Сирийские курды прекратили совместные операции с коалицией во главе с США после турецких рейдов

Силы демократической Сирии заявили в пятницу, что прекратили все совместные контртеррористические операции с США и другими союзниками и это случилось в результате турецких бомбардировок в зоне ее контроля.

Силы демократические Сирии (СДС) - организация, которая помогла победить джихадистов «Исламского государства»(ИГИЛ)* в Сирии, заявили в пятницу, что прекратили все совместные контртеррористические операции с США и другими союзниками и что это случилось в результате турецких бомбардировок в зоне ее контроля.

Этот шаг был подтвержден американскими военными, которые в своем заявлении сообщили, что силы США в регионе «приостановили все партнерские операции» против «Исламского государства» в Сирии.

В последние недели Турция усилила обстрелы и авиаудары по северной Сирии и готовит наземное вторжение, направленное против бойцов сирийских курдов, которых она называет «террористами». Курдские ополченцы составляют основную часть СДС.

СДС уже давно заявляют, что борьба с новым турецким вторжением отвлечет ресурсы от защиты тюрьмы, где содержатся боевики ИГ, и от борьбы со «спящими ячейками» ИГИЛ, которые все еще совершают нападения в Сирии.

Представитель СДС Арам Хенна заявил агентству Reuters, что «вся координация и совместные контртеррористические операции» с возглавляемой США коалицией, борющейся с остатками Исламского государства в Сирии, а также «все совместные специальные операции, которые мы регулярно проводили», были прекращены.

Турецкие бомбардировки - с использованием как дальнобойного наземного оружия, так и авиаударов - разочаровали союзника Турции по НАТО - Вашингтон.

В среду министр обороны США Ллойд Остин заявил своему турецкому коллеге, что Соединенные Штаты «решительно выступают против новой турецкой военной операции в Сирии». Остин также заявил, что турецкие рейды напрямую угрожают безопасности американского персонала.

Пресс-секретарь Белого дома Джон Кирби в пятницу повторил эти высказывания, заявив журналистам, что хотя Соединенные Штаты поддерживают способность Турции защищать себя в Турции, «есть много причин, почему эти операции вызывают у нас беспокойство», включая потенциальный вред гражданскому населению и американцам в этой части Сирии.

«Мы также не хотим видеть ничего, что могло бы повлиять на нашу способность продолжать оказывать давление на ИГИЛ и повлиять на наше партнерство с СДС», - сказал Кирби журналистам на брифинге, добавив, что предыдущие турецкие операции сделали СДС «менее готовыми продолжать вносить вклад в операции по борьбе с ИГИЛ».

Коалиция во главе с США поддерживает СДС авиаударами, военной техникой и советниками с 2017 года, сначала помогая им отвоевывать территории у ИГИЛ, а затем поддерживая операции по очистке от «спящих ячеек» джихадистов.

Глава департамента по перемещению населения на северо-востоке Сирии Шейхмус Ахмед сообщил Reuters, что турецкие рейды в конце ноября нарушили работу в «Холь» и его окрестностях - лагере, где содержатся женщины и дети, связанные с боевиками ИГИЛ.

Он сказал, что гуманитарные операции были приостановлены на несколько дней и что некоторые несовершеннолетние, связанные с ИГИЛ, пытались бежать, но были пойманы.

Западный источник, осведомленный в этом вопросе, сказал, что в районе, где содержатся иностранные женщины и дети, связанные с ИГИЛ, было «некоторое тревожное движение».

Однако представитель Центрального командования США заявил, что СДС продолжают «проводить патрулирование и поддерживать безопасность в лагере для перемещенных лиц «Холь» и местах содержания под стражей».

Главнокомандующий Силами демократической Сирии (СДС) Мазлум Абди заявил агентству Reuters ранее на этой неделе, что он хотел бы услышать более решительный сигнал от Вашингтона в ответ на беспрецедентное развертывание турецких войск вдоль границы.

«Мы все еще нервничаем. Нам нужны более сильные, более твердые заявления, чтобы остановить Турцию», - сказал он.

* - террористическая организация, запрещённая в РФ