Шаг за шагом режим будет терять контроль

«Проблема не только в хиджабе. Это символ. Иранский режим намерен контролировать жизнь женщин, а женщины говорят: «Мы - люди, и у нас есть право на жизнь». На этот раз все по-другому».

Кавтар Фатахи, 33 года, бывшая учительница из Букана в иранской провинции Западный Азербайджан, сейчас является ведущим активистом и организатором иранской курдской партии Комала. Мы сидим в ее офисе в штаб-квартире движения в Зергвезе, провинция Сулеймания, северный Ирак, примерно в 50 км от ирако-иранской границы. 28 сентября эта база стала целью атаки иранского беспилотника.

«Сначала я подумала, что это был мотоцикл, - рассказывает она. - Ужасный, слабый, жужжащий звук. Но это был беспилотник-камикадзе. Вы могли видеть его в небе, но не знали, где он упадет».

Местность вблизи иракско-иранской границы зеленая и красивая, в отличие от пустынных ландшафтов чуть дальше на запад. Но через два дня после нашего разговора база снова станет объектом нападения. Офис Фатахи расположен в одном из зданий, по которым нанесли удар беспилотники.

Она спокойно рассказывает о неожиданной вспышке восстания, последовавшей за призывами иранских курдских организаций, включая ее собственную, к протестам после убийства 16 сентября Махсы Жины Амини за неправильное ношение обязательного хиджаба.

«Изначально я не была слишком оптимистична. Я думала, что события ограничатся Курдистаном. Но теперь я вижу, что все иначе, - говорит она. - Никто не думал, что это будет так масштабно, потому что за неделю до этого в Мариване убили еще одну девушку, и были протесты - но только в Мариване. Больше никто их не поддержал. Потом курдские партии объявили забастовку, которая прошла очень успешно. И тогда они объявили протесты. «Jin, jiyan, azadi». [«Женщины, жизнь, свобода» - главный лозунг восстания]. А через несколько дней мы услышали этот курдский лозунг в Тегеране».

Тем не менее, она обеспокоена ограниченной базой поддержки восстания.

Протестует в основном молодежь

«Остается только поколение Z, 15-25-летние. Необходимо, чтобы в протестах участвовали люди постарше. Все решили, что им не нужен режим. Но люди напуганы». Отсутствие четкого руководства, о котором много говорится в западной аналитике, тоже является проблемой.

«Кто является альтернативой режиму? Это все еще не очевидно.... Люди в Иране немного боятся харизматичных лидеров, потому что таким был Хомейни. Они видели его лицо на луне, понимаете? Они настаивают на том, что им не нужен харизматический лидер, что нас больше не обманут. Нам нужна система, говорят они. Демократическая система».

«Некоторые турки [т.е. азербайджанцы-иранцы] и персы верят в короля, шаха. Но даже они не хотят, чтобы он был королем. Они хотят, чтобы он взял власть, создал временное правительство. А потом референдум. Они не боятся, что нечто новое может быть хуже, чем нынешний режим, потому что хуже нынешнего режима ничего быть не может».

На базе в Зергвезе находятся юноши и девушки, которые принимали участие в нынешнем восстании и которым пришлось спешно покинуть Иран после того, как власти попытались их задержать. Сама Фатахи покинула Иран по аналогичным причинам за несколько лет до нынешних событий. После участия в «зеленом движении» (массовые протесты 2009-2010 гг), она была вызвана на допрос в Корпус стражей исламской революции (КСИР) и с помощью организации «Комала» бежала через горы Загрос в южный Курдистан.

«Когда ты растешь в Иране и ты - женщина, особенно если ты - курдская женщина, ты замечаешь, что все ненормально, что у тебя нет места, - говорит она мне. - И ты задумываешься о происходящем. Почему у меня нет основных прав? Мы должны носить хиджаб. И шаг за шагом ты начинаешь думать, что ты никто. Как ходить, как сидеть, как есть - все решают за тебя. Женщинам было запрещено есть на улице».

Сама «Комала», а также два других движения иранских курдов - Курдская демократическая партия Ирана (ДПКИ) и Курдская партия свободы (КПС) - трижды становились объектами ракетных и беспилотных атак Ирана с момента начала восстания в середине сентября. В результате этих атак был убит в общей сложности 21 человек.

СМИ иранского режима постоянно повторяют обвинения, согласно которым эти организации переправляют через границу оружие протестующим и стремятся разжечь вооруженное восстание. Например, канал Tasnim, связанный с КСИР, сообщил 22 ноября, что вооруженные удары по «иракским террористическим группам были нанесены после незаконного проникновения вооруженных подразделений этих групп в иранские приграничные города».

Кавтар Фатахи и другие официальные лица Комалы, ДПКИ и ПАК, опрошенные The Jerusalem Post в южном Курдистане в середине ноября, отвергли эти обвинения. Из их интервью ясно, что курдские организации не возглавляют нынешние протесты и не утверждают, что делают это. Однако они участвуют в деятельности, направленной на оказание помощи восстанию.

«У нас есть «нелегальные больницы», - говорит Фатахи. - Мы платим врачам за оказание помощи раненым. Мы платим семьям раненых. Мы много помогаем движению, но не вооруженными действиями».

Все эти три партии имеют легкое вооружение, включая пулеметы и гранатометы (РПГ); автор статьи видел оружие на их базах. Между тем, демонстрантов внутри Ирана убивают ежедневно. На данный момент погибло более 450 человек. Перед организациями стоит дилемма. Почему бы не использовать имеющееся оружие для защиты демонстрантов? И если не сейчас, то когда? Я задал этот вопрос Фатахи.

«Люди призывают нас зайти внутрь, да. Но мы считаем, что время еще не пришло, - отвечает она. - Режим создает фальшивые сценарии, говоря, что люди из Комалы приходят с бомбами и так далее, при поддержке США и Израиля. Сейчас у нас в иранской тюрьме четыре бойца, которых заставили сказать: «Мы из Комалы, мы тренировались в Израиле, чтобы приехать и взрывать бомбы". Но все это - фальшивка».

Она продолжает: «Революция 1979 года заняла один год. Нам нужны большие города. Нам нужен Тегеран. Время еще не пришло. Мы не должны давать режиму передышку. Мы должны идти вперед шаг за шагом».

Демонстрации продолжаются, и тактика режима приводит к насилию в ответ. Несколько сотрудников КСИР были убиты протестующими как в Курдистане, так и в провинции Систан и Белуджистан. Авиаудары по позициям иранских курдов через границу сопровождаются все более активным использованием боевых патронов против протестующих. На этой неделе в южным Курдистане прошла еще одна из периодических всеобщих забастовок.

Кавтар Фатахи из своего офиса в Зергвезе, рядом с которым был нанесен удар беспилотника, излучает осторожный оптимизм.

«Демонстрации должны быть непрерывными. Иранский режим сейчас очень слаб. Я знаю многих людей, которые занимали высокие посты при режиме, в КСИР, и которые перестали с ними работать. Если демонстрации будут продолжаться, и на революцию будет выходить все больше людей, если забастовки будут продолжаться и распространяться, я думаю, что шаг за шагом режим начнет терять контроль. Я думаю, что это произойдет».