Турция и Ливан. Какую политику будет проводить Нетаньяху по отношению к ним?

Проблемы, связанные с Турцией и Ливаном, существуют не в вакууме, они являются частью более широких проблем в регионе. Нетаньяху, когда и если он сформирует правительство, придется иметь дело с двумя потенциально взаимосвязанными кризисами.

Поскольку Биньямин Нетаньяху, похоже, готов вернуться на пост премьер-министра с еще более сильной и потенциально более стабильной коалицией, чем в прошлом, он столкнется со многими вопросами внешней политики, которые он решал и раньше.

Во многих случаях это будут известные вещи, такие как тесные связи между Израилем и Индией или управление альянсом с США, работа с ЕС, Соглашения Авраама, Греция и Кипр.

Однако две страны выделяются в качестве узла проблем: Турция и Ливан.

Взаимосвязь Турции и Ливана – это сложный вопрос, потому что правительство Лапида-Беннета, которое покидает свой пост, оставило Нетаньяху с двумя кастрюлями на плите.

Израиль и Турция: возобновление старых связей

Израиль и Турция возобновили дипломатические связи во время пребывания уходящего правительства у власти, и за последний год состоялось множество громких визитов – беспрецедентное количество визитов за столь короткое время. Президент Израиля Ицхак Герцог ездил в Турцию, министр иностранных дел Турции приезжал в Израиль, затем министр обороны Израиля ездил в Турцию. Эти визиты ознаменовали собой первые случаи проведения встреч такого уровня за десятилетие или более.

В последнее десятилетие Анкара была одной из самых враждебных стран по отношению к Израилю. В 2018 и 2019 годах правящая партия Анкары ПСР (Партия справедливости и развития) неоднократно сравнивала Израиль с нацистской Германией. Анкара принимала у себя лидеров организации ХАМАС, а в сообщениях зарубежных СМИ говорилось, что ХАМАС планирует атаки (на Израиль) из Турции. Кроме того, флотилия «Мави Мармара», направлявшаяся в Газу, была организована радикальными движениями в Турции. Когда было объявлено о соглашениях Авраама (нормализация отношений между Израилем и рядом арабских стран – ОАЭ, Бахрейном и Марокко – прим), Анкара попыталась сорвать их, угрожая разорвать отношения с ОАЭ. Турция также пыталась вмешиваться в отношения между Грецией, Кипром и Израилем.

Однако в последние полтора года Анкара почувствовала, что у нее слишком мало друзей на Западе и в Вашингтоне. Она сделала поворот и попыталась примириться со многими странами региона, включая ОАЭ, Египет, Саудовскую Аравию и Израиль.

Уходящее правительство стремилось к возобновлению связей с Турцией. Однако оно сделало так много примиряющих жестов, что неясно, следовало ли оно максиме «доверяй, но проверяй».

Использовала ли Анкара Израиль только для того, чтобы попытаться получить влияние в Вашингтоне, ведя разъяснительную работу среди произраильских голосов в США, чтобы получить благосклонность на Капитолийском холме? Что Анкара сделала для Израиля?

Турция задержала израильских туристов по сфабрикованным обвинениям, что Анкара часто делает с разными странами, угрожая им и делая вид, что спускается вниз, чтобы вернуться к «нулю» и создать впечатление, что Турция сделала что-то положительное. Кроме того, Турция заявила, что предотвратила нападения на израильтян. Но можно спросить, почему иранцы или другие лица, угрожающие израильтянам, вообще могут действовать в Турции?

Ясно одно: когда Нетаньяху был у руля, его девизом была «сила», и он никогда не позволял Турции угрожать Израилю. Нетаньяху горячо поддерживал курдов и всегда был готов противостоять любой клевете со стороны Анкары. Сегодня появились новые связи между Израилем и Турцией, но неясно, сможет ли Анкара изменить свою старую привычку поносить Израиль – теперь, когда правые, очевидно, возвращаются к власти в Иерусалиме (имеется в виду приход к власти в Израиле жестких антиарабских националистических партий, что может усилить напряженность между иудеями и мусульманами, на что Анкара, в свою очередь, может отреагировать – прим).

Воспользуется ли Анкара предстоящими выборами, чтобы ополчиться на Израиль, и ответит ли Нетаньяху, или же с обеих сторон возобладает осторожность? Это ключевые вопросы.

