Сирия и Рожава после землетрясения – часть I

Землетрясения в центре Мараса разрушили более сотни зданий в Сирии и Рожаве. 3 581 человек погибли и 5 348 получили ранения. Тысячи людей все еще находятся под завалами в районах оккупированных Турцией. Точное число погибших не разглашается.

Землетрясения магнитудой 7,8 и 7,7, сосредоточенные в районах Пазарджик и Эльбистан провинции Марас Северного Курдистана, также ощущались в Египте, Ливане, Сирии и Ираке. Землетрясения вызвали большие разрушения в сирийских провинциях Идлиб, Алеппо, Хама, Латакия и Тартус, а также в городах Шахба, Кобани, Манбидж и Ракка, и оккупированном Африне.

Оккупированные районы

Города Африн и Идлиб, оккупированные Турцией, входят в число опустошенных землетрясением мест. Хотя были разрушены сотни зданий, точное число погибших и масштабы разрушений в этих регионах не разглашаются. По информации, полученной от правозащитной организации Африна, в Африне произошла гуманитарная катастрофа, под завалами оказались сотни людей.

Африн: оккупированный турками город больше всего пострадал от землетрясения, которое нанесло серьезный ущерб центру города и районам Жиндирес и Мабата. Количество пострадавших  человек в городе не уточняется. Полностью разрушено 257 зданий в районе Жиндирес, что в 20 километрах от центра города. Сообщается, что по меньшей мере 756 человек погибли под обрушившимися зданиями, и тысячи людей все еще находятся под обломками. Также было разрушено 70 процентов зданий в деревне Кашире на юго-западе Мабаты. Сообщается, что сотни людей все еще находятся под завалами, так как достоверной информации из села получить не удается.

Идлиб: в результате землетрясений также пострадали районы Атариб, Сармада, Харим, Бисния, Салким, Азмарин и Кеферхом в городе Идлиб, который остается под оккупацией поддерживаемой Турцией организации «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ) (террористическая организация запрещенная в России). Сообщается, что в городе разрушено 718 зданий, а 195 городов и сел пострадали от землетрясений. Деревня Аль-Тилол была затоплена из-за частичного повреждения Азиатской плотины на турецко-сирийской границе. Количество погибших и раненых людей остается неизвестным, как и на других оккупированных территориях.

Регионы, находящиеся под контролем режима Асада

Значительно пострадали провинции Алеппо, Хама, Латакия и Тартус, находящиеся под контролем правительства Дамаска. Министерство здравоохранения Сирии сообщило, что 1408 человек погибли и 2341 получили ранения в результате землетрясений.

Алеппо: районы Аль-Шаар, Мушарака, Парадайз, Салахаддин, Аль-Келаса и Азизия на востоке Алеппо были разрушены землетрясениями. Официальные лица Дамаска сообщили, что около 4000 человек погибли и около 7000 человек получили ранения или пропали без вести.

Латакия: город Джабла и район Рамла-Джануби являются наиболее пострадавшими районами. Было разрушено 102 здания в центральной и сельской Латакии. Погибли 506 человек, еще 792 получили ранения.

Хама: район Эрбейн на севере города является наиболее пострадавшим районом. В Хаме погибли 47 человек, еще 75 получили ранения.

Автономия северной и восточной Сирии

Комитет по здравоохранению Автономной администрации северной и восточной Сирии (ААНЕС) сообщил, что шесть человек погибли и 57 человек получили ранения в подконтрольных им районах. Шесть человек были погибли и 47 ранены в районах Шейх Максуд и Эшрафия в Алеппо. 5 человек получили ранения в Шахбе, 3 в Кобани и 2 в Манбидже.

Шесть человек погибли в преимущественно курдских кварталах Шейх-Максуд и Эшрафия в деревнях Бабинис и Тиль Керах кантона Шахба.

Поврежден древний замок

Замок Наджим, расположенный на реке Евфрат в 115 километрах от Алеппо, также пострадал от землетрясения на севере и востоке Сирии. Часть восточной стены замка, которая датируется 68 г. н.э., была разрушена.

Пограничный переход Баб Аль-Хава поврежден

Землетрясение также затронуло пограничный переход Баб Аль-Хава между Турцией и Сирией, находящиеся под турецкой оккупацией в городе Идлиб. Были повреждены дороги, ведущие к пограничному переходу. Помощь людям, пострадавшим от землетрясения в Сирии, доставляется через пограничный пункт Баб Аль-Хава.

625 школ повреждено

Многие школы, находящиеся в ведении автономной администрации и правительства Дамаска, также пострадали от землетрясений. Согласно данным, собранным Комитетом по образованию Северной и Восточной Сирии, 15 школ в Айн-Исса, Кобани и Сирине в районе Евфрата были повреждены, а обучение было приостановлено на 7 дней. В Манбидже было повреждено 138 школ, закрыто 6 школ. В Дейр-эз-Зоре повреждены 9 школ. В Ракке пострадали 115 школ, 36 из них были закрыты. В Табке была повреждена 41 школа, но школы продолжат работу после того, как инженеры закончат ремонтные работы. В районе Шахба повреждено 15 школ, 5 школ пришли в негодность. В районе Джизре пострадали 39 школ.

По официальным данным, обнародованным правительством Дамаска, в подконтрольных им районах пострадали 248 школ.

Действия муниципалитета

Местная администрация и Комитет по рациональному природопользованию Северной и Восточной Сирии предоставили ANF следующую информацию:

Район Африн-Шахба: народный муниципалитет Шахбы сотрудничает с народными собраниями и общинами региона, чтобы помочь пострадавшим от землетрясения. Строительные материалы, такие как цемент, грунт и гравий, были предоставлены местным жителям для ремонта поврежденных сооружений.

Евфрат: в сотрудничестве с Инженерной палатой региона Евфрат был создан совместный комитет. Жители Евфрата обратились в муниципалитет за помощью в ремонте 68 зданий. Муниципальные службы проверили 88 зданий и сообщили, что 15 зданий, включая заправочные станции и школы, были повреждены. Убраны обломки 31 поврежденной конструкции.

Табка: аварийные бригады и пожарные, связанные с комитетом местной администрации Табки, оценили масштабы ущерба, причиненного землетрясениями. При комитете местного самоуправления был создан чрезвычайный комитет. Кроме того, была создана комиссия для выявления и осмотра поврежденных зданий и принятия необходимых мер. Был снесен один поврежденный дом и отремонтировано 7 домов. В качестве меры предосторожности эвакуированы жители двух зданий в центре города.