Сирия может превратиться в иранский плацдарм для атаки на Израиль

По мере продвижения Израиля в секторе Газа интенсивность ответных действий так называемой «оси сопротивления» Тегерана будет возрастать.

После того как 7 октября разгорелся конфликт между Израилем и ХАМАС, возникло опасение, что иранский режим может начать атаку на Израиль с нескольких фронтов через свою сеть военизированных формирований в регионе, и эта угроза звучит постоянно.

До сих пор основное внимание уделялось ливанской «Хезболле» – старейшему и самому смертоносному марионеточному формированию Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Однако существует еще один аспект арсенала Тегерана, которому уделяется меньше внимания: многочисленные военизированные группировки, контролируемые им в Сирии и Ираке.

После теракта 7 октября Эсмаил Каани, командующий Силами Кудс КСИР, отвечающий за управление сетью ополченцев иранского режима, совершил несколько поездок в Сирию для координации действий с прокси КСИР там и в соседнем Ираке. За визитами Каани последовало более 40 ракетных или беспилотных ударов, нанесенных доверенными лицами Тегерана по американским войскам в Сирии и Ираке с целью как проверки «красных линий» США, так и контроля за ходом эскалации. Эти атаки сопровождаются многочисленными сообщениями, свидетельствующими о том, что марионеточные силы КСИР в Сирии начали мобилизацию в направлении израильской границы. Сирийские СМИ также сообщали, что элитное подразделение «Хезболлы» «Радван» прибыло в Сирию в октябре и развернуто вблизи Израиля.

Но, пожалуй, самое четкое указание на неотъемлемую роль сирийского фронта в многофронтовой эскалации КСИР против Израиля появилось всего несколько дней назад, 22 октября, когда Каани, по сообщениям, посетил южную Сирию и создал новый «совместный оперативный центр» для КСИР и его союзников в районе Голанских высот.

Иранцы, скорее всего, будут тщательно выверять использование своих прокси и партнеров в зависимости от успехов, достигнутых Израилем в кампании по уничтожению ХАМАС в секторе Газа. По мере продвижения Израиля интенсивность ответных действий так называемой «оси сопротивления» КСИР будет возрастать. Это станет особенно актуально, если ХАМАС окажется на грани поражения в Газе. Значительную роль в этом иранском ответе будут играть военизированные формирования в Ираке и Сирии.

Тегеран рассматривает нападения ХАМАС на Израиль как начало более длительной конфронтации с ним. По сути, доктрина, выстроенная КСИР вокруг этой длительной войны, направлена на то, чтобы Израиль медленно истекал кровью в течение длительного времени. Как утверждают высокопоставленные командиры КСИР, «палестинская операция – это начало движения оси Сопротивления по уничтожению Израиля».

Иными словами, даже когда конфликт между ХАМАСом и Израилем в конце концов уляжется, Тегеран будет стремиться к новым эскалациям, хотя и с разных фронтов, и именно в этом случае особое значение приобретает Сирия.

Хотя Тегеран командует многочисленными вооруженными формированиями по всей Сирии, есть два особенно хорошо вооруженных и индоктринированных прокси, созданных КСИР, которые с самого начала были специально нацелены на Израиль: шиитское афганское ополчение Фатемиюн и пакистанское шиитское ополчение Зайнабиюн.

Чтобы понять природу, цели и возможности этих двух малоизученных и недооцененных группировок, необходимо вернуться к их формированию в период гражданской войны в Сирии.

Начало сирийских протестов 2011-12 гг. против режима Башара Асада станет наиболее значимым этапом в развитии доктрины ополчения КСИР. Сирия была опорой так называемой оси сопротивления Тегерана, главной артерией поддержки «Хезболлы» и критически важным условием существования регионального экспансионистского военного проекта КСИР. Перед лицом вероятной перспективы падения режима Асада, начиная с 2013 года, КСИР был вынужден сменить курс в Сирии.

Первым шагом на пути к этому стала трансформация политики верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, который перевел участие КСИР в Сирии с единственной цели – сохранения Асада – на ведение шиитского джихада и «защиту священных шиитских святынь», которые, по его словам, подвергаются нападению со стороны «арабо-сионистско-западной оси» Персидского залива.

Этот призыв к шиитскому джихаду, проигнорированный на Западе, позволил иранскому режиму внести в конфликт идеологический элемент, основанный на крайнем анти-сионизме и сектантстве, чтобы использовать идеологическое влияние режима во всем регионе.

