Трамп втянет Израиль в свою войну с ДеСантисом

Если битва между Трампом и ДеСантисом все-таки состоится, у Израиля не будет возможности избежать участия в ней.

Одним из самых судьбоносных и противоречивых решений, принятых Израилем в 2022 году, было сохранение нейтралитета в отношении конфликта России и Украины. События в Восточной Европе заставили почти весь мир выбирать сторону, но только не Иерусалим, где страх разозлить Владимира Путина доминировал в процессе принятия решений с 24 февраля.

В 2023 году Израиль, возможно, будет наблюдать за очередной войной со стороны, пытаясь снова сохранить нейтралитет, чтобы не расстроить лидера. На сей раз это будет «большая республиканская война», которая может вскоре разразиться между Дональдом Трампом и губернатором Флориды Роном ДеСантисом.

Возможно, американские СМИ слишком раздувают это спекулятивное соревнование – ни Трамп, ни ДеСантис официально не объявили о выдвижении своей кандидатуры на пост президента, хотя ожидается, что Трамп сделает это на текущей неделе. Могут быть и другие кандидаты, и, кроме того, после промежуточных выборов 2014 года почти никто не мог предсказать, что Трамп будет избран президентом в 2016 году. Два года – очень большой срок в политике.

Но если борьба между Трампом и ДеСантисом все-таки состоится, Израилю не удастся избежать участия в ней. Оба кандидата будут искать финансовой поддержки у консервативного произраильского миллиардера Мириам Адельсон, которая в основном не участвовала в промежуточных выборах этого года, но все же может сыграть важную роль в президентских праймериз, если решит поддержать какого-либо кандидата. Будут и другие крупные произраильские доноры-республиканцы, и, конечно, голоса евангелистов будут по-прежнему очень желанными.

Трамп будет баллотироваться, опираясь на свой послужной список как якобы большого друга Израиля. Ущерб, который он нанес безопасности Израиля своим безрассудным и безответственным выходом из иранской ядерной сделки в 2018 году, не помешает правым еврейским донорам и христианским националистам снова поддержать его. ДеСантис представит свой собственный послужной список принятия законов против BDS во Флориде и пообещает превзойти своего бывшего наставника Трампа, когда дело дойдет до слепой поддержки правого правительства Израиля. (Законы против BDS – законы и резолюции, направленные против бойкота Израиля. Название происходит от движения BDS, которое призывает к бойкотам, отчуждению активов и санкциям против Израиля, чтобы заставить Израиль выполнить то, что оно называет обязательствами Израиля по международному праву, прекратив оккупацию арабских палестинских территорий, – прим.).

Опасность заключается в том, что Трамп, который не знает границ и требует полной лояльности, может ожидать, что Израиль – то есть его старый-новый премьер-министр Биньямин Нетаньяху – поручится за него в этой битве. Ранее Трамп уже трижды пытался помочь Нетаньяху выиграть перевыборы в 2019 и 2020 годах. С его точки зрения, Нетаньяху должен ему услугу. Если он попросит отдать долг во время войны с ДеСантисом, Израиль может оказаться в липкой политической ловушке.