Трудности Эрдогана по управлению экономическим кризисом в Турции

Программа Эрдогана с упором на денежное стимулирование, экспорт и экономический рост вызвала резкий рост инфляции, когда центральный банк снизил процентные ставки на 500 базисных пунктов в конце прошлого года, что вызвало исторический обвал валюты.

Тем не менее, приток иностранных средств в Турцию и устойчивый интерес к государственной программе депозитов принесли некоторое облегчение экономическому плану президента Тайипа Эрдогана менее чем за год до выборов.

Даже когда годовая инфляция достигла 80% в прошлом месяце, усложняя жизнь домохозяйствам и истощая доходы населения, правительство придерживалось своего неортодоксального плана, который, как оно ожидает, в конечном итоге поможет перевести хронический дефицит счета текущих операций страны в профицит. Сильный экспорт и туризм помогли финансировать дефицит, который сократился в июне, несмотря на высокие цены на энергоносители, согласно последним данным.

Облегчение началось в июле, когда число иностранных туристов подскочило более чем на 50%, превысив допандемический уровень. Отчасти это произошло благодаря россиянам, которым некуда больше ехать, учитывая санкции.

Иностранные резервы центрального банка, сильно истощенные после девяти месяцев поддержки лиры, почти утроились с начала июля и достигли $15,7. Банкиры говорят, что приток средств из России в размере около 5 миллиардов долларов способствовал росту резервов, хотя власти не комментируют ситуацию и не публикуют такие данные.

К облегчению Эрдогана, схема защиты лиры, KKM, представленная во время декабрьского кризиса, преодолела серьезное препятствие в июле и августе. Эта схема направлена на сдерживание спроса на иностранную валюту путем компенсации вкладчикам потерь лиры по отношению к иностранным валютам.

Учитывая, что в этом году лира подешевела к доллару на 27%, расходы растут и для казначейства и центрального банка, которые выплачивают вкладчикам разницу.

Но большинство компаний и частных лиц остановились на KKM (схема защиты лира), избегая очередного броска в иностранные валюты. «Стоимость такого решения высока, но если бы эта сумма хранилась в валюте, мы бы столкнулись с большими проблемами, — сказал источник, знакомый с вопросом. — Если бы существовала какая-либо другая альтернатива, она была бы использована, но, похоже, что это будет продолжаться, по крайней мере, до начала следующего года». Источник попросил об анонимности, учитывая деликатность правительственного плана.

Власти привлекают вкладчиков в ККМ более дешевыми кредитами и налоговыми льготами, сообщили Reuters банкиры, компании и чиновники. По имеющимся данным, общая сумма защищенных вкладов составляет 1,2 триллиона лир (66,23 миллиарда долларов).

Центральный банк не раскрывает свои расходы, связанные с ККМ.

Но с момента введения 20 декабря — в день, когда лира достигла исторического минимума в 18,4 за доллар — KKM обошелся казначейству в 60 млрд. лир, что на 20 млрд. лир больше, чем бюджетные ассигнования на эту схему в этом году.

Эта схема, наряду с крупными валютными интервенциями центрального банка, помогла спасти лиру в то время.

Однако с тех пор валюта снова упала почти до рекордного минимума, достигнув отметки 18,15 за доллар после того, как центральный банк шокировал рынки на прошлой неделе, снизив базовую процентную ставку еще на 100 базисных пунктов.