Станет ли иранский генерал Хаджизаде новым Сулеймани

Генерал Амир Али Хаджизаде, иранский начальник беспилотников, был обвинен Израилем в различных атаках по всему Ближнему Востоку. Может ли он стать тем человеком, который примет мантию Сулеймани?

Роль этого человека велика. «Впервые со времен Корейской войны мы действуем без полного превосходства в воздухе», – предупредил недавно глава Центрального командования США генерал Кеннет МакКензи.

В последние недели одно иранское имя было на устах израильских военных чиновников: генерал Амир Али Хаджизаде.

Командующего аэрокосмическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР, Революционная гвардия – элитные силы, насчитывающие около 120 тыс. человек, фактически вторая, независимая армия Ирана, куда принимают наиболее религиозных солдат и офицеров. КСИР контролирует ряд государственных структур – от спецслужб до СМИ – и около трети экономики страны. Де-факто КСИР является параллельным государством или глубинным государством Ирана. – Прим.) считают лично ответственным за растущий потенциал беспилотников Тегерана. Также его называют ответственным за предполагаемые атаки на ряд связанных с Израилем судов – в последний раз на танкер Mercer Street в Оманском заливе.

«Амир Али Хаджизаде, командующий ВВС КСИР, стоит за десятками террористических атак в регионе, в ходе которых использовались беспилотные летательные аппараты и ракеты», – заявил министр обороны Израиля Бенни Ганц.

Некоторые израильские чиновники, аналитики и наблюдатели даже считают Хаджизаде новым Касымом Сулеймани, генералом Революционной гвардии, определяющим иранскую политику и пользующимся вниманием и доверием верховного лидера Ирана.

Хотя он еще не достиг статуса Сулеймани, которого Соединенные Штаты убили с помощью беспилотника при содействии Моссада, Хаджизаде становится все более авторитетным как внутри страны, так и за рубежом. А поскольку Иран и его союзники все чаще используют беспилотники в своих военных операциях по всему Ближнему Востоку, генерал становится все более опасным противником для врагов Ирана.

Снайпер, поступивший на службу в ракетное подразделение

Хотя Хаджизаде родился в Тегеране в 1962 году, его родители были родом из Караджа, города-спутника в 50 км от столицы.

Как и многие другие высшие командиры Революционной гвардии, он поступил на службу в зарождающееся «специальное подразделение» в 1980 году с началом ирано-иракской войны. Говорят, что во время тяжелого восьмилетнего конфликта его направляли на многие фронты, где он служил снайпером.

Хотя он тренировался и воевал как снайпер, Хаджизаде был также связан с артиллерийским подразделением гвардии и сблизился с генералом Хасаном Техрани Могаддамом, известным как крестный отец иранской ракетной программы.

Бывший военачальник рассказал изданию «»Ближневосточный глаз», что Могаддам лично отвечал за продвижение Хаджизаде по служебной лестнице в рядах Революционной гвардии.

Когда в 1984 году Могаддам и еще 12 человек отправились в трехмесячную командировку в Дамаск, чтобы сирийская армия обучила их запускать ракеты Scud B, которые Иран получил из Ливии, он предложил высшим командирам, чтобы Хаджизаде организовал первое ракетное подразделение – названное «Хадид» – до того, как он вернется из Сирии, чтобы самому командовать этим подразделением. С тех пор Хаджизаде стал ключевой фигурой в ракетной программе Ирана, а также играл важную роль в военно-воздушных силах Революционной гвардии, которые были сформированы в 1985 году.

Новая эра для Хаджизаде

Хаджизаде пришлось ждать до 2003 года, пока его не назначили главнокомандующим ПВО Революционной гвардии. Заняв эту должность, он быстро начал концентрироваться на производстве зенитных ракетных систем.

«Когда я пришел в войска ПВО, я понял, что это в сотни раз сложнее, чем ракеты «земля-земля», и нам казалось, что эта задача нерешаема», – вспоминал Хаидзаде в начале этого года.

По словам Хаджизаде, русские предложили продать Ирану несколько ракетных комплексов «Бук», и несколько иранских делегаций отправились в Москву. Но верховный лидер аятолла Али Хаменеи вместо этого призвал Революционную гвардию производить собственные ракетные системы.

«Закупка была отменена, и мы сосредоточились на создании собственных иранских систем, что привело к производству 3-й системы «Хордад», а также систем «Табас» и «Раад», – рассказал Хаджизаде.

В 2009 году Хаменеи решил расширить сферу деятельности гвардейских ВВС: к ним была присоединена космическая часть, а их название было изменено на Аэрокосмические силы. Эти силы стали отвечать за разработку и использование ракет Исламской Республики, а Хаменеи назначил Хаджизаде командующим.

