Турция готовится к столкновению с Израилем, Грецией и ЕС

Турция направила дипломатическую ноту Греции и Израилю, утверждая, что обе страны должны получить ее разрешение, прежде чем приступить к работе над подводным силовым кабелем в водах восточного Средиземноморья.

Это произошло всего через несколько дней после того, как Израиль завершил военно-морские учения с Кипром, Грецией и Францией. Турция подписала соглашение с воюющим правительством Ливии в 2019 году и в течение последнего года угрожала претензиями Никосии и Афинам на море (из-за спорных районов Восточного Средиземноморья, часть которого считается турецкой согласно соглашению с Ливией о делимитации морских границы. Евросоюз, Израиль и Египет не признают это соглашение, а Греция подписала с Египтом другое похожее соглашение, которое вступает в конфликт с турецко-ливийским. – Прим).

В апреле и декабре 2020 года Турция заявила, что хочет помириться с Израилем, стремясь отвлечь его от формирующегося партнерства с Грецией. Проправительственные СМИ Турции даже пытались отправить карты Израилю, утверждая, что Турция может подписать морскую сделку с Иерусалимом, которая сотрет претензии Кипра с карты.

Но Израиль и Кипр имеют сегодня дружественные отношения и морскую границу, о которой они договариваются между собой. Израиль получает новые боевые корабли Sa'ar 6 для защиты своей ИЭЗ (исключительной экономической зоны) на море и своих газовых платформ.

Кроме того, Израиль подписал соглашение с Грецией и Кипром о строительстве газопровода East Med прошлым летом. Также Израиль является частью Газового форума с ними и с другими государствами, включая Египет.

Цель Турции – разорвать отношения с Израилем. В течение последнего месяца она также пыталась соблазнить Египет заявлениями о примирении.

Египет заявил, что Турция должна провести внутренние реформы, чтобы проложить путь к нормализации отношений. Турция принимает ХАМАС и другие террористические исламистские организации, которые угрожают Египту и Израилю.

«В дипломатической ноте, направленной посольствам двух стран и делегации ЕС в понедельник, Анкара заявила, что три страны должны получить ее разрешение, прежде чем проводить какие-либо работы на континентальном шельфе Турции», – сообщают турецкие СМИ.

Турция возмущена тем, что Кипр, Израиль и Греция на прошлой неделе подписали первоначальное соглашение о прокладке самого длинного в мире подводного силового кабеля, соединяющего их электрические сети.

Последнее утверждение Анкары заключается в том, что проектные планы Евроазиатского интерконнектора протяженностью 1200 километров показывают, что он проходит через континентальный шельф Турции, как сообщают турецкие СМИ. (Речь идет о территории, которую Турция считает своим континентальным шельфом. – Прим.).

Турция, по-видимому, хочет использовать эту угрозу, чтобы шантажировать Израиль. Чтобы продемонстрировать свое отношение, правительство Турции отдало приказы государственным и проправительственным СМИ.

Режим Эрдогана арестовал, посадил в тюрьму или вынудил к отъезду из страны всех критически настроенных журналистов, чтобы его СМИ отражали позицию правительства. Daily Sabah, TRT и Anadolu поспешили напечатать правительственные претензии по поводу континентального шельфа и ноту, которую посылает Турция.

Новая нота Турции показывает ее реальное лицо по сравнению с прошлогодними заявлениями о примирении с Израилем. Турция также обвинила Косово в открытии отношений с Израилем и попыталась саботировать новые соглашения Авраама (сотрудничество Израиля с ОАЭ и Бахрейном).

Анкара также возмущена тем, что Судан и Израиль сейчас заключают мир.

Еще около 15 лет назад у Турции и Израиля были хорошие отношения. Однако с тех пор, как Реджеп Тайип Эрдоган пришел к власти, его страна превратилась в ведущего противника Израиля. Он сравнил Израиль с нацистской Германией в своих комментариях ООН в 2019 году.

Теперь Турция оказалась в изоляции в регионе. Ее единственными друзьями являются Катар, ХАМАС и слабое ливийское правительство, а также некоторые экстремисты на севере Сирии, известные этническими чистками и работой в качестве наемников для Анкары.

Анкара хочет обзавестись новым имиджем, устроив переговоры с Россией и Катаром о Сирии, а также попросив своего лидера Эрдогана написать статью в Bloomberg. Однако ей удалось оттолкнуть Францию и многие другие страны.

США могут работать с Турцией над проведением мирной конференции с Талибаном по Афганистану, хотя, похоже, она предпочитает Россию и Иран работе с Западом и США. Даже НАТО, похоже, теперь обеспокоено подавлением Турцией демократии и ее дрейфом в сторону России и Китая.

Бросая вызов Греции и Израилю, Турция, возможно, готовит почву для усиления напряженности в отношениях с Кипром, Египтом и Францией. Эти страны, наряду с ОАЭ и Саудовской Аравией, по-видимому, имеют все больше общих интересов.

Кроме того, Америка и Индия, а также другие страны «четверки» хотят более тесно сотрудничать с Францией, а Франция и Индия хотят работать с ОАЭ.

Это означает, что подводный кабель или газопровод могут быть символом изменяющейся мировой динамики. Турция, например, в замешательстве от того, что Саудовская Аравия также работает с Грецией.