Турция сотрудничает с Ливией по морским и оборонным сделкам, что может привести к новому кризису между Анкарой и Афинами. В течение последнего года Анкара угрожала Греции, что вызвало опасения по поводу возможного конфликта между этими странами. Хотя это кажется маловероятным, вполне возможно, что Анкара сможет создать такой кризис. Израиль имеет тесные связи с Грецией и Кипром, и хотя Израиль не хочет оказаться в центре конфликта в Восточном Средиземноморье, Нетаньяху был заинтересован в укреплении этих связях между Грецией и Израилем. Это означает, что морские границы имеют значение.

В то же время Турция, вероятно, наблюдала за решением Израиля заключить морское соглашение с Ливаном и задается вопросом, какие события это предвещает.

Ливан и Израиль: морская граница и газовая сделка

Поскольку морские границы имеют значение, недавняя сделка между Израилем и Ливаном также поставит любое новое израильское правительство перед сложными проблемами.

Правительство Лапида поспешило заключить поддерживаемую США сделку с Ливаном на фоне угроз со стороны шиитской проиранской милиции «Хезболлы», действующей в Ливане, и на фоне требований «Хезболлы», чтобы Израиль не использовал энергетические ресурсы на месторождении Кариш.

В то время как Израиль считает, что имеет право делать в Карише все, что хочет, Ливан расширил свои претензии, создавая потенциальную напряженность. Однако за претензиями Ливана стоят Иран и Хезболла, которые пытаются претендовать на воды у побережья.

Израиль подписал соглашение с Ливаном, которое, по мнению некоторых, приведет к миру и процветанию с обеих сторон. Может да, а может и нет. Не существует никаких гарантий, что Хезболла не прибегнет к провокациям. Она может использовать как прикрытие иностранные компании, ведущие разведку на месторождении Кана, на ливанской стороне разграничительной линии, чтобы угрожать Израилю или провоцировать напряженность. Если Израиль ответит, то Израиль может быть представлен как нарушитель соглашения. При таком раскладе Хезболла может делать все, что пожелает, поскольку она является незаконной вооруженной организацией, а Ливан может уйти от любой ответственности, делая вид, что Хезболла просто делает то, что она хочет.

Новому правительству необходимо будет изучить соглашение с Ливаном. Нетаньяху критически отозвался о сделке, но это могла быть просто предвыборная критика. Тем не менее, подписание такого важного соглашения, как соглашение с Ливаном, накануне выборов представляется проблематичным. Следующее правительство должно будет соблюдать эту сделку.

Как мы видели в случае с иранской ядерной сделкой (отказ Ирана от программы создания ЯО в обмен на снятие с него санкций США – прим), иранцы и связанные с Ираном прокси-ополченцы любят навязывать «сделки», угрожая войной, если оппоненты не принимают их условия. Их тактика заключается в провоцировании вооруженных конфликтов, и это удобно, поскольку некоторые страны предпочитают сделки войне.

Политика Нетаньяху в целом заключалась в том, чтобы попытаться избежать большой войны, но при этом продолжать сдерживание или, по крайней мере, управлять этими конфликтами, как он делал в Сирии в течение десятилетия.

(Имеются в виду регулярные обстрелы иранскими прокси американских баз в Ираке как метод давления Ирана на США в ответ на антииранские санкции; такие действия иранцев можно рассматривать как принуждение к возобновлению ядерной сделки. И, с другой стороны, имеются в виду регулярные израильские бомбежки иранских военных объектов в Сирии – давление, имеющее цель не позволить Ирану создать в этой стране мощную систему вооружений и баз. Обе тактики похожи, но израильские атаки выглядят куда более массивными, смертоносными и разрушительными, так что оставим оценки на совести автора, – прим.).

Это означает, что хотя Нетаньяху хорошо знаком с проблемами северной морской границы и оси Хезболла-Иран, новое морское соглашение увеличивает свободу действий Израиля на севере (то есть на границах с Ливаном – прим).

Вместе с тем, израильские связи с Турцией и ливанский газовый вопрос связаны с более широкими проблемами в регионе. Нетаньяху, когда и если он сформирует правительство, придется иметь дело с двумя потенциально взаимосвязанными кризисами. Иран (через Хезболлу), и Турция (через ХАМАС) могут создать их в любой момент.