Страданиям ливанцев на фоне экономического кризиса не видно конца

Правящая элита Ливана до сих пор не сформировала правительство для начала реформ, направленных на преодоление худшего экономического кризиса страны за последние десятилетия.

Ливан находится в самом тяжелом экономическом кризисе со времен гражданской войны 1975-1990 годов, и конца ему не видно. Продукты питания, бензин и такси становятся все дороже по мере того, как стоимость ливанского фунта резко падает по отношению к доллару.

Через полгода после отставки ливанского правительства во главе с Хасаном Диабом вслед за взрывом порта Бейрута 4 августа нестабильность все еще находится в центре внимания в Ливане. Новое правительство еще не сформировано, и общественное недовольство растет из-за экономической ситуации. Тем временем демонстранты перекрывают дороги во многих районах Ливана в знак протеста против ухудшения ситуации.

Экономическая ситуация в Ливане ухудшается с августа 2019 года после того, как ливанская валюта упала в цене, что вызвало массовые общенациональные протесты, которые еще больше подпитывались планами правительства ввести налоги на топливо, табак и голосовые звонки, сделанные через WhatsApp и другие приложения.

В докладе, опубликованном экономической и социальной комиссией ООН для Западной Азии в феврале, говорится, что бедность в Ливане превысила 55%, а безработица выросла после того, как 23% рабочих в основных секторах были уволены.

Исследование, проведенное Всемирной продовольственной программой в августе 2020 года, показывает, что продовольствие стало основным источником крайней озабоченности ливанского народа. Около 49% ливанских респондентов, участвовавших в исследовании, заявили, что их беспокоит невозможность положить хлеб на стол.

Покупательная способность снизилась из-за обвала ливанской валюты. Минимальная заработная плата в Ливане установлена на уровне 675 000 ливанских фунтов в месяц. До финансового кризиса это было эквивалентно 450 долларам. Меняльщик на востоке Ливана сообщил «Аль-Монитору», что с учетом того, что 23 марта обменный курс на черном рынке достиг 13 300 ливанских фунтов за доллар, минимальная заработная плата теперь составляет около 50 долларов в месяц или менее 2 долларов в день.

В исследовании базирующейся в Бейруте исследовательской консалтинговой фирмой, опубликованном 24 февраля журналом Information International Magazine, говорится, что минимальная заработная плата в Ливане упала до уровня ниже, чем в Бангладеш.

В другом исследовании, также опубликованном 24 февраля Information International, говорится, что минимальная заработная плата работников государственного сектора упала с 633 до 101 доллара из-за падения ливанской валюты и что зарплата генерального директора первого ранга в государственном секторе снизилась с 3000 до 478 долларов.

Инфляция в этом году привела к росту цен на продукты питания на 400%, свидетельствуют данные Центрального управления статистики.

Глава Синдиката импортеров продовольствия Хани Бохсали сказал «Аль-Монитору»: «Товары будут оставаться доступными и присутствовать в Ливане до тех пор, пока мы сможем обеспечить долларовую валюту. Я потребовал безопасности и долларов [твердой валюты], чтобы мы могли импортировать продовольственные товары».

Нассиб Гобриль, главный экономист Byblos Bank Group, сказал: «Корни финансового кризиса в Ливане уходят в конец 2017 года, когда ливанское правительство ввело новые налоги на потребление, движимое имущество и официальные сделки».

Что касается основной причины продолжающегося финансового кризиса, то Гобриль сказал: «Это связано с отсутствием серьезной политической воли к формированию правительства и запуску плана реформ, который восстановит доверие ливанского народа внутри страны и за рубежом к частному сектору. Такая уверенность откроет путь для перекачки капитала и иностранной валюты в Ливан и, следовательно, для сокращения государственного дефицита».

Гобриль добавил: «Решение заключается в формировании правительства, которое разработает комплексный финансовый план [для решения] финансовой ситуации, инициирует необходимые реформы и возобновит переговоры с Международным валютным фондом для устранения дисбалансов в государственных финансах и унификации обменного курса, который впервые стал свидетелем параллельного валютного рынка в сентябре 2019 года».

Гобрил сказал, что денежные переводы составили около 7,4 миллиарда долларов в 2019 году и 6,9 миллиарда долларов в 2020 году. Нет никаких цифр на 2021 год, но эмигранты все еще посылают деньги в твердой валюте своим семьям. Но они перестали отправлять вклады в банки.

Местные банки Ливана уже более года ограничивают снятие наличных с депозитов клиентов в местной и иностранной валюте и неоднократно закрывали свои двери либо из-за повторяющихся протестов, либо из-за коронавирусного кризиса. Все это мешает вкладчикам осуществлять свои права, поскольку меры по ограничению изъятия средств являются незаконными, но парламент еще не издал закон о контроле над капиталом.

Гобриль отметил: «Нет четкого видения следующего экономического сценария в Ливане. После взрыва в порту в стране до сих пор нет правительства. Меры и реформы еще не были приняты, чтобы справиться с туманной ситуацией».

Житель города Арсаль на востоке Ливана сказал «Аль-Монитору»: «Рост цен на галлон бензина – это безумие. Некоторые заправочные станции поднимают цену выше официальной на 10 000 ливанских фунтов [за 20 литров 7,50 доллара по официальному курсу] и дают гражданам лишь небольшое количество бензина».

Исходя из наших разговоров с источниками, знакомыми с ситуацией, если БДЛ отменит субсидии на нефтяные деривативы потенциально на 90%, владельцам станций придется получать доллары с черного рынка, чтобы оплатить их стоимость. Кризис обострится с ростом мировой цены на баррель нефти, и, таким образом, цена канистры может достичь примерно 100 000 ливанских долларов или 66 долларов по официальному курсу.

Чтобы добавить оскорбление к уже имеющейся травме, 23 марта министерство экономики и торговли объявило, что цена на хлеб (960 граммов) повышена с 2500 ливанских фунтов до 3000 фунтов (2 доллара по официальному курсу), утверждая, что этот шаг был вызван потерями ливанской валюты и ростом цен на сырье, такое как пшеница, используемая в производстве хлеба.