Садр отказывается от участия в выборах в Ираке

Политический популист, клирик Муктада аль-Садр отказался от участия в октябрьских выборах в Ираке, прекратив поддержку правительства. Он объявил 15 июля, что не будет участвовать в досрочных выборах, назначенных на 10 октября.

Вскоре после этого сотни садристов собрались в разных городах на юге Ирака и сожгли свои избирательные карточки в знак символического протеста, показывая, что они также не будут участвовать в выборах.

Кроме того, Садр заявил, что он отказался от поддержки всех политиков – даже тех, кто связан с его движением – в этом правительстве и в том, которое будет сформировано после выборов.

В связи с заявлением Садра следует помнить о трех моментах.

Во-первых, Садр не исключен из политического уравнения. Это потребовало бы выхода политического блока Садристов – Альянса Сайрун – из парламента, где он занимает 52 места, больше, чем любая другая партия, а также отставки связанных с ним министров и чиновников.

Во-вторых, хотя Садр не будет участвовать в выборах 10 октября, его политический блок останется в иракском правительстве в качестве независимого блока. Кроме того, 17 июля избирательная комиссия объявила, что не получила от «Сайруна» заявления о выходе.

В-третьих, Садр ведет политическую игру, чтобы мобилизовать иракскую общественность, особенно шиитов, на поддержку альянса «Сайрун» и избежать большого общественного разочарования в нем и его политическом блоке, что в противном случае могло бы снизить его политическую поддержку.

В последнее время Садр испытывает сильное давление в связи с тем, что аффилированные с ним министерства и государственные учреждения не справляются с предоставлением услуг иракцам.

Министерство электроэнергетики и министерство здравоохранения, а также центральный банк связаны с Садром.

За последние несколько недель, в самые жаркие недели лета, в южных провинциях наблюдалось до 90% нехватки электроэнергии.

Больница Имама Хусейна в Насирии была уничтожена пожаром из-за отсутствия мер безопасности, в результате чего погибло около 100 человек. В больнице Ибн аль-Хатиб в Багдаде около двух месяцев назад также произошел подобный инцидент, в результате которого погибло более 100 человек.

Экономические последствия снижения стоимости иракского динара также возмутили общественность. Хотя это решение было важным в свете экономической реформы, оно имеет значительные последствия для иракцев из-за роста цен на продукты питания и другие товары до 50%.

Кроме того, роль Садра и его ополчения в подавлении протестующих сыграла значительную роль в росте общественного гнева, направленного против него.

В 2014 году Садр ушел из политики, закрыв все свои офисы и заявив, что не будет участвовать в выборах. Однако вскоре он изменил свое решение и все-таки принял участие в выборах.

Источник, близкий к Политическому комитету движения Садра, сообщил «Аль-Монитору», что комитет сообщил Садру, на основании своих опросов и прогнозов, что садристы (Сайрун) не получат более 30 мест на предстоящих выборах.

Альянс Садра «Сайрун» является крупнейшим в парламенте с 52 местами. Это дало им преимущество в иракской политике и способствовало распространению влияния в различных государственных учреждениях и общественных секторах Ирака.

Выход Садра значительно сократит число избирателей и создаст большие проблемы для проведения выборов.

После ухода Садра лидеры, включая премьер-министра, спикера парламента и главу шиитского блока «Хикма» Аммара аль-Хакима, попросили Садра принять участие в выборах.

Существует вероятность того, что выборы вообще могут быть отложены, если Садр не примет в них участие, из-за небольшого числа участников и последствий бойкота выборов со стороны садристов, не говоря уже об отсутствии безопасности и бойкоте выборов с стороны многих других политических движений, связанных с протестующими иракцами.

В этих условиях отказ от участия в выборах может быть менее рискованным, чем участие в выборах и потеря политического влияния. В случае [срыва выборов] Сайрун сохранит статус крупнейшего блока и свое влияние в правительстве. Кроме того, присоединение к лагерю бойкота обеспечило бы Садру авторитет среди оппозиции и протестующих.

Тогда Садр сможет организовать свое возвращение в подходящее для него время – с большим авторитетом и властью.

Все это означает, что Садр, как всегда, играет параллельно в несколько игр. Одной ногой он в правительстве, а другой – в оппозиции. Таким образом, он сохраняет свое политическое влияние как в правительстве, так и в оппозиционном лагере.