По мнению Хаменеи и высокопоставленных командиров КСИР, таких как Хоссейн Хамедани, неудовлетворительные результаты сирийских военных и других проасадовских группировок объяснялись отсутствием у них идеологической заряженности, что снижает их боевые качества. Эти группы рассматривались как наемники, не обладающие необходимой мотивацией и идеологической преданностью.

Призыв к шиитскому джихаду послужил для КСИР поводом для создания с нуля идеологически выдержанных военизированных формирований. В спектре марионеточных активов КСИР ополченцы, созданные КСИР, являются наиболее смертоносными и находятся под его полным командованием и контролем. Эти формирования не только получают военную, финансовую и материально-техническую поддержку из Тегерана, но КСИР также тратит значительное время и ресурсы на радикализацию всех своих новобранцев, чтобы убедиться, что они являются идейными боевиками, а не просто платными наемниками.

Для реализации своего нового плана КСИР в полной мере использовал инфраструктуру «мягкой силы» иранского режима на Ближнем Востоке и за его пределами – для вербовки и радикализации молодых шиитов с целью создания новых ополчений. Руководили этой работой высокопоставленные командиры КСИР, непосредственно связанные с кабинетом Хаменеи, такие как Саид Гасеми.

Гасеми, игравший ключевую роль в официальных программах вербовки и индоктринации КСИР, сразу же обратил свой взор на значительную часть афганских шиитских беженцев, давно говоривших о желании создать афганскую «Хезболлу». Вскоре тысячи афганских и пакистанских студентов-шиитов, обучающихся в связанном с КСИР Международном университете Аль-Мустафа, стали объектом вербовки.

Из этих студентов в 2014-15 гг. были сформированы две ячейки КСИР: афганская «Фатемиюн», насчитывающая около 1000 боевиков, и более мелкая «Зайнабиюн», первоначально состоявшая не более чем из 24 боевиков. Однако политика Запада в отношении Ирана в этот период непроизвольно высвободила ресурсы, которые позволили КСИР модернизировать их до полноценных военизированных формирований как по их возможностям, так и по численности. После снятия части международных санкций с Тегерана в рамках промежуточной ядерной сделки в 2013 г. и последующего подписания Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в 2015 г. у КСИР появились средства для развития этих прокси и быстрого увеличения числа ополченцев, созданных КСИР, помимо этих двух групп.

Всего за пару лет боевая группа «Фатемиюн» увеличила свою численность до 15 тыс. боевиков, а «Зайнабиюн» – примерно до 5 тыс. бойцов.

Тегеран потратил значительное время и ресурсы на радикализацию этих боевиков, подражая программе индоктринации КСИР, которая составляет более 50% подготовки его собственных членов. Специально разработанные исламистско-экстремистские идеи, которым обучались эти афганские и пакистанские новобранцы, нацеливали их на Израиль. Эти рекруты были обучены милитаристской доктрине КСИР – махдизму, согласно которой главным препятствием на пути возвращения мессианского Скрытого имама шиитского ислама (имама Махди) является существование государства Израиль.

Перед приходом Махди – согласно некоторым историческим шиитским повествованиям – произойдет апокалиптическая война, которая уничтожит Израиль. В рамках программы индоктринации боевиков убеждают в том, что КСИР и его марионеточные формирования являются военной машиной, ускоряющей и подготавливающей фундамент для возвращения Махди. Как утверждало одно из духовных лиц КСИР, отвечающее за идеологическую деятельность «Фатемиюн»: «Фатемиюн – это пример движения по подготовке фундамента для появления Скрытого имама».

Эта доктрина лежала в основе усилий КСИР по вербовке, радикализации и обучению членов «Фатемиюн» и «Зайнабиюн», а борьба в Сирии описывалась идеологами и инструкторами КСИР как прелюдия к последней битве за уничтожение Израиля. Как говорится в мемуарах, написанных на фарси одним из покойных командиров «Фатемиюн«» в 2015 г.: «Желание нашего «Фатемиюна» – это противостояние лицом к лицу с узурпировавшим власть израильским режимом. «Фатемиюн» пройдет подготовку в Сирии, и тогда мы выполним божественное обещание [бывшего верховного лидера Ирана Рухоллы] Хомейни. Израиль должен быть стерт с лица Земли».

Многочисленные рассказы новобранцев «Фатемиюн» из первых рук повторяют ту же мысль: так называемая «последняя битва» с Израилем – вот что движет ими.

