Судебный кризис в Турции углубляется в связи с вмешательством Эрдогана

Вмешательство Эрдогана в конфликт между двумя высшими судами Турции многие расценивают как еще один признак эрозии верховенства закона и независимости судебной власти в стране.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в пятницу принял участие в беспрецедентном противостоянии двух высших судов страны, открыто встав на сторону апелляционного суда, который подал уголовные жалобы на Конституционный суд - высшую судебную инстанцию страны.

«К сожалению, Конституционный суд совершает одну за другой многочисленные ошибки, что серьезно огорчает нас», - заявил Эрдоган журналистам, сопровождавшим его по возвращении в Турцию из Узбекистана. «Конституционный суд не может недооценивать шаг, предпринятый высшей апелляционной инстанцией по этому вопросу» - добавил он.

Эти высказывания прозвучали через два дня после начала кризиса, когда в начале недели высший апелляционный суд подал беспрецедентное заявление о возбуждении уголовного дела против судей Конституционного суда, открыто игнорируя решение Конституционного суда об освобождении новоизбранного оппозиционного законодателя Кана Аталая.

Аталай уже более года находится в заключении вместе с другими активистами-правозащитниками, осужденными за попытку свержения власти во время общенациональных протестов 2013 года.

В своем постановлении апелляционный суд открыто обвинил Конституционный суд в «судебном активизме». В постановлении говорится, что суд поручает парламенту начать процедуру лишения Аталая депутатского мандата. Кроме того, апелляционный суд возбудил уголовное дело против девяти судей Конституционного суда, проголосовавших за освобождение депутата, что стало первым случаем в истории страны.

Решение высшего апелляционного суда вызвало возмущение оппозиционных партий и общественных организаций. Озгюр Озель, новый лидер главной оппозиционной Республиканской народной партии (РНП), в пятницу обрушился с критикой на высказывания президента Турции, назвав это дело заговором Эрдогана, направленным на «восстание против воли народа».

«До заявлений Эрдогана имел место судебный кризис. Но мы понимаем, что это попытка ликвидации конституционного строя и восстание против воли народа под руководством Эрдогана», - сказал Озель. В четверг РНП, а также некоторые другие оппозиционные партии начали сидячую акцию протеста в общем собрании парламента.

В пятницу в Анкаре Союз коллегий адвокатов Турции (TBB) провел демонстрацию в знак протеста против решения высшего апелляционного суда. Адвокаты несли копии турецкой конституции и скандировали «Нет перевороту».

Председатель TBB Эринч Сагкан заявил: «Процесс, который мы переживаем, нельзя назвать конфликтом между судами», добавив, что верховенство закона в Турции находится под вопросом.

В то время как националистические союзники Эрдогана выступили в защиту высшего апелляционного суда, кризис, похоже, привел к расколу внутри правящей Партии справедливости и развития (ПСР) президента. В четверг несколько тяжеловесов ПСР выступили с критикой. В своих первых комментариях Эрдоган отверг критику внутри своей партии, заявив: «Если некоторые друзья из моей партии критикуют высший апелляционный суд и защищают Конституционный суд, то они также совершают ошибку».

«Однако по прибытии в Турцию Эрдоган, похоже, отказался от своей первоначальной позиции, демонстрируя растущую ярость. Мы не сторона, а «арбитры» в этом споре», - сказал он, выступая по телевидению на церемонии, посвященной 85-й годовщине со дня смерти основателя современной Турции Мустафы Кемаля Ататюрка. Он также добавил, что возникшие разногласия подчеркивают необходимость принятия новой конституции.

Многие расценили эти высказывания как сигнал о том, что Эрдоган воспользуется кризисом, чтобы ускорить разработку новой конституции, которая, по мнению противников, укрепит авторитарное правление президента. По мнению наблюдателей, эта история также свидетельствует о нетерпимости турецкого лидера к любому инакомыслию.

Журналист и политический обозреватель Русен Чакыр считает, что этот кризис, скорее всего, ускорит продвижение правящей партией новой конституции. «Конституционный суд создавал небольшие проблемы для единоличного правления Эрдогана, и мы увидели, что он не может терпеть даже эти проблемы», - сказал он в видеозаписи, опубликованной на сайте независимого СМИ Medyascope.

Ветеран турецкой журналистики Мурат Еткин также считает, что высказывания Эрдогана были попыткой покалечить Конституционный суд. «После высказываний Эрдогана никто не удивится отставкам судей, на которых высшая апелляционная инстанция подала уголовные жалобы», - сказал он.

Критики правительства и члены международных организаций уже давно отмечают эрозию независимости судебной власти и верховенства закона в Турции, особенно после перехода страны к системе исполнительного президентства при Эрдогане в 2018 году.

«Несмотря на то что принцип разделения властей и независимости судебной власти закреплен в Конституции и других законодательных положениях, существуют серьезные опасения относительно политического влияния на судебную систему», - отметила Комиссия ЕС в среду.

Ранее на этой неделе Начо Санчес Амор, докладчик Европарламента по Турции, назвал решение высшего апелляционного суда сюрреалистичным. «Оно открывает беспрецедентный институциональный кризис и подтверждает все опасения относительно судебной системы Турции», - написал он в Twitter.