Срочный призыв к созданию бесполетной зоны в северо-восточной Сирии

Все районы, подвергшиеся атакам в северной и восточной Сирии/Рожаве, входят в так называемую «зону безопасности» на карте, которую Эрдоган позорно продемонстрировал на Генеральной Ассамблее ООН в 2019 году.

Исполнительный совет Национального конгресса Курдистана (НКК) опубликовал срочное обращение к ООН, Глобальной коалиции против ИГИЛ*, ЕС, Совету Европы и Лиге арабских государств.

Обращение НКК под названием «Срочный призыв к созданию бесполетной зоны в северной и восточной Сирии / Рожаве» гласит следующее:

«Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган давно обещал в одностороннем порядке создать так называемую «зону безопасности»  в северной и восточной Сирии/Рожаве, и его действия ясно показали, что его истинной целью является вторжение, завоевание и этническая чистка этих районов. 24 сентября 2019 года Эрдоган объявил о своих планах вторжения на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Те, кто знает этого автократа и наблюдал за его различными кампаниями военной агрессии, знают, что зона безопасности Эрдогана, которую он наметил для всего мира, будет представлять собой пустошь с массовыми захоронениями курдов и других народов региона.

С 2019 года международное сообщество молчит о преступлениях Эрдогана против человечности и военных преступлениях, и отсутствие интереса со стороны ООН, Глобальной коалиции против ИГИЛ, НАТО, ЕС и Совета Европы чрезвычайно усилило его. Даже когда 21 июля 2022 года вооруженные силы Эрдогана убили 9 мирных жителей и ранили еще 30 в туристическом комплексе Перех близ Захо в Южном Курдистане (Северный Ирак), хранители международного права молчали.

С молчаливого одобрения международного сообщества Эрдоган продолжает осуществлять свою стратегию этнической чистки, как он это делает сегодня. Сегодня утром турецкая армия бомбардировала Кобани на северо-востоке Сирии с воздуха и с земли, и эти атаки последовали за рядом убийств мирных жителей турецкими военными беспилотниками в последние недели. Цель Эрдогана и Турции ясна: этническая чистка курдов. Кроме того, эти атаки также направлены на сирийских христиан региона.

Все районы, подвергшиеся атакам в северной и восточной Сирии/Рожаве, входят в так называемую «зону безопасности» на карте, которую Эрдоган позорно продемонстрировал на Генеральной Ассамблее ООН в 2019 году:

Кобани: центр города Кобане, деревни Бобан, Сифтек, Селим и Асме, деревни на западе Кобани на границе Турции и Сирии и деревня Верхний Шейхлер на реке Евфрат, напротив оккупированного турками города Джараблус, подвергаются обстрелам. В результате этих обстрелов погиб ребенок по имени Абид Мохаммед Хаджи (12 лет).

Манбидж: деревни Аль-Джат и Маси к северу от Манбиджа подвергаются минометным обстрелам с оккупированной турками базы в Аль-Тохар Аль-Кабир.

Африн, район Шерава: деревни Бене, Сонханеке и Кинетире были обстреляны из гаубиц более 30 раз.

Район Гре-Спи: деревни Арида, Леклеко, Севан, Хирбет Бекер и Копирлек подверглись бомбардировкам и атакам из тяжелого оружия со стороны турецких военных в сотрудничестве с ИГИЛ.

Кантон Хасаке: район Зирган подвергся атаке, ранен ребенок по имени Тамим Фейсал Хамад (11 лет).

Тель-Темир: атаке подверглись деревни Гозелие, Тель Лебен, Умм Хайр, Тиль Тевила Асуран и Сельмасе.

Тирбе Сипийе: атаке подверглись районы возле Академии сирийских сил Суторо в деревне Ротан».

* — террористическая организация, запрещенная в РФ