Трамп объявил о сделке по нормализации отношений между Израилем и Марокко

В соответствии с этой сделкой Соединенные Штаты также признают спорную Западную Сахару марокканской территорией.

Израиль и Марокко установят полноценные дипломатические отношения. Об этом объявил в четверг президент Дональд Трамп, в рамках сделки, которая включает в себя признание США суверенитета Марокко над спорной Западной Сахарой.

В настоящее время Марокко является четвертой арабской страной, признавшей Израиль за последние месяцы, после Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Судана. По данным Белого дома, Трамп завершил сделку в телефонном разговоре с королем Марокко Мухаммедом VI в четверг.

«Еще один исторический прорыв сегодня! Два наших великих друга – Израиль и Королевство Марокко – согласились на полномасштабные дипломатические отношения – огромный прорыв к миру на Ближнем Востоке!» – написал Трамп в Твиттере.

Признание Соединенными Штатами притязаний Рабата на Западную Сахару противоречит давней политике США и наносит серьезный удар по движению за независимость Западной Сахараы – Фронту Полисарио – которое долгое время боролось за контроль над этой территорией.

«Марокко признало Соединенные Штаты в 1777 году. Поэтому вполне уместно, что мы признаем их суверенитет над Западной Сахарой», – написал Трамп в своем твиттере.

После аннексии бывшей испанской колонии Западная Сахара в 1975 году Марокко боролось за контроль над этой территорией до тех пор, пока поддерживаемое США прекращение огня при посредничестве ООН не положило конец военным действиям в 1991 году. В прошлом месяце лидер поддерживаемого Алжиром Фронта Полисарио объявил, что трехлетнее перемирие с этой страной закончилось в результате недавних пограничных операций Марокко.

Повстанческая группировка назвала этот шаг США «странным, но не удивительным» и заявила, что продолжит свое сопротивление.

Израиль и Марокко установили отношения на низком уровне после соглашений Осло в 1990-х годах. Но после второй палестинской интифады в 2000 году североафриканская страна разорвала связи с Израилем, и оба государства закрыли свои дипломатические представительства.

На брифинге с журналистами старший советник Трампа Джаред Кушнер заявил, что соглашение «будет способствовать экономическому сотрудничеству между израильскими и марокканскими компаниями» и приведет к прямым рейсам между двумя странами, дипломатическим представительствам в Рабате и Тель-Авиве и возможному открытию посольств.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху приветствовал заявление Марокко как одно из тех, которое принесет «очень теплый мир».

«В эту Хануку свет мира никогда не сиял ярче, чем сегодня на Ближнем Востоке», – сказал он на церемонии зажжения свечей у Западной стены.

Кушнер заявил в четверг, что вскоре Эр-Рияд неизбежно признает еврейское государство, но недавние сообщения указывают на то, что королевство может отложить объявление о сделке до тех пор, пока избранный президент Джо Байден не вступит в должность, чтобы построить отношения с новой администрацией.