В интервью местным СМИ в 2018 году Хаджизаде рассказал, что представил Хаменеи планы по разработке ракет. «Он сказал: «Мой приоритет – точность ракеты», – вспоминает Хаджизаде. – В то время мы работали над дальностью наших ракет и сталкивались с высоким коэффициентом ошибок. Когда верховный лидер сказал об этом, мы пытались исправить ситуацию в течение трех месяцев и достигли желаемого результата, а позже добились минимально возможного коэффициента ошибок».

Анти-Запад, анти-Роухани

Аэрокосмические силы Хаджизаде оказались в центре дипломатического скандала в марте 2016 года, как раз когда отношения между Исламской Республикой и Западом, казалось, достигли новых высот после заключения ядерной сделки JCPOA (снятие с Ирана санкций в обмен на его отказ от попыток создания ядерного оружия и на допуск иностранных комиссий. – Прим.).

Во время военных учений Революционная гвардия выпустила две баллистические ракеты с надписью «Израиль должен быть стерт с лица земли», написанной огромными буквами по бокам корпуса.

Революционная гвардия заявила тогда, что ракеты с дальностью действия 2 000 км предназначены для противодействия израильской угрозе. Но в то время многие иранцы обвинили Революционную гвардию в попытке сорвать Совместный всеобъемлющий план действий (JCPOA) путем создания напряженности.

Хаджизаде решительно отверг такую характеристику, настаивая на том, что ракетные испытания не были связаны с ядерной сделкой. Он назвал послание, записанное на ракетах, «отвечающим вкусам воинов», и отметил, что обычным делом является написание на ракетах строк, вдохновленных высказываниями верховного лидера.

Однако это не остановило критику в его адрес. Али Мотахари, бывший член парламента от умеренных, чей отец был главным теоретиком Исламской Республики, однажды косвенно обвинил Революционную гвардию в том, что запуск ракет нанес ущерб СВПД.

Ссора продолжалась. Хасан Роухани и Мохаммад Джавад Зариф, только что покинувшие посты президента и министра иностранных дел соответственно, неоднократно настаивали на том, что ядерная сделка устраняет угрозу войны. Хаджизаде заявил, что это ложь.

Неудивительно, что сменивший Роухани сторонник жесткой позиции Эбрахим Раиси был принят генералом гораздо теплее. Хаджизаде назвал администрацию Раиси первым полностью исламским правительством.

Новое лицо власти Революционной гвардии

Как показал ракетный фурор, Хаджизаде был не просто командиром Революционной гвардии, он стал отличной рекламой ее силы и возможностей. Именно при нем Иран выпустил ракеты по позициям группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) в Сирии, сбил американский разведывательный беспилотник в Персидском заливе и обстрелял военную базу в Ираке, где находились американские солдаты.

Возможно, наиболее спорным, по крайней мере в Иране, является использование Аэрокосмическими силами КСИР «ракетных городов» – подземных хранилищ ракет, некоторые из которых, как говорят, находятся рядом с городскими районами или даже под ними. «По всей территории Ирана у нас есть такие города – везде, где есть горы», – похвастался однажды Хаджизаде. По словам командующего, определенный процент ракет всегда находится в вертикальном положении и готов к стрельбе.

Стратегия Хаджизаде по увеличению числа ракетных городов, а также их популяризация в СМИ только усилила внимание к нему и принесла ему похвалу Хаменеи.

Один из гамбитов Хаджизаде едва не привел Иран к войне с Соединенными Штатами. В 2019 году Революционная гвардия сбила американский беспилотник RQ-4A Global Hawk стоимостью 220 млн долларов, который может летать на поразительно большой высоте – 60 000 футов (20 км). Иран сбил его над Ормузским проливом с помощью ракеты класса «земля-воздух», заявив, что он вошел в иранское воздушное пространство.

Этот инцидент поставил две страны на грань военной конфронтации, и тогдашний президент США Дональд Трамп отдал приказ об ответном ударе по Ирану, но позже отказался от нанесения удара.

Global Hawk был сбит под командованием Хаджизаде, и он позже заявил, что готов нанести удар по двум базам США в ОАЭ и Катаре, а также по американскому авианосцу, если Вашингтон действительно нанесет ответный удар.

Месть

В следующем году наступил самый драматический момент, с которым столкнулась Революционная гвардия за последние годы: убийство Сулеймани в багдадском аэропорту.

Хаджизаде оставалось только мстить. Через несколько дней после удара беспилотника аэрокосмические силы Ирана обрушили шквал баллистических ракет на иракскую авиабазу «Аль-Асад», в результате чего более 100 американских военнослужащих получили травматические повреждения мозга.

