Связи Эрдогана с «Хизбулконтрой» с 80-х годов по настоящее время

На почту веб-сайта lekolin.org пришло письмо, которое раскрывает подробности этой связи.

После заявления HÜDA-PAR о том, что они поддержат Народный альянс во главе с фашистским правительством ПСР-ПНД на выборах, все обратили внимание на глубокие отношения между ПСР,  Эрдоганом с «Хизбулконтрой». На почту веб-сайта lekolin.org пришло письмо, которое раскрывает подробности этой связи.

HÜDA-PAR, так называемая политическая партия турецкой «Хизбуллы», известная в народе как «Хизбулконтра», объявила, что они будут поддерживать Народный альянс, возглавляемый фашистским правительством ПСР-ПНД, на грядущих выборах. Все сразу же стали говорить об отношениях ПСР и Эрдогана с «Хизбулконтра». Человек, работавший с гражданской организацией, в которую входил Эрдоган, в 1980-е годы, анонимно написал письмо в нашу редакцию с некоторой очень важной информацией о прошлом известных политиков.

Сайт Lekolin.org, опубликовали письмо  как есть и оставляем право оценивать и комментировать нашим уважаемым читателям. Вот текст письма, которое мы получили:

«Я читаю сайт Lekolin.org. Основываясь на том, что вы определяете пропаганду Турции как «политический ислам», я, как бывший исламист, считаю, что фашистская концепция сегодня присутствует в важных государственных областях. Исламистские кадры прошлого руководят политикой, хотя их имена сегодня не на первом плане в турецкой государственной политике. Я почувствовал необходимость написать это письмо, поскольку моя ответственность состоит в том, чтобы поделиться с вами тем, что я знаю. Уверен, что вы также знаете что-то или все из того, что я скажу. Я думаю, что ссылки, которые я приведу здесь, окажутся удивительными с точки зрения текущего функционирования этой военной организации. Конечно, у меня мало информации о нынешней ситуации учреждений и людей, имена которых упомянуты ниже. На самом деле, если прояснить прошлое этих людей, я думаю, что можно в значительной степени предсказать дальнейшие шаги этой политики, основанной на «политическом исламе».

ЭРДОГАН И ЛЮДИ, КОТОРЫЕ НАЧИНАЛИ С НИМ ВМЕСТЕ В 80-Е

Юнус Торпил: один из основателей Мусульманской молодежной организации Трабзона, «Сообщества распространения знаний», имя которого в последние годы почти нигде не упоминается. Юнус Торпил, один из основателей Ассоциации выпускников и членов Стамбульского университета (IUDER), родился в 1957 году в деревне Ризе. Он посещал начальную школу в своей деревне и среднюю школу Имама Хатипа в Ризе. В 1976 году он поступил на факультет литературы Стамбульского университета, закончил лишь в 1989 году. В 70-х годах он принимал активное участие в Национальном союзе турецких студентов (MTTB) и Akıncılar. В 1978-1979 годах он принимал участие в административном совете провинции Стамбул.

Он был председателем-основателем фонда İnsan в 1992 году и долгое время был председателем совета директоров. Он был одним из основателей движения «Человек и цивилизация» и до сих пор является членом Высшего консультативного совета. Он был одним из основателей Платформы родительских ассоциаций средних школ Имама Хатипа в качестве менеджера.

Он был одним из идеологов MÜSİAD. Он был членом учреждения и совета директоров Eksen Dershaneleri. Он стал основателем Ассоциации помощи и солидарности с балканскими мусульманами в 2009 году и до сих пор активно работает в совете директоров. Он создал платформу студенческих ассоциаций, объединив ассоциации, заинтересованные в иностранных студентах в Турции, и он управляет ею и входил в совет директоров фонда​ Maarif.

(Юнус Торпил, который до 2022 года был членом попечительского совета Турецкого фонда Maarif, теперь является почетным членом фонда).

