Селахаттин Эрдем: мы не можем ждать, пока ЕКПП сделает заявление

Только борьба решит проблемы, и только борьба разрешит любую неопределенность. Мы не можем ждать, пока фашизм ПСР-ПНД доиграет в свою политическую игру. Мы не можем ждать, пока ЕКПП сделает заявление.

В Имралы сохраняется неопределенность. Просьбы адвокатов поехать в Имралы и встретиться с лидером остаются без ответа. Несмотря на все действия и призывы, Комитет Совета Европы по предотвращению пыток (ЕКПП) не делает никаких новых заявлений. По крайней мере, именно так обстояло дело на момент написания этих строк. Это вызывает еще большую озабоченность по поводу здоровья и безопасности курдского национального лидера Абдуллы Оджалана. Очевидно, что текущего уровня борьбы недостаточно, чтобы найти решение.

Поэтому необходимо поднимать уровень борьбы. Потому что только борьба разрешает неопределенность. Поэтому у нас нет другого выбора, кроме как еще больше усилить борьбу.

Несомненно, мы правы, что скептически и обеспокоены нынешней неопределенностью. Потому что ни с того ни с сего ЕКПП объявил однажды, что «комитет отправился в Имралы и разговаривал там с заключенными». Хотя мы критикуем рассматриваемое заявление, потому что считаем его недостаточным, оно нам все равно дало надежду, потому что оно сообщило новости из Имралы. Однако заявление адвокатского бюро «Асрин» заставило нашу кровь закипеть. Затем последовало заявление сопредседателя Исполнительного совета АОК. Не волноваться обо всем этом было невозможно. Тот факт, что ЕКПП, как соответствующее учреждение, не сделал никаких новых заявлений, еще больше усилило нашу обеспокоенность.

Сейчас в некоторых кругах говорят, что у ЕКПП не так много власти. Комитет опубликовал множество отчетов об Имралы, критиковал практику, просил внести изменения, но не смог реализовать ни одно из них. Значит, это неэффективный комитет! Конечно, мы не знаем точно. Но мы прекрасно знаем, что европейская система полна противоречий. Очевидно, ситуация в Имралы – одна из деталей в этих европейских процессуальных играх. Возможно, ЕКПП услышал негативную реакцию. Однако ситуация в Имралы и положение лидера— это не та ситуация, с которой можно играть. Здесь под вопросом существование и будущее народа. Каждый должен быть в состоянии внести свой вклад в решение и быть серьезным.

Но на практике ситуация выглядит не так. Возможно, фашизм Партии справедливости и развития (ПСР) – Партии националистического движения (ПНД) разрабатывает новую специальную военную игру, потому что ясно, что турецкий режим в тупике. На самом деле тот факт, что режим не позволил семье и адвокатам лидера поехать в Имралы для встречи, еще больше усиливает это подозрение. Итак, как нам решить эту ситуацию и остановить военную игру Турции? Понятно, что соответствующие институты, такие как ЕКПП, будут делать заявления, проясняющие ситуацию, вместо молчания, которое усугубляет неопределенность. Мы будем продолжать борьбу день и ночь. Другого выхода из этой ситуации нет.

Однако проводимая до сих пор борьба была слабой и недостаточной. Вместо того, чтобы реагировать на ситуацию и развивать борьбу, некоторые круги довольствуются лишь обсуждением. Конечно, эти дискуссии основаны на собственных интерпретациях. Несомненно, интерпретация — важная вещь с точки зрения достижения истины. Но следует помнить, что избыток рассуждений также не позволяет достигнуть истины. Большинство действий о ситуации в Имралы сейчас укладываются в рамки дискуссий. Юристы и все остальные заявляют, что здоровье и безопасность лидера находятся в опасности. Но такие комментаторы заявляют, что лидер не пришел на встречу с ЕКПП, «потому что он просто совершил акт протеста». Тем не менее, нет никаких подтверждений.

Турция переживает самый критический период в истории республики. Фашистская диктатура ПСР-ПНД с каждым днем ​ стремительно разваливается. Но диктатура Эрдогана-Бахчели не хочет терять власть. Для этого он разрабатывает всевозможные фашистские военные игры и уловки. Больше всего он проводит такую политику в Имралы. Курды, движение за свободу и народ очень хорошо понимают этот факт. Поэтому они очень осторожны.

Но нынешняя ситуация отличается от этого. Даже если вначале это была игра для режима, в Имралы, теперь возникла ситуация полной неопределенности и неизвестности. Это означает, что существует очень серьезная опасность для здоровья и безопасности лидера. Уже 21 месяц нет информации о лидере и других заключенных в Имралы. Даже турецкий закон не работает, в Имралы не разрешают приехать адвокатам и семьям. Теперь противоречивые заявления ЕКПП и Адвокатского бюро «Асрин» сделали эту ситуацию еще более двусмысленной и непонятной. Это означает, что существуют все виды опасностей.

Действий на прошлой неделе было недостаточно, чтобы найти решение с точки зрения определения ситуации и устранения неопределенности. Более того, фашизм ПСР-ПНД изменил повестку дня, включив новые события для психологической войны. Конечно, некоторые левые и демократические круги повелись на уловки режима. Они даже не могли понять, что попали в игру специальной психологической войны.

Теперь, очевидно, нужны более масштабные действия. К массовым акциям, которые пройдут за границей и в Рожаве, добавятся протесты в Амеде и Ване. Будет череда больших и малых протестных акций. Несомненно, эти действия еще больше вынесут вопрос ситуации в Имралы на повестку дня. Однако неясно, насколько этого будет достаточно и приведут ли они к решению, и в какой степени они снизят опасность для здоровья и безопасности лидера Абдуллы Оджалана.

Понятно, что для этого надо больше развивать борьбу. Опять же, необходимо развернуть борьбу по всем направлениям и сделать ее непрерывной. Поэтому необходима полная мобилизация. Необходимо срочно запросить визит адвоката и семьи в Имралы. Необходимо просить ЕКПП и подобные учреждения добиваться соблюдения прав человека в Имралы.

Понятно, что только борьба решит проблемы, и только борьба разрешит эту неопределенность. Мы не можем продолжать просто говорить о том, что фашизм ПСР-ПНД играет в игры. Мы не можем больше ждать, пока ЕКПП сделает заявление. Очевидно, они действуют в своих интересах. В таком случае нам необходимо хорошо понимать собственные интересы и цели и находиться в постоянной борьбе за них. Это требует от нас усиливать борьбу во всех областях, чтобы решить ситуацию с неопределенностью о здоровье и безопасности лидера Абдуллы Ождалана, чтобы положить конец нынешней неясности. Это патриотическая и революционная задача наших дней. Поэтому давайте выполним свой исторический долг.

Источник: Yeni Özgür Poltika.