Столкновения между асаиш и Национальными силами обороны в Камышло

По данным курдских источников, проправительственные Национальные силы обороны (НСО) обстреляли курдские силы асаиш на контрольно-пропускном пункте в Камышло.

Минувшей ночью на северо-востоке Сирии вспыхнули столкновения между курдскими и правительственными войсками.

Насилие началось в регионе Камышло в районе Тайи. Проправительственное ополчение Национальных сил обороны атаковало контрольно-пропускной пункт, удерживаемый курдскими силами внутренней безопасности, известными как асаиш, что побудило асаиш открыть ответный огонь, сообщает курдское информационное агентство «Хавар».

Инцидент осложнился политической ситуацией и ситуацией в сфере безопасности на северо-востоке Сирии. Регион называет себя Автономной администрацией северной и восточной Сирии и возглавляется Партией «Демократический союз» (ПДС). Здесь проживает смешанное население – курды, арабы, сирийские и халдейские христиане, туркмены и другие. Поддерживаемые США и возглавляемые курдами Силы демократической Сирии являются доминирующей военной силой в регионе.

Сирийское правительство сохраняет небольшое присутствие в Камышло и других частях территории, возглавляемой курдами. Правительство и курдские силы время от времени сотрудничали во время гражданской войны, в том числе во время вторжения Турции в 2019 году. Однако они также несколько раз вступали в столкновения, и Дамаск не полностью признает Автономную Администрацию.

В ходе столкновений погиб офицер асаиш Халед Хаджи, как сообщает информационный центр «Рожава». Исследовательская группа также сообщила, что асаиш утверждют, что убили по меньшей мере четырех солдат Национальных сил обороны.

Сирийское правительство никак не прокомментировало этот инцидент.

Связанное с ПДС информационное агентство «Хавар» сообщило, что сегодня продолжились столкновения между асаиш и Национальными силами обороны, причем силы асаиш продвинулись на территорию проправительственного ополчения в Тайи.