Спустя год после бомбардировки Хаджизаде похвастался операцией, которую назвал «Божьим днем». Генерал добавил, что атака была проведена несмотря на то, что официальные лица в Иране и за его пределами призывали не делать этого. По словам Хаджизаде, Революционная гвардия решила нанести удар по «Аль-Асаду» за 24 часа до запуска 13 ракет, и только 10 человек были в курсе деталей. Однако за 30 минут до запуска ракет иранские чиновники предупредили иракское правительство, что база вскоре подвергнется обстрелу.

Позже Хаджизаде скажет, что удар США по Сулеймани был посланием, гласившим что иранцев можно убивать без возмездия, но ракетная атака доказала его неправоту.

Шокирующая ошибка

Однако этот удар не стал тем оглушительным успехом, на который рассчитывал Хаджизаде. Через несколько часов после атаки Ирана над Тегераном был сбит 176-местный украинский пассажирский самолет. Иранские чиновники три дня скрывали истинную причину катастрофы, но в конце концов признали, что системы ПВО революционной гвардии, работавшие под командованием Хаджизаде, сбили самолет «по ошибке».

Затем Хаджизаде выступил по телевидению, чтобы рассказать о случившемся, заявив, что виновные предстанут перед судом.

«Я услышал о душераздирающем инциденте со сбитым украинским пассажирским самолетом. Когда я убедился в этом, я действительно желал смерти, желал умереть и не быть свидетелем такого», – сказал он. Генерал заявил, что никогда не собирался скрывать ответственность гвардии, а трехдневная задержка с признанием вины была вызвана тем, что объединенный штаб рассматривал и изучал причины.

Неожиданно возросли требования уволить Хаджизаде или отдать его под суд. Хаджизаде остался на своем посту, но его имидж был навсегда запятнан.

Восход иранских БПЛА

Сегодня Иран располагает большим арсеналом беспилотников различных размеров и возможностей. Но первые из них, разработанные более 30 лет назад, использовались исключительно в целях разведки.

В 1984 году Революционная гвардия сформировала свое первое подразделение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и укомплектовала его людьми, прошедшими различные курсы пилотирования и технического обучения. Это подразделение, получившее название «Раад» («Гром»), выполняло важные разведывательные миссии для подготовки крупных операций во время ирано-иракской войны. После того как в 1985 году были сформированы военно-воздушные силы Революционной гвардии, «Раад» и ракетное подразделение «Хадид» перешли под ее контроль. Сейчас эти подразделения входят в состав аэрокосмических сил Хаджизаде.

За последнее десятилетие под командованием Хаджизаде иранское подразделение беспилотников добилось значительных успехов в производстве различных БПЛА с дальностью полета до 7000 километров.

«Четыре или три года назад на встрече с верховным лидером по поводу БПЛА он сказал, что характеристики очень хорошие, но количество БПЛА мало и нужно его увеличить. После этого мы все мобилизовались, чтобы увеличить количество БПЛА», – сказал Хаджизаде в прошлом году.

Иранские беспилотники предназначены не только для его сил. Прокси в Ираке и Йемене также начали использовать иранские беспилотники, как и беспилотники собственной разработки. Эти беспилотники использовались для атак на саудовские нефтяные объекты и аэропорты, на американские войска и на различные суда вокруг Аравийского полуострова.

«Впервые со времен Корейской войны мы действуем без полного превосходства в воздухе», – предупредил недавно глава Центрального командования США генерал Кеннет МакКензи.

Новый Сулеймани

В последние годы иранцы ведут асимметричную войну с Соединенными Штатами, которая, по словам одного иранского военного аналитика, основывается на двух составляющих.

Первая опора – это аэрокосмические силы. По словам аналитика, успех Хаджизаде в этом подразделении позволил ему остаться на своем месте, и Хаменеи отказался уволить его даже после инцидента с украинским самолетом.

Вторая опора – силы «Кудс», элитное зарубежное подразделение Республиканской гвардии, которое, как известно, возглавлял Сулеймани. Однако после убийства Сулеймани его влияние и эффективность снизились.

«Успех Хаджизаде в аэрокосмических силах превращает его в Сулеймани с меньшей харизмой. Но мы должны обратить внимание на то, что по сравнению с Эсмаилом Каани, новым командующим силами «Кудс», он гораздо полезнее», – сказал аналитик изданию «Ближневосточный глаз», выступая на условиях анонимности по соображениям безопасности.

Однако, хотя в военном отношении Хаджизаде может быть в какой-то степени сопоставим с Сулеймани, политически он совсем другой.

«Сулеймани был чем-то близок к реформистам и никогда не был сторонником жесткой линии в политике. Он даже однажды выступил посредником в освобождении видного реформистского деятеля, – сказал изданию «Ближневосточный глаз» бывший консервативный иранский чиновник. – А Хаджизаде является консервативным деятелем и полностью против реформистов. Он даже однажды выступил по телевидению, восхваляя вероятную кандидатуру видного сторонника жесткой линии Мохаммада Бакера Калибафа перед парламентскими выборами 2020 года».