Турция намекает на возможный компромисс по ракетам С-400

Министр обороны Турции Хулуси Акар заявил, что Анкара, возможно, будет готова найти решение для приобретения российских ракет С-400, если Вашингтон пересмотрит свое сотрудничество с курдскими силами в Сирии.

С тех пор как первая партия ракет С-400 приземлилась недалеко от Анкары в 2019 году, приобретение Турцией российской системы ПВО стало центральным пунктом трений в ее отношениях с Соединенными Штатами.

Вашингтон неоднократно призывал Турцию убрать С-400 со своей территории, ссылаясь на опасения, что их радары представляют угрозу оборонной инфраструктуре НАТО. Однако ведущие турецкие чиновники утверждали, что ракеты необходимы для укрепления внутренней безопасности страны. Эта позиция первоначально привела к приостановке участия страны в программе истребителей F-35 НАТО, а позже, в декабре 2020 года, к введению американских санкций в отношении Турции в связи с этой покупкой.

На протяжении всего конфликта главной заботой Анкары было сотрудничество Вашингтона с курдскими силами в Сирии, известными как Отряды народной самообороны (ОНС), которые турецкие официальные лица рассматривают как продолжение Рабочей партии Курдистана (РПК), повстанческого движения, воюющего с турецким государством с 1980-х годов. С 2014 года Соединенные Штаты сотрудничают с силами ОНС по искоренению ИГИЛ (организация запрещена в РФ) на северо-востоке Сирии.

Теперь, спустя почти три недели после вступления в должность президента США Джо Байдена, высокопоставленнаый турецкий чиновник намекнул на возможное начало урегулирования давней проблемы С-400, связав ее с озабоченностью Анкары по поводу курдских сил в Сирии. В интервью газете Hurriyet, опубликованном во вторник, министр обороны Турции Хулуси Акар дал понять, что Анкара может пойти на компромисс по российским ракетам, если Вашингтон пересмотрит свою поддержку ОНС.

«Самый чувствительный вопрос в наших отношениях с США – это поддержка страной ОНС, руки РПК в Сирии, – сказал Акар в интервью Hurriyet. – Мы можем найти решение для С-400 в наших переговорах с США. Но, если мы не сможем найти решение [в отношении ОНС], мы не сможем никуда пойти в отношениях с США».

Это заявление стало первым в своем роде с тех пор, как Анкара приобрела С-400, и вызвало предположения о том, могут ли такие переговоры предложить способ разрядить недовольство по целому ряду вопросов. Эксперт по Турции Аарон Штайн, однако, сказал «Аль-Монитору», что Анкаре нужно предложить больше, чтобы удовлетворить разгневанный Конгресс США.

«Это заявление заслуживает внимания и явно отходит от максималистской риторики Турции, которую мы все время слышим, – сказал Штейн, директор по исследованиям американского Института исследований внешней политики. – Однако я бы умерил ожидания быстрой перезагрузки. Прежде всего мы должны услышать это от Эрдогана. Он единственный, кто действительно имеет значение».

Эрдоган заявил 15 января, что надеется, что новая администрация Байдена предпримет позитивные шаги в переговорах относительно С-400 и приостановки Турцией программы истребителей F-35.

«Несмотря на то что мы заплатили серьезный гонорар за F-35, F-35 все еще не переданы нам. Это негативный шаг, который Соединенные Штаты предприняли против нас как союзника по НАТО», - сказал Эрдоган.

Но пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби заявил 5 февраля, что США не снимут запрет на F-35 с Турции. Кирби заявил, что покупка С-400 несовместима с обязательствами Турции как союзника США и НАТО, и призвал Анкару не сохранять системы С-400.

В своем комментарии Hurriyet Акар заявил, что никакая другая страна-союзница НАТО не поднимала вопрос о С-400 с Турцией. Он также отметил, что некоторые бывшие страны Варшавского договора в Европе, которые с тех пор вступили в НАТО, сохранили системы вооружений советской эпохи, не подвергаясь аналогичным карательным мерам.

В поисках возможного срединного пути Акар заявил, что примером может служить передача в 1998 году российских ракет С-300 из Республики Кипр на греческий остров Крит. Он сказал, что С-300 на Крите редко эксплуатируются и остаются в основном на хранении, подобно нынешним планам Анкары в отношении своих С-400.

«Эти системы используются в зависимости от ситуации угрозы. Это мы решаем», – сказал Акар.

Хотя ссылка на критскую модель могла бы сигнализировать о гибкости со стороны Анкары, Озгур Унлухисарчикли, директор Немецкого фонда Маршалла, отметил, что во время кризиса С-300 не существовало закона о противодействии противникам Америки посредством санкций-основы CAATSA, в соответствии с которой Соединенные Штаты ввели санкции против Турции за покупку у России С-400.

Унлухисарчикли сказал «Аль-Монитору», что возможное урегулирование может зависеть от того, останутся ли турецкие С-400 в рабочем состоянии.

«Означает ли это, что Турция будет держать С-400 в коробке, или это означает, что Турция готова включать и выключать их? – спросил Унлухисарчикли. – В то время как первое, вероятно, приведет к решению, на которое США также могут согласиться, второе вряд ли сделает это».

Эти события произошли после того, как в январе Эрдоган заявил, что турецкие официальные лица ведут постоянные переговоры с российскими коллегами относительно возможной закупки второй партии С-400.

Не помогло и то, что 3 февраля министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу обвинил США в поддержке попытки государственного переворота в Турции в 2016 году. В тот же день Госдепартамент США осудил это заявление как необоснованное.

За два дня до этого обмена мнениями администрация Байдена провела свой первый телефонный разговор с турецким чиновником. В ходе почти часовой дискуссии советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан и пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калин обсудили американо-турецкие отношения и пути «эффективного урегулирования разногласий», говорится в пресс-релизе Белого дома.