Талибан контролирует одно из крупнейших месторождений лития

Когда 15 августа боевики Талибана вошли в Кабул, они не просто захватили контроль над правительством Афганистана – они получили возможность контролировать доступ к огромным залежам полезных ископаемых.

Когда 15 августа боевики Талибана вошли в Кабул, они не просто захватили контроль над правительством Афганистана – они получили возможность контролировать доступ к огромным залежам полезных ископаемых, которые имеют решающее значение для глобальной экономики чистой энергии.

В 2010 году во внутренней служебной записке министерства обороны США Афганистан был назван «Саудовской Аравией лития», после того как американские геологи обнаружили огромные запасы полезных ископаемых в стране, стоимость которых оценивается по меньшей мере в 1 триллион долларов. Этот серебристый металл необходим для электромобилей и батарей возобновляемых источников энергии.

Десять лет спустя, благодаря конфликтам, коррупции и бюрократической дисфункции, эти ресурсы остаются почти полностью неиспользованными. И поскольку США стремятся отсоединить свои цепочки поставок экологически чистой энергии от Китая, ведущего мирового производителя лития, то, что полезные ископаемые Афганистана находятся под контролем талибов, является серьезным ударом по американским экономическим интересам.

«Талибан» сейчас владеет некоторыми из самых важных стратегических минералов в мире, – сказал Род Шуновер, руководитель программы экологической безопасности в Центре стратегических рисков, вашингтонском аналитическом центре. – Смогут ли они/захотят ли они их использовать, будет важным вопросом в будущем».

Минералы – обоюдоострый меч для Афганистана

По прогнозам Международного энергетического агентства, мировой спрос на литий к 2040 году вырастет в 40 раз по сравнению с уровнем 2020 года, а также вырастет спрос на редкоземельные элементы, медь, кобальт и другие минералы, которыми богат Афганистан. Эти полезные ископаемые сосредоточены в небольшом количестве мест по всему миру, поэтому переход к экологически чистой энергетике может принести Афганистану значительные доходы.

В прошлом афганские правительственные чиновники заманивали своих американских коллег перспективой выгодных контрактов на добычу полезных ископаемых, чтобы продлить американское военное присутствие в стране. С приходом к власти талибов этот вариант скорее всего отпадает.

Но Ашраф Гани, экономист Всемирного банка, ставший президентом Афганистана, который бежал из страны в день захвата власти талибами, рассматривал полезные ископаемые как потенциальное проклятие. Во-первых, большинство экономистов согласны с тем, что богатство в виде полезных ископаемых порождает коррупцию и насилие, особенно в развивающихся странах, и что оно часто не приносит больших выгод рядовым гражданам. В то же время талибы уже давно незаконно используют минералы страны (особенно лазурит, драгоценный камень) как источник ежегодного дохода до 300 миллионов долларов для своего повстанческого движения.

Что произойдет теперь, когда «Талибан» контролирует ситуацию?

«Талибан» не может просто щелкнуть выключателем и погрузиться в мировую торговлю литием, говорит Шуновер. В результате многолетнего конфликта физическая инфраструктура страны – электростанции, железные дороги – разрушена. И в настоящее время боевики «Талибана», как сообщается, с трудом справляются даже с обеспечением основных коммунальных услуг в захваченных ими городах, не говоря уже о проведении экономической политики, способной привлечь международных инвесторов.

По словам Ника Кроуфорда, исследователя экономики развития из аналитического центра Международного института стратегических исследований, конкурирующие группировки внутри «Талибана» сильно затруднят заключение сделок по добыче полезных ископаемых, а Китай вряд ли предоставит талибам такие кредиты на развитие инфраструктуры, которые потребуются для ввода в строй сколько-нибудь значительных горнодобывающих предприятий. Это особенно актуально после того, как китайские инвесторы прогорели на проекте по добыче меди в Афганистане стоимостью 3 миллиарда долларов. Проект стартовал в 2007 году и так ничего и не дал, в основном из-за проблем, связанных с отсутствием инфраструктуры.

«Пока существуют более безопасные и надежные источники в других странах, полноценное использование афганских полезных ископаемых скорее всего будет происходить медленно», – говорит Шуновер.

Однако Китай и Россия сохраняют отношения с талибами и почти наверняка будут вести бизнес с новым режимом на его территории.

По словам Кроуфорда, одной из причин, побуждающих Китай к этому, может быть вывод на периферию некоторых локальных экологических разрушений, которые происходят при добыче редкоземельных металлов и лития. В этом случае добыча полезных ископаемых, вероятно, добавится к ряду других экологических угроз, включая нехватку воды и загрязнение воздуха, с которыми уже сталкивается афганский народ.