Турция, Россия, Катар – мирные переговоры по Сирии

Министры иностранных дел Турции, России и Катара собрались в Дохе, столице Катара, 11 марта.

Министры иностранных дел Турции, России и Катара собрались в Дохе, столице Катара, 11 марта. Это первая трехсторонняя встреча такого рода, на которой стороны подчеркнули важность сохранения территориальной целостности Сирии. Их послание, по-видимому, было нацелено на Соединенные Штаты, которые защищают автономное правительство сирийских курдов на богатом энергоресурсами северо-востоке Сирии, где расположены сотни американских спецназовцев и откуда эти спецназовцы не планируют уходить.

«Турция будет продолжать защищать территориальную целостность Сирии, защищать гражданское население и бороться с террористическими группировками», – заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на совместной пресс-конференции. Он имел в виду, в частности, Отряды народной самообороны сирийских курдов (ОНС), которые являются главным партнером возглавляемой США коалиции в борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в России, – прим).

Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился с мыслью, что сепаратизм представляет угрозу для соседей Сирии. «Наши общие цели – России, Турции и Катара – отражены в только что одобренном совместном заявлении, которое подтверждает нашу решимость бороться с терроризмом во всех его формах и проявлениях, противодействовать сепаратистским планам, подрывающим территориальную целостность Сирийской Арабской Республики, угрожающим безопасности соседних стран», – сказал он.

Министр иностранных дел Катара Шейх Мухаммед бен Абдулрахман Аль Тани заявил, что необходимо создать механизм доставки гуманитарной помощи по всей Сирии. «Существует острая необходимость уменьшить страдания сирийцев», – сказал он.

Так называемый Дохинский процесс, следующая встреча которого должна состояться в Анкаре, кажется довольно нелепым. Катар и Турция поддерживают сирийских анти-асадовских боевиков, которые безуспешно пытались свергнуть президента Сирии Башара Асада. Россия помогла удержать Асада у власти своим военным присутствием в Сирии с 2015 года.

Анкара сделала резкий разворот и начала работать с Россией в обмен на поддержку турецких захватов территории у курдов из ОНС. Однако Анкара по-прежнему выступает против взаимодействия с Асадом, что Чавушоглу подтвердил в Дохе. Тани поддержал турецкого дипломата, заявив, что причины отстранения Сирии от участия в Лиге арабских государств в 2011 году остаются в силе. Россия стремится положить конец изоляции Асада и нашла союзника в лице Турции и регионального противника Катара – Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

(Режим ОАЭ с определенного момента стал оказывать Асаду поддержку, в противовес Турции, которая оккупировала Идлиб и поддерживает там анти-асадовские силы. Согласно публикациям авторитетного издания Ближневосточный глаз, эмиратцы предлагали 5 млрд. долларов Асаду за его наступление на Идлиб. Там силы Асада были разгромлены турецкой армией в марте 2020 года. Но сегодня Турция демонстрирует признаки сближения если не с самим Асадом, то с Россией, выступающей на стороне Асада, – прим).

Днем ранее Лавров был в Саудовской Аравии, лоббируя интересы Асада. Вето России и Китая в Совете Безопасности ООН серьезно затрудняет поток гуманитарных поставок в Сирию и усиливает страдания сирийцев, которые, по словам Тани, необходимо облегчить.

Так в чем же заключаются общие интересы этой троицы?

Мнения разнятся.

«В этом совместном заявлении есть много движущихся частей, связанных с индивидуальными интересами и возможностями каждой из подписавших его сторон, – отметил Чарльз Листер, старший научный сотрудник и директор Сирийской программы Института Ближнего Востока, в комментариях по электронной почте, сделанных для «Аль-Монитор». – Для Катара это еще одна возможность выступить в качестве посредника в разрешении крупного конфликта, точно так же, как он делает это в Афганистане и пытается делать в отношениях между США и Ираном. Это также возможность для катарцев ослабить позиции [их соперника] Эмиратов в Сирии, содействуя урегулированию в Сирии путем переговоров, а не полному принятию режима Асада, как того, похоже, хочет ОАЭ».

Листер продолжил: «Для турок участие в трехстороннем процессе вместе с Катаром дает возможность усилить рычаги воздействия на их соперницу – Россию, с которой Анкара поддерживает деликатные отношения, основанные на балансе и сдерживании».

«Для России, между тем, эта трехсторонняя группа могла бы реально предложить более реалистичную платформу, с помощью которой американцы могли бы донести потенциальное решение по Сирии без осложняющего фактора первоначального участия Ирана», – добавил Листер.

Дарин Халифа, старший аналитик по Сирии Международной кризисной группы, утверждает, однако, что роль Катара в конфликте значительно снизилась в последние годы, когда он боролся с экономическими санкциями, наложенными ОАЭ, Кувейтом и Саудовской Аравией за его поддержку «Братьев-мусульман». Санкции были сняты в январе, и дипломатические отношения между другими членами Совета сотрудничества стран Персидского залива были восстановлены, но напряженность сохраняется. «Участие Катара в Сирии в основном ограничивалось осторожной помощью [удерживаемой анти-асадовскими силами провинции] Идлиб и части сирийской оппозиции», – сказал Халифа в интервью Аль-Монитор.

Галип Далай, стипендиат Ричарда фон Вайцзеккера в Академии Роберта Боша и младший научный сотрудник Чатем-Хауса, сказал, что встреча в Катаре была по существу между Турцией и русскими, которые остаются основными иностранными военными акторами в Сирии. Русские предоставляют туркам доступ для преследования их сирийских курдских противников. Турция, благодаря своему наставничеству над условно неэкстремистской «суннитской повстанческой оппозицией», позволяет России позиционировать себя как добросовестного актора, когда она продвигает – хотя и безрезультатно – сделку между двумя сторонами на переговорах под эгидой ООН в Женеве. Катарцы – это скорее показуха, «финансовые акторы, которые добавляют слой арабской легитимности в эту смесь», – утверждал Далай.

Турция нервничает из-за того, что ее отодвинули на второй план, поскольку усилия по реабилитации Асада ускоряются. Они ускоряются, несмотря на то, что Соединенные Штаты оказывают давление на эмиратцев, чтобы те отказались от таких планов. Турция перешла от позиции «стремления к смене режима» к позиции «принятия изменений внутри режима», сказал Далай.

Будет ли Турция сдерживать себя и выходить за рамки спорадических встреч с сирийской разведкой и начнет ли она нормализацию отношений с Дамаском? Это во многом зависит от того, как будут развиваться ее непростые отношения с Вашингтоном, добавил Далай. Они заметно замерзли при администрации Джо Байдена, что сигнализирует о том, что ситуация может еще сильнее ухудшиться, если Турция окончательно не законсервирует ракетные системы С-400, которые она недавно купила у России (США угрожают Турции санкциями за покупку этого российского оружия, поскольку наложили санкции на всех, кто совершает с РФ крупные оружейные сделки, покупая оружие у российских компаний; кроме того, США боятся, что Турция – страна, член НАТО, обладающая техникой НАТО – научит эту систему вести борьбу с боевыми самолетами НАТО, а потом данные попадут в Россию, – прим). Чавушоглу, однако, подтвердил линию Анкары в Дохе, заявив, что ничего подобного она делать не будет. Он обвинил Соединенные Штаты в тупике, заявив, что они отказались продавать Турции свою собственную ракетную систему Patriot.

Если этот вопрос так и останется нерешенным, то вероятным результатом будет дальнейшее продвижение Турции в орбиту России, как предсказывал Далай, и тогда может последовать постепенная оттепель в отношениях Анкары с Дамаском.