Трамп планирует «завалить» Иран санкциями до 20 января

Администрация Трампа в координации с Израилем и несколькими государствами Персидского залива продвигает план по введению длинной цепочки новых санкций в отношении Ирана в течение 10 недель, оставшихся до инаугурации Джо Байдена 20 января.

В воскресенье посланник администрации Трампа по Ирану Эллиот Абрамс прибыл в Израиль и встретился с премьер-министром Нетаньяху и советником по национальной безопасности Меиром Бен-Шаббатом, чтобы обсудить план санкций. Об этом сообщили два израильских источника, проинформированных об этих усилиях.

Администрация Трампа считает, что такой поток санкций усилит давление на иранцев и затруднит администрации Байдена возрождение ядерной сделки 2015 года.

В последние несколько недель администрация Трампа при поддержке и содействии части израильского дипломатического и силового истеблишмента подготовила «целевой банк» иранских организаций, которые будут подвергнуты санкциям.

Абрамс сказал на закрытом брифинге несколько дней назад, что администрация Трампа хочет объявлять новый набор санкций в отношении Ирана каждую неделю до 20 января.

Израильские источники сообщили, что планируемые санкции не связаны с иранской ядерной программой – они скорее всего будут отменены администрацией Байдена, двери для возобновления ядерной сделки 2015 года будут открыты.

Цель состоит в том, чтобы ввести санкции против Ирана, которые связаны с его программой баллистических ракет, иранской помощью террористическим организациям и нарушениями прав человека.

«Цель состоит в том, чтобы наложить как можно больше санкций на Иран до 20 января», – сказал израильский источник, информированный о плане.

Затем Абрамс отправится из Израиля в Абу-Даби и Эр-Рияд, чтобы обсудить план санкций.

Объединенные Арабские Эмираты и Саудовская Аравия являются двумя главными союзниками администрации Трампа и израильского правительства в противостоянии Ирану, и оба государства очень обеспокоены будущей политикой администрации Байдена в отношении Ирана.

Госсекретарь Майк Помпео прибывает в Израиль 18 ноября и скорее всего посетит и другие страны региона. Его поездка также будет сосредоточена на последних шагах администрации Трампа по усилению давления на Иран.