Мехмет Гюней: (первый лидер Мусульманского молодежного движения, связанного с «Братьями-мусульманами»). Он приехал к нам в Иран в 1984 году. Потом уехал в Афганистан. Там он присоединился к войне против СССР в рядах группы Гюльбеттина Хекматияра «Хизб Ислам». Позже он вернулся в Турцию и организовал турецкую молодежь для афганской войны и отправил их в Афганистан. Там он организовал этим молодым людям как военный опыт, так и военную идеологическую подготовку, а позже вернул их в Турцию. Он издавал журнал «Мусульманская молодежь», который был печатным органом этой организации в 1980-х годах в Турции. В те годы он предоставлял деньги и финансы через Египет и «Хизб Ислам». Неизвестно, где и чем он занят сегодня.

(Национальный союз турецких студентов был образован в 1970-х годах, затем Ассоциация Akıncılar, в которой принимала участие мусульманская молодежь после 1980 года и движение, которое сегодня продолжает свое существование как Движение за человечество и цивилизацию, имеет 40-летнюю историю. Мехмет Гюней – почетный член фонда İnsan, Движения за цивилизацию, Ассоциации Akıncılar, которая была закрыта во время переворота 1980 года. Он был последним председателем этой организации.

(Гюльбеддин Хекматияр поддерживает отношения с организациями «Братьев-мусульман» в своем офисе в Тегеране, Иран, уже почти 20 лет).

НЕУЖЕЛИ БЫВШИХ ПРИСПЕШНИКОВ ОН НАЗНАЧИЛ НАЧАЛЬНИКАМИ В СИЛОВЫХ ОРГАНАХ?

Братья Метин и Недждет Кюлюнк: друзья молодости Эрдогана из Касымпаши — это люди, с которыми он был в организации Akıncılar. Метин Кюлюнк — депутат ПСР. В настоящее время братья владеют международной компанией по таможенному оформлению, название которой я не помню. Они занимаются этим бизнесом около 25 лет. Эти братья обзавелись своими связями в «Новых османах» и других организациях, организованных в европейских странах через компании по таможенному оформлению. Кроме того, ходят слухи, хотя мы и не знаем наверняка, что братья Кюлюнк также попали в международный строительный бизнес при правлении Эрдогана. Также можно предположить, что он приложил руку к помощи, отправляемой ИГИЛ в Рожаве. Простой поиск в Интернете – и вы найдете о нем много информации.

По просьбе Эрдогана он был назначен председателем «Ассоциации строительства и поддержки мечети Стамбула и подразделений образования и культуры», которая построила мечеть и комплекс «Большая Чамлыджа». Кюлюнк также является председателем «Ассоциации создания и поддержки образовательных и культурных служб мечети Левент», он – старший брат Метина Кюлюнка, который три срока был депутатом от ПСР. Оставив бизнес своему брату Неждету Кюлюнк, Эргюн Кюлюнк вернулся к бизнесу недавно.

Метин Кюлюнк, член ПСР, стал мишенью обвинений Седата Пекера, в отношении которого недавно проводилось расследование в связи с тем, что он является лидером преступной организации.

Неждет Кюлюнк в настоящее время является председателем правления Inanc Lojistik.

Хасан Басри Йылдыз и Компания по изучению общественного мнения: Хасан Басри Йылдыз — родственник Эрдогана из города Гюнейсу (Потамия) в Ризе и мой друг из средней школы Касымпаша. Его компанию, которую Хасан Басри Йылдыз основал во время своего губернаторского срока, Эрдоган финансировал лично. Все опросы общественного мнения проводятся этой компанией. Известно, что он определяет повестку дня в соответствии с этими результатами. Он также контролировал пул взяток, который создал через эту компанию со всеми муниципалитетами ПСР в Стамбуле. Хасан Басри Йылдыз пользуется большим уважением у всех мэров Стамбула. Известно, что в последние годы этим человеком была создана горнодобывающая компания со штаб-квартирой в Таксиме. Хасан Басри Йылдыз является выпускником финансового факультета Стамбульского университета и считает себя человеком с высоким интеллектуальным уровнем.

