Турция хочет союза с Испанией против Греции и Франции

Турция и Испания – странные соседи на Средиземном море. Однако их военное сотрудничество будет противовесом аналогичному партнерству между Грецией и Францией.

Недавние щедрые сделки между этими двумя странами могут изменить баланс военно-морских сил в пользу Греции в Восточном Средиземноморье. «Всеобъемлющее объединение» между Анкарой и Мадридом можно считать ответом Турции на действия Греции и Испании на действия Франции. Эрдоган стремится набрать очки во внешней политике на фоне валютного кризиса в Турции.

Могут ли визиты на высоком уровне премьер-министра Испании и наследного принца Объединенных Арабских Эмиратов в Турцию стать спасательным кругом для авторитета Эрдогана в то время, когда турецкая лира упала до рекордно низкого уровня, вызвав возмущение широких слоев общества?

19 ноября Financial Times сообщила, что курс турецкой лиры упал до рекордно низкого уровня, а некоторые аналитики охарактеризовали ситуацию как валютный кризис. «Валюта упала более чем на 30 процентов в этом году после того, как инвесторы потеряли веру в способность властей управлять экономикой перед лицом инфляции, которая ускорилась почти до 20 процентов в октябре», – утверждает авторитетное британское издание, специализирующееся по финансовым и экономическим вопросам.

Экономические проблемы Турции являются прямым результатом неортодоксальных взглядов ее лидера. Таким образом, это рукотворный кризис. Человек, устроивший кризис, – не кто иной, как президент Реджеп Тайип Эрдоган.

Хронология валютного краха Турции и ежегодное снижение курса турецкой лиры по отношению к доллару США за последние годы говорят об этом однозначно. В 2017 году турецкая лира подешевела почти на 7%, в 2018 году – на 28%, в 2019 году – на 11%, в 2020 году – на 20%, а в 2021 году – на 42% по отношению к доллару США.

Опросы показывают сокращение поддержки президента, что ставит под угрозу его переизбрание и политическое выживание. Возможно, впервые опросы показывают, что оппозиционный блок и прокурдская Демократическая партия народов (ДПН) могут иметь шансы против правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Эрдогана и их фактических националистических союзников. Оппозиция сейчас усиленно добивается проведения досрочных выборов. Официально выборы запланированы на июнь 2023 года. Эрдоган категорически исключил возможность проведения досрочных выборов.

Менее чем через неделю после того, как 18 ноября центральный банк Турции снизил процентные ставки на 100 базисных пунктов до 15%, 23 ноября курс турецкой лиры упал до 13 за доллар. Это падение, ставшее самым большим с августа 2018 года, произошло после того, как Эрдоган заявил, что страна ведет «экономическую войну за независимость» и с «помощью Бога» выйдет из нее победителем.

Президент Турции, ведущий «войну» против невидимых врагов, таких как валютные курсы, может показаться Дон Кихотом, сражающимся с ветряными мельницами. Тем не менее, у Эрдогана есть некоторые основания полагать, что катастрофа не является неизбежной. Он делает ставку на внешнюю политику.

В этом отношении примечателен визит премьер-министра Испании Педро Санчеса в Анкару неделю назад. Во время встречи Санчес и Эрдоган «закрепили новую «всеобъемлющую ассоциацию» между Испанией и Турцией, несмотря на признание того, что в их точках зрения по различным вопросам остаются «законные» различия», как сообщило испанское информационное агентство EFE.

Социалистический премьер-министр Испании даже зашел так далеко, что назвал Турцию при автократическом правлении Эрдогана «незаменимым союзником для Европейского Союза». «Таким образом, Испания поддерживает европейский взгляд на Турцию, и мы призываем наших турецких друзей упорно продолжать усилия по постепенному сближению», – сказал он, используя слова поддержки, неслыханные в последнее время ни для одного лидера ЕС.

Причины несложно найти, если прочесть то, что сказал об этом Эрдоган. Он заявил, что Турция надеется расширить оборонное сотрудничество со своим союзником по НАТО путем приобретения у Испании второго авианосца и, возможно, подводной лодки.

«Первый авианосец не был крупномасштабным. Мы договорились о строительстве крупномасштабного авианосца, и, возможно, мы также вступим в сотрудничество по подводной лодке, – сказал Эрдоган во время совместной пресс-конференции. – Мы многое можем сделать в оборонной промышленности, включая вооруженные и невооруженные, беспилотные летательные аппараты», – добавил он.

Турция и Испания – странные соседи на Средиземном море. Однако их военное сотрудничество будет противовесом аналогичному партнерству между Грецией и Францией. Недавние щедрые сделки между этими двумя странами могут изменить баланс военно-морских сил в пользу Греции в Восточном Средиземноморье. «Всеобъемлющее объединение» между Анкарой и Мадридом можно считать ответом Турции на действия Греции и Испании на действия Франции.

На другом фронте 12 ноября Эрдоган занял на год пост председателя Организации тюркских государств. Международный орган союза стран с населением почти 170 миллионов человек объединяет Турцию, Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Узбекистан в качестве полноправных членов организации. Туркменистан и Венгрия имеют статус наблюдателей.

Еще одним важнейшим вопросом внешней политики, который предоставляет Эрдогану определенные рычаги влияния, является Ливия. До конца ноября ожидается поездка в Турцию восьми законодателей из Палаты представителей в Тобруке, включая влиятельных людей, близких к Агиле Салеху и Халифе Хафтару. Их попытка захват Триполи была предотвращена поддерживаемыми Турцией группировками.

Анкара по-прежнему поддерживает очень тесные экономические, политические и военные связи с премьер-министром Ливии Абдулхамидом Дбейбой (глава международно признанного Правительства национального единства – прим.), который считается лидером на предстоящих 24 декабря президентских выборах в стране.

Фракции, которые боролись с поддерживаемыми Турцией группировками в Ливии, теперь стремятся установить контакты с Анкарой. Люди Хафтара активно работают над восстановлением связей с Турцией. Ходят слухи, что сыновья Хафтара в последнее время несколько раз ездили в Турцию.

Визит наследного принца ОАЭ Мухаммеда бин Зайеда в Анкару 24 ноября может положить конец вражде между Анкарой и Абу-Даби, особенно в Ливии, где две столицы поддерживают соперничающие группировки.

Турция обвиняла ОАЭ в подготовке неудачного переворота в 2016 году. ОАЭ, в свою очередь, выступали против Турции практически на всех фронтах, от Персидского залива до Северной Африки и Восточного Средиземноморья.

Самым важным результатом визита могут стать крупные инвестиции ОАЭ в Турцию. Издание Middle East Eye, ссылаясь на «хорошо осведомленный источник», сообщило, что наследный принц сказал Эрдогану в телефонном разговоре в начале этого года, что он готов инвестировать в Турцию до 100 миллиардов долларов.

Турецкая экономика оказалась в тяжелой ситуации, а Эрдоган, похоже, терпит политический крах. Однако, благодаря зарубежным связям, он попытается укрепить свое положение.