Иран

Столкновение местных жителей и сил безопасности в Иране

Местные жители в Гонбад-Кавусе на севере Ирана 23 марта вступили в столкновение с силами безопасности после того, как охраннику было предъявлено обвинение только в похищении двух девочек, несмотря на обвинения в изнасиловании.

Государственные СМИ идентифицировали 54-летнего мужчину как охранника плотины и заявили, что две девочки 7 и 8 лет были проверены и не были изнасилованы. Мужчина был обвинен в похищении человека и в настоящее время находится под стражей. Обе девочки были из деревни в Гонбад-Кавусе.

Вчера разгневанные местные жители собрались у здания суда Гонбад-Кавус, чтобы выразить протест против решения, снявшего с охранника обвинения в изнасиловании. Некоторые сообщения в социальных сетях идентифицировали охранника как “айного агента Басидж, в то время как другие сообщения говорили, что он является отставным членом КСИР (Корпус стражей исламской революции). Протестующие столкнулись с силами безопасности только после того, как полиция применила против толпы слезоточивый газ.

Любительские видеозаписи показали, как местные жители бросают камни в силовиков, которые убегают с места происшествия. По сообщениям, местные жители разбили стекла полицейской машины. Силы безопасности и спецназ были направлены из близлежащих городов для дальнейшего подавления протестов.

Государственное информационное агентство ILNA процитировало главу судебной власти Гонбада Кавуса, который угрожал протестующим и сказал, что некоторые из них были арестованы.

«У здания суда собралась группа граждан, которые хотели, чтобы дело было рассмотрено быстро, и, к сожалению, некоторые из них повредили общественную собственность. Они были опознаны и арестованы», – сказал Яздани.

Он также сказал, что судебная власть будет серьезно разбираться с «нарушителями норм».

В последние месяцы из-за широко распространенного недовольства в Иране произошло несколько местных протестов и столкновений между гражданами и силами безопасности. Многие аналитики, даже инсайдеры режима, описывают нынешнюю социальную среду как пороховую бочку, готовую взорваться.

12 марта разгневанные протестующие сожгли несколько катеров сил безопасности после смертоносного обстрела белуджийских топливозаправщиков в южном иранском порту. Согласно сообщениям из белуджских источников, морские силы в городе Сирик открыли огонь по белуджийским топливозаправщикам.

7 марта трое иранцев были задержаны силами безопасности на митинге пенсионеров, учителей и рабочих у здания министерства труда в Тегеране. По данным Агентства новостей по правам человека, трое арестованных – это рабочий активист Камьяр Факур, Асад Мофтахи, работник комбината быстрого питания, и Эсмаэль Джерами, учитель на пенсии. При аресте Асада Мофтахи избили.

В феврале в юго-восточной провинции Систан и Белуджистан вспыхнули протесты, когда белуджийские топливозаправщики собрались возле базы КСИР на границе в Сараване в знак протеста против закрытия границы. Охранники, вырывшие на границе большие ямы, чтобы не пропустить бензовозы, расстреляли протестующих, убив и ранив десятки человек.