Тюрьма Имралы управляется согласно секретному протоколу

Тюрьма Имралы, где лидер Абдулла Оджалан содержится в изоляции в течение 24 лет, является уникальной, благодаря «секретному протоколу», согласно которому запрещены посещение и общение.

Лидер Абдулла Оджалан содержится в условиях изоляции уже 24 года в закрытой тюрьме строгого режима типа F в Имралы, – в тюрьме, которая является уникальной. Под руководством НАТО были сделаны первые шаги международного заговора, направленного на выдворение Оджалана из Сирии в 1998 году. В результате давления на сирийский режим, Оджалан покинул Сирию 9 октября 1998 года. После того, как многие страны, особенно Греция, Россия и Италия, закрыли для него свои двери, Оджалан был насильно похищен 15 февраля 1999 года из посольства Греции в Кении и передан Турции.

После того, как Оджалан был доставлен в Турцию, тюрьма Имралы, где заключенные содержались в полуоткрытом режиме, вышла на первый план. Она была переименована в тюрьму строгого режима типа F.

ОСТРОВ ИМРАЛЫ В ИСТОРИИ

Остров Имралы, связанный с районом Муданья города Бурса в Мраморном море, расположен в 1,28 мили от Бозбуруна и в 22 милях от Муданьи. Он имеет форму молота в направлении север-юг. В то время как северная часть спускается к морю крутыми скалами, южная часть менее изрезана. Остров Имралы, покрытый лесом, был назван географами и историками «Бесбикус» после его открытия.

Однако заселение острова произошло в 7 веке, и тогда его название стало появляться в текстах. В те времена его называли «Калолимнос» (Лиманкёй), хотя он также упоминается как «Галиос» в некоторых источниках того периода. Такие сооружения, как монастыри и церкви, были построены в Имралы в римский и византийский периоды.

Остров попал под контроль османов после 1308 года. Он был полностью эвакуирован во время Первой мировой войны, и греки, которые были вывезены оттуда, были отправлены в Грецию в 1923 году в ходе обмена с критскими турками. На острове, который пустовал до 1934 года, в 1935 году была создана полуоткрытая тюрьма.

Первыми заключенными тюрьмы Имралы, которая начала функционировать 11 августа 1935 года, после того как стены разрушенной церкви были достроены и превращены в здание, стали 50 человек, осужденных за преступления и ранее находившихся в тюрьмах Стамбула и Бурсы.

Ситуация на острове Имралы стала горячей темой после того, как Оджалан был доставлен в Турцию, и этот вопрос стоит на повестке дня уже 24 года, начиная с 1999 года. До того, как Оджалан был доставлен в Турцию, все заключенные и персонал острова Имралы были эвакуированы. Остров объявили специальной зоной безопасности. Пролет гражданских вертолетов над ним также запрещен. На Имралы находятся специально отобранные директор тюрьмы, заместители директора, охранники и тысячи сотрудников частных военных подразделений.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ СИЛЫ ДОГОВАРИВАЮТСЯ ДРУГ С ДРУГОМ НА ИМРАЛЫ

В тюрьме Имралы, которая должна официально подчиняться Министерству юстиции, законы Турции и международное право не действуют уже 24 года, поскольку стиль управления и сфера деятельности были определены «секретным протоколом». Хотя было заявлено, что тюрьма связана с премьер-министром в старой системе и с президентом в новой системе (в Турции после 2018 г. нет должности премьер-министра, правительством управляет президент – прим.). Международные силы, такие как США, фактически, до сих пор соглашались с Турцией в том, что законы не должны исполняться на острове Имралы.

В МИРЕ НЕТ ДРУГОЙ ТАКОЙ ТЮРЬМЫ

Хотя тюрьма Имралы создана по американской системе Гуантанамо, условия содержания в ней более суровые. Прием родственников, адвокатов и посетителей, телефон, письма, факс и телеграммы не запрещены в Гуантанамо, но ни одно из этих прав не признается в тюремной системе Имралы. Хотя в некоторых аспектах есть сходство, тюрьма Имралы не имеет аналогов в мире.

ТЮРЬМА ИМРАЛЫ ПОСТРОЕНА ПО ПРИКАЗУ США

На некоторых встречах лидер Абдулла Оджалан дал много оценок тюрьме Имралы. Заявив, что она управляется «трехногой» системой (одна нога находится в США, вторая – в Европе и третья в Турции), Оджалан высказал свои наблюдения об Имралы следующим образом:

«Имралы сильно отличается от тюремной системы Турции. Система и структура этого места созданы согласно секретному соглашению. США построили много таких тюрем в разных местах. Тюрьма Имралы – одна из частных тюрем, созданных США.

В то время как Турция заказала систему Имралы, идея и одобрение ЕС также были, и они определили, какими должны быть условия содержания. Европейский комитет по предупреждению пыток (ЕКПП) не должен рассматриваться как обычный институт, и он не должен рассматриваться как делегация, которая время от времени приезжает и уезжает, они знают о том, что здесь происходит. Это орган Европейского комитета, поэтому Совет Европы в целом тоже в курсе. Они говорят, что это место управляется кризисным центром, связанным с премьер-министром, но это не так, это место напрямую связано с США.

С самого начала я не мог понять, почему даже тюремные правила не выполняются здесь. Но оказалось, что тюрьма Имралы – первая тюрьма в стиле Гуантанамо. Вот уроки, извлеченные из заявлений, сделанных мне. Они измеряют, как долго человек может выдерживать подавление».

НИКТО НЕ МОЖЕТ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ В ИМРАЛЫ ДАЖЕ 6 ДНЕЙ

Говоря о системе «Имралы», не имеющей аналогов в мире, Оджалан добавил: «Никто не может сопротивляться в Имралы даже 6 дней. Нас держат здесь. Капиталистическая мировая система держит меня здесь, и турецкое государство держит меня как козырь, как заложника. Я – политический заложник. Вот как следует понимать мое положение. Я могу объяснить это с помощью аналогией: я – как человек на аппарате искусственной вентиляции легких, которого могут отключить от аппарата, когда захотят. Обострение ситуации с изоляцией уже означает казнь.

Больше никто в мире не находится в таких условиях. Я прохожу здесь через все тяжелые ситуации, но просто я не умираю. Такое ощущение, что меня держат в «гробу». Тюремная система — это смертная казнь, только метод другой».

ОСТРОВНЫЕ ТЮРЬМЫ

В Европе островные тюрьмы в прошлом использовались в основном англичанами и русскими. Из-за сложности побега с островов, некоторые острова использовались в качестве тюрем во время и после Первой мировой войны.