Саудовско-иранская разрядка предлагает сомнительные экономические выгоды

Министр инвестиций Саудовской Аравии Халид аль-Фатих утверждает, что он «оптимистично» смотрит на экономический потенциал соглашения о разрядке, объявленного 10 марта между Саудовской Аравией и Ираном при посредничестве Китая.

В интервью CNBC в начале этой недели министр сказал, что он «очень надеется», что нормализация отношений Саудовской Аравии с Ираном выйдет за рамки двух стран и позволит решить проблемы, о которых международное сообщество говорит с Тегераном.

Фатих заметил, что саудовские предприятия могут помочь иранскому рынку «наверстать упущенное» после периодов закрытия и санкций. Он так же сказал, что «нам выгодно на всех фронтах», чтобы Иран и Саудовская Аравия – давние враги в регионе, постоянно запертые внутри своих прокси-конфликтов – договорились о нормализации отношений.

Иран хочет достичь годового объема двусторонней торговли с Саудовской Аравией в размере $1 млрд в краткосрочной перспективе и $2 млрд в среднесрочной, что является амбициозной целью, учитывая санкции США.

Пиар, а не результат

Эксперты, беседовавшие с Al-Monitor, говорят, что тон Фатиха был более оптимистичным, чем экономическая реальность разрядки, поскольку санкции и высокая напряженность в отношениях с Вашингтоном являются слоном в комнате. С помощью сближения две державы хотят попытаться воспользоваться ослаблением американского влияния в регионе и укрепить отношения с Пекином.

Санам Вакиль, директор программы Chatham House по Ближнему Востоку и Северной Африке, сказал Al-Monitor, что этот шаг больше направлен на пиар, чем на результат. «Эр-Рияд предлагает инвестировать в Иран, прекрасно зная, что санкции помешают любым серьезным усилиям, – заметил он. – Поскольку Эр-Рияд предполагает, что Иран нарушит условия сделки, он стремится продемонстрировать добрые намерения Китаю и другим странам, надеясь, что со временем стимулы смогут создать более прочную основу [для сотрудничества с Тегераном]».

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Фейсал бин Фархан Аль Сауд посетил Иран в субботу, чтобы открыть посольство королевства, согласно сообщениям иранским государственным СМИ.

Но Джейсон Бродски, ученый-нерезидент Института Ближнего Востока, сказал Al-Monitor: «Саудовцы не питают иллюзий по поводу того, что злонамеренное поведение Исламской Республики является источником нестабильности в регионе».

«Министр говорил о происходящем с пафосной риторикой и оптимизмом, но он упоминает, что Иран должен серьезно заняться своим злонамеренным поведением, – добавил он. – А уступки, особенно по ракетам и беспилотникам, просто не входят в меню нынешнего иранского руководства. Санкции США остаются в силе, и королевство хорошо понимает эту динамику».

Обеспечение экономической стабильности

Эр-Рияд сосредоточен на реализации программы «Видение 2030» и старается максимально снизить напряженность. Угроза трансграничных нападений на королевство со стороны Ирана или одной из группировок его сторонников в Йемене или Ливане сорвет многомиллионные проекты, которые помогают Саудовской Аравии диверсифицировать свою экономику, уходя от односторонней нефтяной модели. Стимулы для бизнеса будут весьма значительными, если Саудовская Аравия сможет продемонстрировать международному сообществу, что она является надежным местом для долгосрочных прямых иностранных инвестиций.

«Это станет возможным благодаря соглашениям с Тегераном. Но это будет непростая задача, учитывая радикальный менталитет Исламской Республики», – добавил Бродский.

Генри Ром, старший научный сотрудник Вашингтонского института, сказал, что в ближайшей перспективе санкции США являются значительным препятствием для роста иранской экономики, равно как и плохие условия ведения бизнеса в Иране.

«Однако со временем Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива, возможно, попробуют протестировать ограничения США, как это сделали ОАЭ в отношении экспорта иранской нефти, особенно если им будет казаться, что они таким образом покупают спокойствие у Тегерана», – сказал Ром в интервью Al-Monitor.

Кимберли Донован, директор инициативы «Экономическое государство» в Atlantic Council, подняла вопрос о том, что может означать саудовской-иранский пакт для усилий Ближнего Востока по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.

«За последние 20 лет США инвестировали значительные средства в Саудовскую Аравию, чтобы помочь ей укрепить свой потенциал в этой области и внедрить совместные американо-саудовские предписания для борьбы с поддерживаемыми Ираном террористическими группами, такими как ливанская Хезболла, – сказала она Al-Monitor. – Оттепель в отношениях между Ираном и Саудовской Аравией ставит под сомнение намерения Саудовской Аравии продолжать действовать в этом направлении».

Она отметила, что Иран остается в черном списке Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

«Итак, помимо санкций США против Ирана, которые сопровождаются вторичными санкциями, готова ли Саудовская Аравия рискнуть своей репутацией и безопасностью своего финансового сектора, чтобы предоставить Ирану доступ к своей финансовой системе для облегчения транзакций между странами?».

К тому же, соглашение, вероятно, расширит возможности для китайских экономических инвестиций в регионе, что может вызвать недовольство Вашингтона.

Диверсификация отношений вдали от Вашингтона

Али Алави, преподаватель ближневосточных и иранских исследований в Лондонском университете, считает, что соглашение о нормализации между Ираном и Саудовской Аравией – переговоры по которому велись в течение двух лет – может обеспечить свободный поток энергоносителей из Персидского залива и принести другие возможности для бизнеса.

«Саудовская Аравия диверсифицирует свои связи и определяет свои интересы за пределами отношений с Белым домом», – сказал Алави, добавив, что со своей стороны, Иран стремится расширить свои связи за пределами отношений с Москвой.

«От такой разрядки выиграет весь регион, особенно Ирак и Сирия, которые восстанавливаются после войны и нестабильности, – добавил Алави. – Если разрядка будет успешной, Ближний Восток сможет реализовать свой потенциал, чтобы стать центром бизнеса и развития».

Он отметил, что, поскольку Соединенные Штаты идут к очередным выборам, вероятно, администрация Байдена не решится значительно ослабить санкции против Ирана, несмотря на переговоры при посредничестве Омана о заключении ядерной мини-сделки с Тегераном. Эти санкции были вновь введены бывшим президентом Дональдом Трампом, который, вероятно, будет баллотироваться на второй срок в Белом доме в 2024 году.

Санкции существенно повлияют на любую торговлю между Эр-Риядом и Тегераном. «Однако политическое и психологическое воздействие сближения смягчает американские санкции, и частный сектор с обеих сторон также может сыграть свою роль в их смягчении», – заметил Алави.