Трагедия детей-рабочих в Иране

12 июня отмечался Всемирный день борьбы с детским трудом. Согласно Конвенции ООН о правах ребенка, государственные системы социальной защиты нужны для борьбы с бедностью, а также для искоренения и предотвращения детского труда.

Социальная защита является как правом человека, так и политическим инструментом, позволяющим предотвратить обращение семей к детскому труду во время кризиса. Все члены Генеральной Ассамблеи ООН, включая Иран, официально привержены борьбе с экономическим насилием над детьми. Однако число детей-рабочих в Иране увеличилось из-за бедности, а также из-за отсутствия действий со стороны чиновников иранского режима.
Режим стоит за увеличением числа иранских детей-рабочих
Бедственное положение детей-рабочих в Иране - одно из самых печальных явлений в стране. Ему уделяется мало внимания. К сожалению, пока существует бедность, невежество и неравенство, мы будем продолжать сталкиваться с детьми, работающими на улицах. Это те дети, которые живут на задворках общества и которых часто игнорируют. Проблема работающих детей в любой стране является одной из самых тяжелых. Существование и искоренение этого явления напрямую связаны с экономической и культурной политикой.
В Иране труд детей в возрасте до 15 лет считается преступлением и запрещен в соответствии со статьей 79 Трудового кодекса. Согласно статье 80 того же закона, "работники" в возрасте от 15 до 18 лет считаются "несовершеннолетними работниками" и могут быть официально трудоустроены. Однако отсутствие государственной поддержки для детей-рабочих в Иране показывает, что они не важны для иранских чиновников.
Неизвестная статистика
Официальной статистики о количестве детей-рабочих в Иране не существует, а цифры, приводимые различными официальными лицами, сильно разнятся.
Согласно сайту Mizan, Мостафа Иглим, глава Научной ассоциации социальной работы в Иране, сказал 5 декабря 2021 года: "К сожалению, большинство работающих детей оказываются на улице из-за проблем в семье, потому что большинство из них потеряли свои семьи, их родные и опекуны находятся в тюрьме, или их отцы - наркоманы или безработные".
"В Иране насчитывается более семи миллионов детей-рабочих. Число детей, которые работают на столичных дорогах, меньше числом детей, которые работают в мастерских и на заводах в городах, потому что эти дети готовы работать за меньшую зарплату и большинство работодателей соглашаются их использовать", - добавил он.
Глава Научной ассоциации социальной работы в Иране назвал отмену детского труда в стране зависимой от решения экономических проблем семей. Он сказал, что "каждая семья из четырех человек, если бы даже она питалась только яйцами трижды в день, платила бы за еду 2, 800 млн туманов. Как мы можем ожидать в таких условиях, что дети не выйдут на рынок труда?".
Дети собирают мусор
Сбор мусора - трагическая ситуация, если речь об использовании детского труда в больших городах Ирана. Сообщается, что банды сборщиков мусора в Иране являются одними из крупнейших синдикатов организованной преступности в стране. По данным правительственных чиновников, дети получают лишь около 2,5 процента от того, что они собирают из мусорных баков, а остальное идет в карман бандам и тем, кто их контролирует.
Большинство детей, работающих сборщиками мусора, являются кормильцами своих семей. В результате, до тех пор, пока правительство не окажет финансовую поддержку их семьям, эти дети будут продолжать трудиться в бесконечном цикле уличной работы.
Дети-мусорщики работают на муниципальных подрядчиков. По словам активиста, участвующего в движении за права детей, Мозаффара Эльванди, на окраинах Тегерана есть центры, где происходит сортировка мусора, и там же живут дети. Защитник прав ребенка говорит, что муниципалитет может официально не подтверждать это, но факт остается фактом: дети, которые занимаются уборкой мусора, находятся во власти муниципальных подрядчиков.
Хотя борцы за права детей считают, что муниципалитет намеренно закрывает глаза на нарушения своих подрядчиков, глава организации по управлению отходами муниципалитета Тегерана говорит, что в контрактах подрядчиков упоминается о найме людей моложе 18 и старше 60 лет, и что дети в основном используются "бандами воров мусора". Однако активисты по защите прав детей говорят, что сборщики мусора имеют специальные карточки с печатью муниципалитета и могут продолжать свою работу, выплачивая 300 000 туманов каждый месяц.
По словам Мозаффара Эльванди, главным вопросом и основой феномена работающих детей является экономический вопрос, и главная проблема заключается в том, что эти дети стремятся удовлетворить экономические потребности семьи. Лишь небольшой процент этих детей может работать на банды, но они все равно являются жертвами. По словам Эльванди, иногда двое детей в семье из восьми человек вынуждены работать, и семья зарабатывает на жизнь таким способом, но нельзя сказать, что все работающие дети являются членами банд и мафиозных группировок.