Трудный момент для Эрдогана

Предстоящая встреча Эрдогана и Байдена 14 июня состоится в то время, когда Эрдоган переживает свой самый трудный период за свое очень долгое правление. Опросы показывают, что его популярность уменьшается с каждым днем. Выборы назначены на 2023 год.

Если окажется, что нынешние неблагоприятные тенденции не поддаются контролю, Эрдогану станет все труднее и труднее политически выживать в избирательных процессах, как это наглядно продемонстрировали местные выборы в 2019 году. В тот раз он потерял все важные столичные центры, которые производят две трети валового национального продукта Турции, включая Стамбул и Анкару.

В течение длительного периода времени президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выглядел могущественным, особенно изнутри Турции. Он был харизматичным, сильным оратором, он казался проницательным тактиком. Он завораживал многих своих соотечественников. Его многочисленные подхалимы называли его «Раис», не произнося ни официального титула, ни его имени. Раис означает «лидер», и никому не нужно было спрашивать, кто может быть этим самым Раисом. Никто не мог быть им, кроме Эрдогана. Его друзья зашли так далеко, что стали прославлять его как «глобального лидера». Его обаяние и сила не могли ограничиваться Турцией; это должно было выйти далеко за рамки страны, на глобальный уровень.

Все в прошлом. Эрдоган встретится с президентом Соединенных Штатов Джозефом Байденом в самый сложный момент своего почти двадцатилетнего правления. Он плохо справляется с растущими проблемами, с которыми сталкивается в экономике, – проблемами, еще более усугубленными пандемией COVID-19. Инфляция растет и выражается двузначными цифрами, безработица так же растет. В то же время малые предприятия, которые в течение многих лет оказывали ему солидную поддержку, стали источниками недовольства, ускоряя снижение его рейтингов одобрения.

Опросы показывают, что его популярность уменьшается с каждым днем. Выборы назначены на 2023 год. Если окажется, что нынешние неблагоприятные тенденции не поддаются контролю, Эрдогану станет все труднее и труднее политически выживать в избирательных процессах, как это наглядно продемонстрировали местные выборы в 2019 году. В тот раз он потерял все важные столичные центры, которые производят две трети валового национального продукта Турции (включая Стамбул и Анкару, – прим.).

Его позиции внутри страны, и без того слабеющие, находятся под смертельными ударами – разоблачениями гангстера. Когда-то ярый сторонник Эрдогана, Седат Пекер, известная личность из преступного мира, начал публиковать видеозаписи из своего добровольного изгнания в Объединенных Арабских Эмиратах, выдвигая обвинения в коррупции в отношении режима Эрдогана.

Что еще более важно, знающий ситуацию «изнутри», гангстер Пекер изобличает прочные связи между турецким государством и организованной преступностью. Миллионы турок следят за его видео. Многие склонны верить ему, а не в опровержения чиновников. Его обвинения имеют значение не только во внутренней политике, но и и международные последствия, поскольку Пекер поднял вопрос о массовой торговле кокаином с Колумбией через Венесуэлу, торговле, в которую вовлечены некоторые турецкие чиновники в высших эшелонах власти и члены их семей.

«Самая красочная политическая психодрама в мире разворачивается сегодня в Турции, сотрясая страну и ее властную иерархию. Высокопоставленный деятель турецкого преступного мира Седат Пекер расстался с правящей партией Эрдогана и публикует на YouTube длинные видеоролики, в которых обвиняет во всевозможных преступлениях ведущих деятелей правительства и их союзников. Преступления – от взяточничества до убийств, изнасилований, контрабанды наркотиков и многого другого, например, угрозы оппозиционным СМИ, присвоение миллиардов долларов из национальных банков и коррумпирование судебной системы – настолько регулярны, что нельзя сказать, что существует верховенство закона... По последним сведеньям, просмотренные более чем 50 миллионами человек, видео парализовали управление и подорвали легитимность режима Эрдогана», – недавно написал в Forbes турецко-американский аналитик Мелик Кайлан.

На этом фоне значительно ослабленный Эрдоган по сравнению с тем, каким он был всего месяц назад, встретится с Байденом в Брюсселе на полях саммита НАТО 14 июня. Это может быть худшее время для Эрдогана. 24 апреля, когда Байден признал Геноцид армян, необычайно покорный Эрдоган подчеркнул, что он и Байден встретятся в июне. Даже тогда он был в лучшем положении против Байдена, несмотря на тяжелый удар, который тот нанес ему.

Однако сейчас, в июне 2021 года, некогда весьма могущественный сильный человек Турции настолько загнан в угол, что посылает сигналы о том, что он готов к перезагрузке проблемных отношений между Соединенными Штатами и Турцией ради своего выживания. Это истолковывается как знак того, что он готов уступить своему американскому коллеге на многих фронтах американо-турецкого конфликта.

Вот почему такой известный турецкий специалист по международным делам, как профессор Ильхан Узгель, указал на то, что «администрация [Эрдогана], которая когда-то претендовала на роль гегемонистской региональной державы, [теперь] представляет себя только как «полезного союзника» для Соединенных Штатов».

В отличие от Дональда Трампа, Байден, похоже, не одобряет «транзакционные отношения» с Эрдоганом и Турцией. Если Байден останется верен своему акценту на важности прав человека, верховенства закона и демократии, и если он отдаст им приоритет для перезагрузки отношений с Турцией, долгожданная встреча Байдена и Эрдогана не принесет много дивидендов, на которые рассчитывают некоторые сторонники Эрдогана в Турции.

Некоторые эксперты, похоже, советовали Байдену провести перезагрузку даже в Соединенных Штатах, но их предложения в основном звучат как умиротворение для Эрдогана. Их аргументы, по-видимому, следовали интересам блока НАТО, поэтому Турция остается на борту. Однако опыт показал, что если отношения основаны на взаимных уступках, они узаконивают неуправляемые, автократические элементы – тех, кто никогда не выступал в качестве реальных и надежных союзников. С другой стороны, всякий раз, когда союзники работали на общих принципах, альянс становился функциональным.

Если Эрдоган не сможет пообещать Байдену вернуться к верховенству закона и уважать права человека и основные свободы в Турции с помощью устойчивого плана, он не сможет дать ничего существенного. Не только система ПРО С-400, которая стала непременным условием улучшения отношений. Только сильные лидеры хорошо функционирующих стран могут играть в балансирующую игру между державами. Эрдоган слишком слаб, чтобы играть в такую игру между Байденом и Путиным, и Турция находится в ситуации распыления сил.

Принятие желаемого за действительное не может привести к перезагрузке турецко-американских отношений. Также не может быть асимметрии между новоизбранным американским президентом, который находится в относительно сильном положении и наслаждается экономическим возрождением в своей стране, и его ослабленным и постоянно слабеющим турецким коллегой, сталкивающимся с экономическими проблемами страны, сотрясаемой коррупционными скандалами.

Перезарузке придется подождать до новых раундов.