Талибы готовы воспользоваться уходом США

Что означает вывод войск США из Афганистана.

В сентябре прошлого года мирные переговоры между талибами и афганским правительством наконец начались в Дохе, но сразу же застопорились. Переговорщики не смогли решить даже самые основные вопросы, такие как повестка дня политического процесса, не говоря уже о более жестких, таких как тип правительства в стране. Но, как говорили представители обеих сторон в катарской столице, события в Афганистане приняли драматический оборот.

Соединенные Штаты вывели тысячи военнослужащих из страны в соответствии с соглашением, которое они заключили с талибами в феврале 2020 года, оставив вакуум безопасности, который боевики с готовностью использовали. За последние шесть месяцев талибы выиграли крупные сражения и отвоевали большие территории, что, вероятно, побудило их продолжать борьбу и избегать компромиссов за столом переговоров. Зачем соглашаться делиться властью, если можно взять ее силой?

В среду, 14 апреля, президент США Джо Байден, как ожидалось, объявил, что оставшиеся американские войска покинут Афганистан к 11 сентября 2021 года. Его администрация стояла перед трудным выбором между завершением вывода войск США, как это было согласовано с талибами, и продолжительным пребыванием в стране с минимальным количеством войск, необходимых для подавления террористической угрозы. И то и другое было бы жизнеспособной стратегией. Но ухудшение ситуации на местах в сочетании с плохими перспективами мирного процесса делает вывод американских войск еще более убедительным. Независимо от того, что делает администрация Байдена, она может ожидать, что талибы будут сопротивляться компромиссу и что война будет продолжаться.

Не так давно талибы были на задворках страны. После громких побед в 2015 и 2016 годах в Кундузе, Гильменде и других местах они столкнулись с тремя годами тяжелых потерь и военных неудач в результате действий американских сил специальных операций, беспилотных летательных аппаратов и авиаударов. 2017-2019 годы были плохими для талибов. В откровенный момент в 2019 году один из участников переговоров группы в Дохе признался мне, что американские авиаудары убили многих талибов и помешали им захватить территорию. 14 000 американских военных, находившихся тогда на земле, создали тупик, и талибы в Дохе с готовностью признали, что, пока США остаются в Афганистане, они (талибы) не смогут добиться военной победы. Такая обстановка давала хоть какую-то надежду на то, что мирные переговоры приведут к компромиссу.

Но в 2020 году ситуация заметно изменилась. В феврале того же года президент США Дональд Трамп заключил сделку с талибами о выводе всех американских и натовских войск к 1 мая 2021 года в обмен на определенные гарантии борьбы с терроризмом, сокращение насилия и обещание начать внутриафганские мирные переговоры. Соглашение между США и талибами требовало, чтобы Соединенные Штаты в течение 135 дней сократили численность своих войск до 8600 человек. Но администрация Трампа вывела еще больше военнослужащих, чем обещала, что сделало невозможным для США эффективно консультировать афганские силы и поддерживать продолжающиеся тяжелые авиаудары. Менее чем через месяц после начала внутриафганских переговоров, в сентябре, Соединенные Штаты сократили численность своих войск до 4000-4500 человек, открыв путь для наступления талибов.

Талибы сейчас на марше

Почти сразу же, в начале октября 2020 года, талибы напали на Лашкар-Гах, столицу провинции Гильменд, нивелировав предварительные успехи, достигнутые афганскими силами морской пехоты США за последние три года. То, что произошло дальше, было еще хуже. 27 октября, в начале сбора урожая граната, 1000 или более талибов – афганские оценки достигали 3500 – атаковали фермы и сельскую местность вокруг города Кандагар, взяв под контроль такие регионы, как Аргандаб, Панджвай и Жари, которые были в руках правительства со времен американского наступления 2009-2011 годах.

Афганские солдаты и полицейские покинули десятки постов безопасности, позволив талибам за два дня захватить то, что американские солдаты защищали годами. Один афганец из провинции сказал мне, что там просто слишком много [талибов], чтобы полиция могла справиться. Другие утверждали, что полиция изначально вообще не занимала своих постов; в одном районе, как утверждается, присутствовали только 150 из 700 полицейских.

Американские и афганские войска ответили на наступление талибов авиаударами и контрнаступлением сил специальных операций. «Если бы не эти авиаудары, – заявил «Вашингтон пост» начальник полиции Аргандаба Ниаз Мохаммед, – талибы не пали бы». Несмотря на это, они продвинулись к окраинам Кандагара, который по стратегическому значению уступает только Кабулу.

Восхождение талибов

Талибы сейчас на марше. Сегодня эта группа может быть больше, чем в 2018 году, когда она насчитывала от 60 000 до 80 000 человек, и ее старшие лидеры, по слухам, вернулись в Афганистан из Пакистана. Бойцы группировки хорошо вооружены и снабжены всем необходимым, захватив большие запасы техники афганской армии. В дополнение к местным кадрам, талибы используют специальные «красные подразделения», или силы быстрого реагирования, которые проходят специальную подготовку, часто имеют приборы ночного виденья или оптику для своих винтовок и развернуты, чтобы возглавить крупные наступательные операции.

