Талибан наступает на крупные афганские города

Великобритания заявила, что направит около 600 военнослужащих для помощи в эвакуации своих граждан и местных переводчиков.

США и Великобритания заявили в четверг, что они направят тысячи военнослужащих в Афганистан для оказания помощи в эвакуации гражданского населения, поскольку талибы (запрещена в РФ) вот-вот одержат две крупнейшие военные победы с тех пор, как они начали широкое наступление в мае.

В ответ на стремительное и жестокое продвижение боевиков, которое еще больше ослабляет контроль афганского правительства над страной, Пентагон заявил, что в течение 48 часов временно направит около 3000 дополнительных военнослужащих для оказания помощи в эвакуации сотрудников посольств.

Хотя это обычная практика для американских военных – посылать войска для эвакуации персонала в зонах боевых действий, подкрепление прибудет всего за несколько недель – до ухода последних международных сил под руководством США, которые играли основную роль в поддержании безопасности в стране.

К югу и западу от Кабула, второй и третий по величине города страны на грани захвата талибами.

Падение крупных городов стало признаком того, что афганцы приветствуют Талибан, как сказал представитель группировки, согласно телеканалу «Аль-Джазира». Талибан был свергнут войсками под руководством США в 2001 году после нападения на Соединенные Штаты 11 сентября.

Исламистская группировка заявила о своем контроле над Гератом, расположенным недалеко от иранской границы, а дипломатический источник и свидетель сообщили, что она также близка к захвату Кандагара на юге – этого духовного дома организации, которая в настоящее время контролирует около двух третей территории страны.

Ранее в тот же день талибы создали плацдарм в 150 км от Кабула.

Организация Объединенных Наций предупредила, что наступление талибов на столицу будет иметь «катастрофические последствия для гражданского населения», а Соединенные Штаты и Германия призвали своих граждан немедленно покинуть Афганистан.

В Катаре международные посланники на афганских переговорах призвали к ускорению мирного процесса в «срочном порядке» и к немедленному прекращению нападений на города.

Если захват Герата подтвердится, он станет десятой провинциальной столицей – и самой значительной – которую талибы захватили за последнюю неделю.

«Как вы видите, мы сейчас находимся внутри штаб-квартиры полиции Герата», – сказал боец «Талибана» в видеоролике, которым поделился пресс-секретарь группировки Кари Юсуф Ахмади.

В Кандагаре большая часть города находится под контролем группировки, но бои все еще продолжаются, как сообщил агентству Рейтер один из командиров талибов.

Активистка по защите прав женщин, попросившая не называть ее имени из соображений безопасности, сказала, что в городе идут ожесточенные столкновения, а под контролем правительства остаются только военные базы и аэропорт.

Она уверена, что ограничения, наложенные на женщин талибами, когда эта группировка правила страной в 1996-2001 годах, вернутся.

«Мы больше не можем говорить о правах женщин. Мы возвращаемся в темные времена, где нет никакой надежды», – сказала она.

Ранее в четверг талибы захватили Газни, расположенный на дороге Кандагар – Кабул, примерно в 150 км к юго-западу от столицы.

В среду представитель оборонного ведомства США со ссылкой на американскую разведку заявил, что талибы могут изолировать Кабул за 30 дней и, возможно, захватить его в течение 90 дней.

Поскольку телефонные линии отключены на большей части страны, Reuters не смогло связаться с правительственными чиновниками, чтобы подтвердить, какие из городов, подвергшихся нападению, остаются в руках правительства.

ПРИЗЫВ УЙТИ

Скорость и жестокость наступления талибов вызвали у многих афганцев упреки в связи с решением президента Джо Байдена вывести американские войска и оставить правительство бороться в одиночку.

Байден заявил во вторник, что не жалеет о своем решении, отметив, что Вашингтон потратил более 1 триллиона долларов за 20 лет самой продолжительной войны, в которой участвовала когда-либо Америка, и потерял тысячи солдат. Он добавил, что Соединенные Штаты продолжают оказывать значительную поддержку с воздуха, предоставлять продовольствие, оборудование и зарплату афганским силам.

«Аль-Джазира» сообщила, что источник в правительстве Афганистана сказал следующее: правительство предложило Талибану долю власти, если насилие прекратится. Неясно, в какой степени это предложение отличается от условий, которые уже обсуждались в Катаре.

Представитель Талибана Забихулла Муджахид заявил, что ему ничего не известно о подобном предложении, но исключил возможность разделения власти.

«Мы не примем никакого подобного предложения, потому что не хотим быть партнерами кабульской администрации. Мы не намерены работать с ней ни одного дня», – сказал он.

В соглашении, заключенном с администрацией бывшего президента США Дональда Трампа в прошлом году, повстанцы согласились не нападать на возглавляемые США иностранные войска при их выводе. Талибан также взял на себя обязательство обсуждать мир.

Но периодически проводимые переговоры с представителями правительства, поддерживаемого США, не привели к прогрессу, поскольку повстанцы, очевидно, намерены одержать военную победу.