Суданский кризис: может ли Ближний восток стать посредником в прекращении огня?

Третий день в Судане продолжаются боевые действия: регулярные вооруженные силы Судана (ВС) столкнулись с Силами быстрого реагирования (СБР).

ВС – это армия Судана, лояльная военному командиру, ставшему де-факто правителем Судана, генералу Абделю Фаттаху аль-Бурхану, в то время как СБР, военизированные силы, управляются лидером, известным как «Хемедти», официальное имя которого – генерал Мухаммад Хасан Дагло.

Это две важные военные силы, которые управляют страной после революции в Судане в 2019 году, в результате которой диктатор Омар аль-Башир был отстранен от власти.

Разворачивающийся гражданский конфликт важен тем, что он контрастирует с остальной частью Ближнего Востока, где мирные сделки и примирение являются нормой.

Предполагалось, что Судан перейдет к гражданскому правлению после 2019 года. Однако в 2021 году военные совершили своего рода переворот, который отодвинул эти попытки. Тем не менее, военные продолжали заявлять, что в конечном итоге передадут власть гражданским.

Во многом сдвиги в Судане похожи на некоторые другие долгосрочные процессы Ближнего Востока. Во многих других государствах произошли изменения во власти, связанные с «арабской весной». В Судане этот процесс был несколько иным, поскольку режим Башира был экстремистским исламистским режимом, связанным с "Братьями-мусульманами" (запрещены в РФ – прим.). Он также несет ответственность за геноцид в Дарфуре. Судан входит в Лигу арабских государств, но это также страна, которая связывает Африку южнее Сахары с Северной Африкой и Сахелем.

Любопытно, что после революции в Судане в 2019 году страна перешла к нормализации отношений с Израилем. Хемедти высоко оценил нормализацию в интервью в 2020 году. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху встретился с Бурханом в Энтеббе в 2020 году. В то время Нетаньяху сказал, что, по его мнению, Судан движется в новом позитивном направлении, и он выразил свое мнение государственному секретарю Соединенных Штатов Америки, согласно данным Министерства иностранных дел Израиля.

Устранение режима Башира, по-видимому, стало для суданцев шансом получить больше свободы и меньше религиозного экстремизма в верхах. Альберто М. Фернандес написал о борьбе в Судане в статье «Жажда власти в Судане: как маневрируют две вооруженные фракции», опубликованной недавно в Ближневосточном институте медиа-исследований (MEMRI). Альберто М. Фернандес является вице-президентом MEMRI и бывшим поверенным в делах США в Судане (2007-2009). Он дает объяснение корней конфликта. «СБР стали результатом того, что режимы в Хартуме делали на протяжении многих лет – создавали военизированные или альтернативные вооруженные силы, чтобы либо быть противовесом регулярной армии, либо выполнять грязную работу, которую армия не могла или не хотела делать. По своей сути СБР – это племенное ополчение, изначально созданное как дешевое пушечное мясо, которое затем превратилось в военную бригаду или преторианскую гвардию для режима Хартума».

Далее Фернандес отмечает, что «генерал Абдель Фаттах аль-Бурхан является последней итерацией прошлых генералов, ставших правителями – Аббуд, Нимейри, аль-Башир, все они из одного и того же закрытого учреждения и обычно из одной и той же части Судана... ВС по-прежнему является очагом исламистского активизма в рядах организации, которая никогда не была полностью очищена от лоялистов времен Башира и исламистов. Напротив, СБР открыто выступает против исламистов, а Хемедти, ища внутренних союзников против ВС, позиционирует себя как человека, сожалеющего о военном перевороте 25 октября 2021 года, совершенном его партнером Аль-Бурханом».

Между тем, страны региона заняты другими делами в то время, когда эти две силы сражаются друг с другом, а народ Судана расплачивается за происходящее. Похоже, что эти столкновения подорвут ту слабую относительную стабильность, которая была в стране.

Соседние государства, такие как Египет, внимательно следят за ситуацией. Египет, руководство которого также состоит из военных, скорее всего, поддержит Бурхана, остающегося у власти. Страны Персидского залива также заинтересованы в спокойствии в Судане. Это шанс для Саудовской Аравии, Египта и других стран посмотреть, смогут ли они также стать посредниками в прекращении огня в Судане.

С другой стороны, руки Эр-Рияда заняты переговорами по Йемену и сообщениями о том, что делегация ХАМАС может быть на пути в Саудовскую Аравию. Египет и Саудовская Аравия также сосредоточены на Сирии, а Египет работает над примирением с Турцией.

Следует отметить, что Судан также представляет интерес для других государств. Турция стремилась увеличить объем инвестиций туда до 2019 года. Россия также имеет там свои интересы, а это, в свою очередь, вызывает озабоченность на Западе. Однако Запад, как правило, делает заявления только о боевых действиях.

Неясно, будут ли державы предпринимать серьезные усилия для того, чтобы помочь положить конец кризису. В начале воскресенья газета National в ОАЭ отметила, что «призывы мировых держав, включая США, ООН, Европейский союз и Африканский союз, к прекращению боевых действий остались без внимания».

СБР заявляют о различных достижениях, однако предполагается, что у военных больше средств, чем у СБР, в плане боевых самолетов и танков, а также других видов тяжелого вооружения, которые могут решить исход при длительном конфликте. Аль-Арабия сообщает, что в ходе боев погибло несколько должностных лиц, включая командиров нескольких секторов СБР.