На другой стороне конфликта – афганские правительственные войска, которые находятся в смятении. Афганская национальная армия, которая должна стать основой обороны страны, и полиция в синей форме, которая, как правило, несет на себе основную тяжесть нападений талибов, действуют примерно на 50-70 процентов от их официальной максимальной численности в 352 000 человек из-за сочетания коррупции, истощения и трудностей с поиском резервов. Наиболее эффективными афганскими подразделениями являются силы специальных операций, которые вместе с оставшимися американцами удерживают ситуацию. Однако даже афганские силы специальных операций с трудом сдерживают талибов без помощи американских советников и авиаударов. В конце концов они противостоят врагу, который использует самодельные взрывные устройства – разрушительные инструменты, которые афганское правительство не использует.

Недавний успех талибов на поле боя почти наверняка побудит их продолжать борьбу.

Правительство сохраняет контроль над городами страны, но это вряд ли бастионы. Ячейки «Талибана» и ИГИЛ (организация запрещена в РФ) проникли в Кандагар, Джелалабад и Кабул – последний становится все более укрепленным. И жители этих городов устали. Некоторые меньшинства городских жителей теперь готовы терпеть правление талибов, если это означает, что наконец будет достигнут мир. Недавно один высокообразованный активист движения за мир сказал мне: «Война продолжает убивать людей. Что бы ни случилось с «Талибаном», все будет не так уж плохо ... Почему сотни афганцев должны умирать каждую неделю? Потому что 2000 американцев погибли 11 сентября?»

Недавний успех «Талибана» на поле боя почти наверняка побудит его продолжать борьбу – независимо от того, когда Соединенные Штаты уйдут. Командиры талибов теперь видят, что завоевания на поле боя возможны, и они будут продолжать их добиваться. Некоторые открыто заявляют, что их цель – полная победа. Как сказал в прошлом месяце один из высокопоставленных командиров талибов газете «Вашингтон пост», «эта борьба ведется не для того, чтобы разделить власть, она ведется в религиозных целях с целью установления исламского правительства и осуществления исламского закона».

Члены политической комиссии движения «Талибан», участвующие в мирных переговорах в Дохе, были более осмотрительны, но даже их заявления варьировались от упрямых до неконструктивно двусмысленных. Тайеб Ага, возглавлявший политическую комиссию талибов с 2009 по 2015 год, утверждал, что давал такой совет покойному лидеру талибов мулле Омару: «Любая попытка восстановить исламский эмират продлит войну, но талибы будут сильно опозорены, приняв конституцию Афганистана 2004 года и разделив власть с любым избранным правительством». Те же самые чувства могут руководить сегодня даже так называемыми умеренными талибами.

Проблема времени

Если администрация Байдена выполнит свой план вывода всех американских войск к сентябрю, талибы, вероятно, захватят большую часть юга и востока страны в течение нескольких месяцев. После этого правительство может рухнуть. Возможно также, что правительство, его силы специальных операций и старый «Северный альянс» – таджикские, хазарейские и узбекские лидеры – смогут проявить достаточно единства и мужества, чтобы предотвратить падение Кабула. Действительно, «Северный альянс», по слухам, уже мобилизует силы для борьбы.

Тогда проблемой станет время. Без американских советников афганская техника деградировала бы, а силы специальных операций страны были бы истощены. Политически нынешнее правительство, возглавляемое президентом Ашрафом Гани, который принадлежит к пуштунской этнической группе, будет бороться за власть с северянами, предоставляющими большую часть бойцов. Да и сами северяне, возможно, уже не те, какими были раньше. За последние четыре года талибы одержали победы на севере, что ставит под сомнение волю старых северных союзников к борьбе.

В конечном счете не только афганцы и американцы будут определять ход войны. Китай, Индия, Иран и Россия – все они имеют интересы в Афганистане и не хотят видеть там эмират талибов. Иран и Россия имеют давние отношения с хазарейцами, таджиками и узбеками, которые выступают против талибов. Эти две страны уже много лет играют в обе стороны, вооружая или, по крайней мере, финансируя талибов, чтобы вытеснить Соединенные Штаты со своего заднего двора, публично отвергая идею талибского эмирата. Интересы будут меняться по мере ухода Соединенных Штатов.

Конфликт может стать похожим на ливийскую и сирийскую гражданские войны, поскольку разные региональные державы поддерживают разные стороны. Даже если такого регионального вмешательства будет достаточно, чтобы помешать талибам восстановить власть, перспективы демократического правительства Гани не будут хорошими: из всех региональных игроков только Индия выступает за демократию в Афганистане.

Болезненные истины

Может ли прогноз быть иным, если администрация Байдена все же решит остаться? Да, но продление американской миссии в Афганистане вряд ли принесет мир. США, вероятно, могли бы предотвратить падение Кабула и обеспечить безопасность американских антитеррористических интересов силами от 2500 до 3500 военнослужащих. Учитывая, что талибы укрепились осенью, когда в стране было гораздо больше американских войск, группа, вероятно, продвинется дальше в этом году, независимо от того, останется ли небольшой американский антитеррористический контингент. С приближающимися успехами у талибов будет мало причин идти на компромисс в мирных переговорах.

Горькая правда заключается в том, что Соединенные Штаты оставляют позади войну, которая сейчас гораздо дальше от урегулирования путем переговоров, чем это было даже год назад. Эта изменившаяся реальность – наряду с обострением конкуренции с Китаем, изменением климата, пандемией и другими неотложными проблемами внутри страны – делает решение Байдена вывести все американские войска еще более убедительным.

Автор: Картер Малкасян