Состоятся ли в Израиле пятые выборы?

Глава «Ямины» Нафтали Беннетт должен понимать, что в условиях усугубляющегося хаоса в сфере безопасности его база никогда не поддержит его во главе правительства, выступающего против Нетаньяху.

Председатель «Ямины» (ультранационалистическая антиарабская правая партия религиозных сионистов и поселенцев) Нафтали Беннетт объявил 13 мая, что отказывается от планов сформировать новое правительство и отправить премьер-министра Биньямина Нетаньяху в оппозицию. Страна была охвачена пламенем, арабы линчевали евреев, а евреи линчевали арабов, и все это в то время, когда Израиль вел очередную войну против ХАМАС.

С тех пор Беннетт практически исчез из поля зрения общественности, не появляясь на публике, чтобы объяснить свои недавние шаги. Вместо этого он информирует страну через брифинги для прессы. Теперь Беннетт говорит, что предлагаемое новое правительство не сможет справиться с текущими проблемами страны, особенно с чрезвычайным положением в еврейско-арабских смешанных городах Израиля.

Амбициозный план создания нового правительства предусматривал создание новой коалиции всех партий, выступающих против Нетаньяху, к концу этой недели. Это был смелый план, даже революционный. Это привело бы к объединению партий справа и слева при поддержке арабских партий, но без ультраортодоксальных и без большинства правых. Все изменилось, когда конфликт с ХАМАС ввел новую переменную, и ситуация в области безопасности стала смертным приговором для нового правительства.

Беннетт и его партия уже подвергались критике со стороны своих правых религиозных кругов за усилия по созданию правительства перемен, что сопровождалось демонстрациями у их домов. Давление усилилось, когда в смешанных городах Израиля вспыхнули беспорядки. Члены «Ямины», посещавшие горячие точки, были вынуждены с позором покинуть их.

Представителям партии пришлось нелегко в своих синагогах и общинах. Их обвинили в обмане правых и краже голосов c целью сформировать коалицию с левыми.

Новый план создания «правительства перемен» был призван положить конец циклу выборов и длительному правлению Нетаньяху. Это было бы трудно, но, безусловно, возможно. Но после фиаско с безопасностью это выглядело как полное отречение от ответственности. Даже председатель партии Раам Мансур Аббас, который должен был войти в состав нового правительства, по сообщениям, осознал, насколько нестабильна ситуация, и объявил, что приостанавливает переговоры о коалиции.

К четвергу Беннетт, должно быть, понял, что изображения синагог, поджигаемых арабскими бунтовщиками, это уже слишком для его базы. Двумя неделями ранее он отклонил отчаянное предложение Нетаньяху стать первым премьер-министром в правительстве ротации и связал свою судьбу с лагерем анти-Нетаньяху, не оценив интенсивность оппозиции правых, которая стала еще более громкой с началом межнационального насилия.

Всего за 10 дней до этого Нетаньяху считался политическим трупом. Теперь его реанимировали, и он снова стал фениксом израильской политики. Тем не менее, даже с преждевременной кончиной нового правительства, он все еще не может сформировать коалицию, уже потеряв мандат на это.

Тем временем Беннетт часто дает интервью иностранной прессе в поддержку политики нынешнего правительства и права Израиля на самооборону. Он избегает израильской прессы, выкладывая в социальные сети видеоролики с основными моментами своих интервью некоторым ведущим мировым телевизионным программам.

Лидеры других партий, которые согласились позволить Беннетту занять пост премьер-министра в обмен на помощь в смещении Нетаньяху, хотя его партия занимает всего шесть мест в парламенте, все остались не у дел.

Председатель «Еш Атид» Яир Лапид сделал нетрадиционный политический шаг, отказавшись от возможности стать премьер-министром в пользу Беннета, хотя на самом деле он возглавляет крупнейшую партию в Кнессете после «Ликуд» – правой националистической партии Нетаньяху.

После того как Беннетт нанес смертельный удар новому правительству в прошлый четверг, Лапид с суровым лицом появился перед камерами новостей, чтобы объявить, что он не планирует сдаваться. Он по-прежнему имеет мандат на формирование нового правительства еще на две недели. Как бы он ни был зол на Беннетта, он не делал никаких личных нападок на своего бывшего партнера и не сжигал никаких мостов.

«Я понимаю, почему Беннетт чувствует себя таким несчастным, – сказал он, – но он ошибается. Если вы будете ждать подходящего момента, чтобы изменить что-то, вы обязательно обнаружите, что он никогда не наступит».

Лапид пояснил, что он не планирует сдаваться: «Я буду продолжать делать все возможное, чтобы сформировать новое правительство в ближайшие несколько недель. Осталось еще 20 дней. С политической точки зрения это вечность. Мы продолжим борьбу, и, если не добьемся успеха, мы отправимся на самые ненужные и опасные выборы за всю историю Израиля. Мы также победим от имени всех, кто отказывается принять насилие и ненависть, и от имени всех добрых израильтян, которые отказываются принять правительство, которое разрывает нас изнутри».

Лапид, конечно, понимает, насколько слабы шансы нового правительства, но он заявил, что продолжит бороться за перемены, даже если для этого потребуется пройти в пятый тур выборов.

В минувшие выходные сообщалось, что Нетаньяху, возможно, предложил руководителю «бело-голубых» Бенни Ганцу еще одну ротацию правительства. Нетаньяху и Ганц, нынешний министр обороны, полностью сотрудничают – некоторые даже говорят, что гармонично, – в военном кабинете. Сам Ганц отрицает эти высказывания. Как сообщил «Аль-Монитору» высокопоставленный чиновник «бело-голубых» на условиях анонимности, Ганц очень хорошо работает с Нетаньяху, но не желает формировать с ним другое правительство. Наиболее вероятный исход – еще один раунд выборов.