Братья Метин, Айхан и Ахмет Торун: Метин Торун, один из участников первых терактов политических исламистов в Турции, является старшим из братьев. Я был членом этой группы, образовавшей организацию «Хизбулла» в Турции в начале 80-х, когда «Хизбуллы» еще не было. Неджата Атикера, который был одним из организаторов, сегодня нет в живых. Другой, Фарук Доюран, позже присоединился к группе Джемалеттина Каплана и покинул это формирование. Позже Ирфан Чагырыджи и его группа покинули это формирование и основали Организацию исламского движения, связанную с Иранским союзом, осуществив множество мероприятий, таких как убийства Турана Дурсуна, Бахрие Учок, Угура Мумджу и Ахмета Танера Кышлалы. Насколько я знаю, Ирфан Чагрыджи (он был приговорен к пожизненному заключению в тюрьме типа F) все еще находится в тюрьме. Согласно моей последней информации, Метин Торун, если я правильно помню, получил почетную должность советника в муниципалитете Ускюдар. Его брат Айхан Торун — стоматолог, а Ахмет Торун — врач. Ходят слухи, что они оба находятся под управлением фонда фонда Birlik, который был основан исламистскими медицинскими работниками и который Эрдоган посещает при каждой возможности. Известно, что работу семьи Эрдогана с сектором здравоохранения, инвестициям и иностранным организациям через этот сектор осуществляла первая леди. Если станет ясной информация о нынешних позициях братьев Метина, Айхана и Ахмета, то можно будет предвидеть ходы концепции политики.

(Метин Торун подал в отставку с поста заместителя мэра муниципалитета Бейкоз 30 октября 2013 г. и стал кандидатом в мэры Бейкоза на местных выборах 2014 г. Метин Торун в настоящее время является заместителем генерального секретаря столичного муниципалитета Малатьи.)

Хасан Туран: он родился в Гиресун Пиразиз. В 80-х и начале 90-х вместе со своим старшим братом Асланом Тураном руководил издательско-пресс-издательской компанией Etkin Ajans. Эта компания также занималась в те годы делами печати организации Tevhit –Selam. (Сегодня Хасан Туран является депутатом ПСР.)

Муфит Юксель: средний сын курда Меле Садреттина Юкселя из Битлиса. Его старший сын, Метин Юксель, был одним из первых мусульман, приветствовавших иранскую революцию в Турции, и был убит Улькюджюлером во дворе мечети Фатих после пятничной молитвы. Его другой сын Эдип Юксель живет в США. У него есть книги, написанные о 19 чудесах Корана, которые являются современной интерпретации хуруфизма. Его старшая дочь Сурейя Юксель какое-то время возглавляла женское отделение Мусульманской молодежи. Мюфит Юксель, средний ребенок, брал уроки медресе у своего отца и окончил университет Мармара, факультет теологии. Он известен своими антииранскими взглядами и близок к салафитам и «Братьям-мусульманам».

Неудивительно, что Мюфит Юксель, связан с Секретариатом общественной безопасности.

(Он работал советником мэра в столичном муниципалитете Стамбула с 1995 по 2001 год. Он пишет для многих издательских компаний, таких как İndependet Turkish и Rudaw.)

Махмут Устаосманоглу и Джюппели Ахмет: отношения между Трабзонлу Махмутом Устаосманоглу, который был муллой в мечети Фатих Чаршамба, его наследником Джюппели Ахметом, а также Эрдоганом и его окружением, восходят к началу 80-х годов. Джюппели Ахмет, который в те годы вместе с нами учился в средней школе Касымпаша, позже стал другом Махмута Эфенди при поддержке именно их. Эрдоган до сих пор известен в своем бывшем окружении как близкий соратник Махмута Эфенди. Известно, что основу этого сообщества заложила «Ассоциация борьбы с коммунизмом». Если проанализировать роль Мехмета Шевкета Эйги и Кадира Мысирлиоглу как в инциденте с 6-м флотом, так и в событиях 6-7 сентября, роль концепции политики сегодня будет легче прояснить.

(Мехмет Шевкет Эвги, который также является обозревателем Milli Gazete, умер 12 июля 2019 года, а Кадир Мысырлыоглу — 5 мая 2019 года.)

Источник: lekolin.org