Шиито-шиитский конфликт в Ираке

Шиитские группировки, близкие к Систани, пытаются отделиться от поддерживаемых Ираном ополченцев.

Бригады, близкие к высшему шиитскому духовенству, великому аятолле Али аль-Систани, объявили о формировании мобилизационных сил, связанных с начальником штаба иракских вооруженных сил, а не с Ираном.

Четыре бригады, близкие к Систани, провели 2-4 декабря конференцию по поддержке государства против оппозиционных движений некоторых ополченцев, близких к Ирану.

В заключительном заявлении конференции прозвучали резкие замечания, направленные против коррупции и использования некоторыми шиитскими ополченцами войны против «Исламского государства» в личных и фракционных интересах.

Эти четыре фракции – Лива Ансар аль-Марджайя, Лива Али Аль-Акбар, Фиркат аль-Аббас аль-Киталия и Фиркат аль-Имам Али аль-Киталия. Ранее они хотели отделиться от Сил народной мобилизации (СНМ) и вместо этого быть связанными с Министерством обороны Ирака в рамках интеграции в государственные вооруженные силы.

Четыре фракции объявили себя под полным контролем государства, требуя отделиться от СНМ и вместо этого быть непосредственно связанными с премьер-министром Ирака, главнокомандующим страной.

Заключительное заявление было опубликовано через три дня после «Конференции подразделений святынь» в святилище Имама Али в Наджафе, где живет Систани. Конференция стала неожиданностью для оставшихся вооруженных шиитских группировок, будь то под крылом СНМ или вне его.

Чиновник в подразделениях «святынь» сообщил «Аль-Монитору» на условиях анонимности, что они работают над тем, чтобы отделить организации, поддерживающие правительство Ирака, от фракций и политических партий, которые следуют интересам другого государства. Это была ссылка на Иран, который обвиняется в контроле над СНМ.

Он сказал «Аль-Монитору»: «Некоторые вооруженные группировки внутри СНМ воспользовались фетвой Систани, чтобы создать структуры, параллельные государству и силы, параллельные его регулярным войскам. Они также использовали возможности СНМ и его власть в политических делах и были замешаны в преступлениях, в коррупции и убийствах».

Фетва, на которую ссылался чиновник, была призывом Систани к добровольцам присоединиться к иракским официальным силам безопасности после того, как «Исламское государство» (организация запрещена в России, – прим.) захватило Мосул и другие регионы Ирака в 2014 году.

Чиновник добавил: «Проект разделения СНМ обсуждался еще до убийства заместителя главы СНМ Абу Махди аль-Мухандиса в январе 2020 года, но он был отложен с его убийством». Чиновник сказал, что другие ополченцы СНМ игнорируют требования «фракций святынь» о том, чтобы СНМ находилась под контролем государства, и не дают ополченцам святынь возможности участвовать в процессе принятия решений внутри СНМ. Он сказал, что усугубляющим положение фактором стало назначение лидера Катаиб Хезболлы (крупнейшая и самая влиятельная фракция про-иранских шиитских ополченцев в Ираке, стратегический партнер Ирана и фактически ядро СНМ, ближайшие соратники ливанской Хезболлы – прим.), известного как Абу Фадак, начальником штаба СНМ.

«Недавняя конференция была реакцией на продолжающийся хаос, включая незаконное решение, которое принял председатель СНМ Фалех аль-Файад, не пользующийся благосклонностью Наджафа, назначив Абу Мунтадхера аль-Хусейни ... секретарем СНМ», – сказал чиновник.

Чиновник «фракций святынь» также говорил о «неизбежном выводе своих сил из СНМ навсегда, если правительство и политические силы не обратят внимания на признаки объединения подразделений святыни с Систани».

Язан аль-Джабури, возглавляющий суннитскую бригаду СНМ, сказал «Аль-Монитору»: «Это шиитско-шиитский спор между подразделениями святыни и лоялистскими [проиранскими] подразделениями. Мы – единицы государства, и мы не участвуем в споре. Мы не боролись за религиозную фетву, но мы боролись за освобождение наших территорий, и мы нашли в СНМ легальный зонтик для нашего военного присутствия».

Он упомянул «проблемы внутри СНМ», добавив: «Эти проблемы угрожают будущему СНМ, потому что риски являются внутренними, а не внешними».

Официальные лица в подразделениях святыни обвинили группировки, лояльные Ирану и следующие за Верховным лидером Ирана аятоллой Али Хаменеи, в погоне за богатством и собственными интересами.

Движение группировок «святыни» к объединению с правительством было ожидаемым, особенно с учетом того, что эти четыре формирования ополченцев тесно сотрудничали с начальником штаба иракских вооруженных сил во время борьбы с «Исламским государством», а также были известны тем, что не совершали нарушений прав человека.

Махмуд Аль-Рабихи, пресс-секретарь Асаиб Ахль аль-Хак – ополчения, которое обвиняют в лояльности к Ирану, – заявил «Аль-Монитору»: «Говорить о более чем одном СНМ неприемлемо, это нарушает иракское законодательство. Систани не делал никаких ссылок на такое противоречивое положение вещей. Систани отказывается быть связанным с одной партией, потому что он важен для всех подразделений, всех иракцев и всех верующих во всех странах мира».

Рабихи добавил: «Ажиотаж вокруг  этого вопроса не нравится Систани, который, как известно, является отцом всего. Некоторые хотят быть аффилированными с генеральным руководителем или Минобороны, и у них есть свои причины и мотивы, которые, как мы думаем, не разделят... СНМ».

Адель Бадави, профессор политологии Багдадского университета, рассказал «Аль-Монитору», что отделение подразделений «святынь» от СНМ может снизить легитимность лояльных Ирану группировок.

Представляется весьма вероятным, что толчок «фракциям святынь» к отделению от СНМ был дан с ведома или даже по указанию Систани. Их конференция, вероятно, не могла бы состояться в святилище Имама Али без одобрения Систани, который непосредственно наблюдает за ней; святилище находится всего в нескольких шагах от его резиденции.