Во многих отношениях КСИР остался верен своим словам и своей миссии. Используя эти марионеточные группировки для жестокого подавления сирийской революции, КСИР не сразу создал военные позиции на границе с Израилем, чтобы открыть новый фронт – и все это произошло прямо под носом у Запада.

Израиль, разумеется, прекрасно осознавал эту угрозу, поэтому и предпринял агрессивную воздушную кампанию, направленную против этих объектов. Однако эти удары не смогли сдержать КСИР.

С тех пор режим Хаменеи в Иране сосредоточился на укреплении позиций КСИР в Сирии и расширении боевых сил прокси-групп «Фатемиюн» и «Зайнабиюн». Вывод американских войск из Афганистана и захват Кабула талибами, приведший к массовому исходу афганских беженцев-шиитов в Иран, стал для КСИР идеальным штормом, которым можно воспользоваться, чтобы увеличить число новобранцев «Фатемиюн».

Боевики этих прокси-групп также стали играть более активную роль в операциях КСИР и «Сил Кудс» за рубежом, жертвами которых становятся граждане Израиля. В октябре 2021 г. полиция по борьбе с терроризмом на Кипре раскрыла связанный с КСИР заговор против израильского гражданина, который был организован пакистанской ячейкой, связанной с группировкой «Зайнабиюн». Израиль также сбил беспилотники, которые, по его мнению, были запущены КСИР из Сирии.

Ирак – это еще один театр военных действий, который иранский режим может использовать вместо «Хезболлы», чтобы полностью открыть северный фронт против Израиля. Как и в Сирии, американские военные сбивали над Ираком беспилотники, предназначенные для атаки на Израиль, в том числе два – в начале 2022 года.

Уже появились сообщения о том, что в Ливан прибыли боевики из Ирака. Такая динамика свидетельствует о гибкости и мобильности некоторых элементов «оси сопротивления« иранского режима. Поскольку ливанская «Хезболла» играет более значительную роль в управлении этой осью после смерти покойного командующего «Силами Кудс» Касема Сулеймани, это может быть способом для генерального секретаря Хасана Насраллы уменьшить бремя реагирования на действия «Хезболлы» и вместо этого переложить ответственность на другие элементы оси сопротивления.

Как для КСИР, так и для «Хезболлы» нападение на Израиль с сирийского или иракского фронтов может быть предпочтительнее в настоящий момент, поскольку любое вмешательство «Хезболлы» поставит под угрозу ее положение внутри Ливана. Находящиеся в асадовской Сирии «Фатемиюн» и «Зайнабиюн» не имеют такого же внутреннего багажа, что делает их вмешательство гораздо менее рискованным для Тегерана. То же самое касается иракских ополченцев, хотя они менее расходны, чем их сирийские коллеги, учитывая сложную политическую ситуацию в Ираке – Вашингтон имеет больше рычагов влияния на Багдад, чем на Дамаск.

Хезболла остается наиболее ценным активом КСИР в регионе, где КСИР располагает весьма развитой военной инфраструктурой. КСИР будет гораздо легче переварить использование боевиков «Фатемиюн» и «Зайнабиюн» в качестве «пушечного мяса», чем рисковать нанести ущерб своей «золотой» боевой группировке в Ливане.

Путь, пройденный КСИР, когда он конструировал «Фатемиюн« и «Зайнабиюн», аналогичен пути «Хезболлы» в Ливане. КСИР сумел создать две хорошо вооруженные и индоктринированные исламистские террористические организации, состоящие из боевиков, движимых целью уничтожения единственной в мире страны с еврейским большинством, и затем КСИР разместил их всего в нескольких километрах от границы Израиля.

Именно поэтому при оценке угрозы многофронтового нападения на Израиль нельзя упускать из виду сирийский и иракский фронты. С 7 октября КСИР усилил распространение махдистской доктрины, в соответствии с которой террористические атаки на Израиль являются прелюдией к его уничтожению и возвращению «скрытого имама». Это должно вызывать тревогу. Правительства и политики постоянно упускают из виду и недооценивают идеологический аспект деятельности КСИР и его марионеточной сети.

Однако, особенно сейчас, когда боевики «Фатемиюн» и «Зайнабиюн» мобилизуются в направлении израильской границы под грохот махдистского барабана КСИР, было бы фатальной ошибкой недооценивать эту угрозу, надвигающуюся из Сирии и Ирака. КСИР завербовал, радикализировал и создал эти военизированные формирования с заявленной целью борьбы с Израилем. То, что почти десять лет назад могло показаться простой пропагандой, сегодня, возможно, гораздо ближе к реальности.