Шенгал: путь и поле битвы

После вторжения в Ирак в 2003 году и свержения диктатуры Саддама Хусейна вновь введенная федеративная система посягала на Турцию.

Несмотря на то что Турция уже была сформирована как отдельное государство, а Мосул был формально передан Ираку (что произошло согласно Анкарскому договору 1926 года, который был подписан Соединенным Королевством, Ираком и Турцией об урегулировании границы между Турцией и Ираком вместе с обменом примечаниями), на протяжении столетия Турция всегда находила предлог вмешиваться в чужие дела региональных стран.

После вторжения в Ирак в 2003 году и свержения диктатуры Саддама Хусейна вновь введенная федеративная система посягала на Турцию. С созданием террористической организации ИГИЛ и разрушениями, вызванными падением Мосула, а также с формированием Международной коалиции по борьбе с терроризмом ИГИЛ, турецкая мечта снова взять под свой контроль Мосул возродилась. Так, турецкое государство снова и снова настаивало на участии в операциях по освобождению Мосула от терроризма ИГИЛ. Турецкое государство хорошо знало, что ИГИЛ недолго останется в Мосуле и что операция по освобождению города скоро начнется. Для этого оно создало бастион в Башике, сформировало так называемые Национальные мобилизационные силы и поставило во главе сил Нуджаифи. Затем Турция использовала для этой цели Демократическую партию Курдистана (ДПК). Турция, игнорируя международное давление и инициативы, предпринятые иракским федеральным правительством, не вывела свои силы из Башика.  

Несмотря на то что Турция не принимала участия в операции по освобождению Мосула от ИГИЛ, она никогда не отказывалась от своей цели снова установить свой контроль в Мосуле. Для этого она начала укреплять свои связи с Демократической партией Курдистана после кампании по освобождению Мосула, а также больше концентрировала свои силы в Киркуке под прикрытием иракско-туркменского фронта, ставя Шенгал также своей целью. Сперва она делала вид, что её целью является Рабочая партия Курдистана (РПК), которая вошла в регион, чтобы освободить и защитить Шенгал. Тогда атаки со стороны ИГИЛ и интервенции других сил значительно изменили баланс сил в регионе, ибо борьба с ИГИЛ неизмеримо изменила отношение к Рабочей партии Курдистана.

В связи с этим курды Рожавы совместно с Международной коалицией по борьбе с ИГИЛ провели операции по ликвидации ИГИЛ. Окончательно о географической ликвидации наёмников террористической организации ИГИЛ было объявлено в Дейр эз-Зоре. Там был освобожден от ИГИЛ их последний оплот, Багуз.

Наблюдая за этим, турецкое государство начало выражать свою враждебность к курдскому народу под видом борьбы с Рабочей партией Курдистана. Так, Турция начала настаивать на восстановлении Национального обета Турции. Демократическая партия Курдистана была главным сторонником как самого президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана, так и турецкой политики. Заявления Ничервана Барзани явно подтверждают это факт. Он говорил, что Рабочая партия Курдистана является оккупационной силой в Шенгале. В ответ на эти заявления Рабочая партия Курдистана объявила, что ее бойцы ушли из Шенгала в 2018 году, чтобы воспрепятствовать любому предлогу Турции, которая стремится оккупировать Шенгал. Оккупировать Шенгал для Турции – это самый простой способ, если Турция стремится к оккупации Мосула через сотрудничество с местными властями, разжигающими враждебные настроения к Рабочей партии Курдистана. 

Вторая цель турецкой политики по оккупации Шенгала – это нанести удар и разрушить революцию в Рожаве. В случае оккупации Шенгала вся территория, простирающаяся от Шенгала и пограничного перехода Тель Кочер до Семалки, будет взята под контроль Турции, то есть отсоединена от Рожавы, Западного Курдистана и от Южного Курдистана. Эту цель Турция преследует и по сей день. Визит делегации так называемой сирийской оппозиции во главе с Насиром Харири в Эрбиль – прямое тому доказательство.

Поскольку группы наемников были направлены Турцией в Ливию, в Нагорный Карабах и в Йемен, она пытается направить их через Харири не только в эти страны, но и на гору Гаре, а также в другие оборонительные зоны Мидия. Так, имеется информация о том, что Турция ведет подготовку к отправке своих наёмников в район Хафтанина.

9 октября 2020 между Региональным правительством южного Курдистана (Башура) и правительством Ирака под руководством Турции было заключено соглашение о контроле над Шенгалом. Это соглашение было заключено без согласия и одобрения со стороны народа самого Шенгала. Кроме того, в заключении данного соглашения не принимала участие Демократическая автономная ассамблея Шенгала. Основная цель этого соглашения, которое было заключено под руководством Турции, состоит в том, чтобы оккупировать Шенгал. Несмотря на то что соглашение было подписано между федеральным правительством Ирака и ДПК, весь процесс проходил под контролем турецкого государства. И поскольку ДПК и турецкое государство одобрили это соглашение, то ООН и международные державы тоже его одобрили.

Опять же, в соответствии с турецкими стремлениями захватить Мосул и возродить Национальный обет Турции, езиды вынужден был страдать из-за интересов международных держав и из-за враждебной политики по отношению к Ирану, который наблюдал за всеми этими событиями. Это задержало ответ Ирака на сложившуюся ситуацию из-за сопротивления, оказанного езидами и международным общественным мнением, а также той роли, которую в этом сыграл Иран. Так, Иран ликвидировал угрозу своему присутствию в Ираке, на которые он ответил отправкой Народных мобилизационных сил в Шенгал, что было встречено недовольством со стороны Турции. Однако в реально сложившейся ситуации это не вызвало удовлетворения ни для одной из заинтересованных сторон, поскольку присутствие сил Ирана в Шенгале им не облегчает задачу.

Со своей стороны, Иран в связи с обострением ситуации, с которой он сталкивается в Сирии, стремится открыть себе новый путь в Сирию через Шенгал. Иран хорошо знает, что в случае, если его путь между Сирией и Ираком будет оборван, то Шенгал окончательно попадет под контроль Демократической партии Курдистана и Турции. Это делает Шенгал полем битвы как для региональных, так и для международных держав, чтобы уничтожить курдов-езидов.

Через Ирак Иран претворяет в жизнь свою политику и пытается наложить свой контроль на Шенгал, чтобы контролировать регион в целом с целью держать открытой иракско-сирийскую границу с одной стороны, а с другой – противостоять всем средствам, препятствующим его политики в Ираке. В случае если намерения Ирана контролировать Шенгал с помощью Народных мобилизационных сил реализуются, то Турция потеряет все аспекты для реализации своих стремлений контролировать Тель-Афар и Мосул.

Таким образом, Шенгал имеет как стратегически важное, так и географически важно значение. Это точка слияния на карте Сирии, Ирака и Турции. Контроль Шенгала означает доступ к Мосулу и Киркуку, а также к Рожаве. Именно поэтому с 2014 года все державы пытаются взять под свой контроль Шенгал. Шенгал – это связующее звено, которое соединяет восточный, южный, северный и западный Курдистан. Все заинтересованные силы пытаются взять под свой контроль Шенгал, не обращая внимания на волю езидов и на то, что это земля – их родина. Жители Шенгала имеют право на самоопределение.