Связи между Израилем, Грецией и Кипром становятся все теснее

Министр обороны Израиля Бенни Ганц встречается со своими греческими и кипрскими коллегами для укрепления связей в области безопасности и стратегического сотрудничества между странами.

Ганц 12 ноября посетил Никосию и провел стратегические дискуссии по вопросам безопасности со своими коллегами из Греции и Кипра.

По словам официальных лиц, встречи были посвящены развитию и углублению сотрудничества в области безопасности между тремя странами и изучению региональных проблем, Ганц также обсудил со своими коллегами продажу израильского оружия. Ганц написал в своем твиттере после встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом и его коллегами – министрами обороны Хараламбосом Петридисом из Кипра и Никосом Панайотопулосом из Греции:

«Альянс между Израилем, Кипром и Грецией сильнее, чем когда-либо. Мы будем продвигать широкое сотрудничество в области безопасности, которое укрепит наш оборонный потенциал и создаст тысячи рабочих мест в каждой из трех стран. Встреча состоялась через две недели после аналогичной трехсторонней встречи 27 октября в Афинах министров иностранных дел Израиля, Греции и Кипра. После встречи  Габи Ашкенази, министр иностранных дел Израиля, заявил, что считает региональное сотрудничество центральным стратегическим компонентом обеспечения мира, стабильности и экономического процветания, и добавил: «Я планирую содействовать развитию экономического сотрудничества между странами, чтобы соединить стратегическую инфраструктуру, электросети и развивать инициативу East-Med [трубопровод]».

В июне премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис посетил Иерусалим для участия в четвертой правительственной встрече между Израилем и Грецией. После встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху лидеры двух стран подписали три меморандума о взаимопонимании – по киберпространству, сельскому хозяйству и туризму.

Частота этих трехсторонних и двусторонних встреч – особенно в условиях пандемии COVID-19 – подчеркивает тенденцию: Греция, Кипр и Израиль укрепляют связи, работают над сотрудничеством в области безопасности, энергетики, экономики и борьбы с коронавирусом. Это настоящий стратегический союз, и он получил благословение Вашингтона. Ганц, несомненно, поделится своими мыслями о трехсторонней встрече с госсекретарем США Майком Помпео, когда последний прибудет в Израиль на следующей неделе.

Трехсторонняя встреча по обороне 12 ноября проходила на фоне продолжающейся эскалации напряженности между Анкарой и Афинами, особенно в Средиземноморье. Более того, обостряется напряженность и между Анкарой и Вашингтоном. В сентябре премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис объявил о масштабной программе закупок вооружений на фоне напряженности в отношениях с Турцией. Вскоре после этого Соединенные Штаты одобрили продажу Греции истребителей-невидимок F-35.

Поскольку Израиль и Турция почти десять лет враждовали, Иерусалим объединяет с Афинами и Никосией целый ряд общих интересов. Армия обороны Израиля (АОИ) уже несколько лет сотрудничает с армиями Греции и Кипра как на двусторонней, так и на международной основе. В 2013 году Израиль впервые провел двухгодичные учения «Голубой флаг», направленные на расширение международного сотрудничества. Среди иностранных сил, участвовавших в них, были и греческие ВВС. В 2015 году состоялись воздушные учения, в ходе которых Израиль, Греция, Польша и Соединенные Штаты выступили против вымышленного вражеского государства. Учения под «Голубым флагом» также проходили в 2017-м и 2019 годах. В 2017 году израильские ВВС приняли участие в совместных учениях Iniohos в Греции вместе с Объединенными Арабскими Эмиратами, Италией и Соединенными Штатами. Второе учение Inionos состоялось в апреле 2019 года. В ноябре 2017 года ВМС Израиля были приглашены греческим флотом для участия в учениях НАТО вместе с экипажами ВМС Болгарии, Италии, Румынии, Великобритании и Соединенных Штатов.

Израильские и греческие военно-воздушные силы также сотрудничают на двусторонней основе. Совместные учения в Израиле состоялись в декабре 2016 года, а аналогичные – в небе Греции в 2018 году. Список можно продолжать. Кипрские вооруженные силы, которые меньше греческих, активно сотрудничают с АОИ. Например, в декабре 2019 года израильские спецназовцы провели на Кипре крупные учения, имитирующие боевые действия в скалистых районах острова. В сентябре две страны провели трехдневные совместные военные маневры.

Высокопоставленный израильский дипломат сообщил «Аль-Монитору» на условиях анонимности, что выдвинутый в последние годы проект газопровода East-Med внес большой вклад в укрепление дипломатических и экономических связей между тремя странами. Интересы Израиля, Греции и Кипра сходятся на очень многих уровнях. И больше, чем что-либо другое, это вводит Израиль в круг клуба государств Средиземноморского бассейна.