США стали уделять больше внимания атакам Ирана

Два недавних инцидента - нападение иранского беспилотника на корабль в Оманском заливе и ракетная атака на американские силы в Сирии - получили быструю реакцию Центрального командования США (CENTCOM).

Реакция пришла в виде проверки того, что произошло, а также определения степени угроз. На первый взгляд, это может показаться обычным делом, но факты показывают, что в прошлом США часто требовалось больше времени для реагирования на подобные инциденты.

16 ноября ЦЕНТКОМ опубликовал заявление длиной в страницу об ударе «БПЛА серии Шахед» по коммерческому судну Pacific Zircon.

Быстрое определение того, что это был беспилотник серии Shahed, имеет значение. Эти беспилотники использовались Россией против Украины и производятся Ираном, как утверждают страны Запада (страны Запада утверждают, что Иран в настоящее время поставляет беспилотники России для боевых операций в Украине. Москва и Тегеран такие обвинения опровергали. Глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан заявил, что «Тегеран поставлял РФ беспилотники за несколько месяцев до начала спецоперации на Украине». - прим.). Это означает, что в этом году повысилась осведомленность о типах беспилотников и о деятельности Ирана по использованию беспилотников против судов и против баз США и сил партнеров в регионе.

Иранские беспилотники и в прошлом нацеливались на базы и объекты США в регионе, а также на Саудовскую Аравию, ОАЭ, Израиль и Ирак.

В данном случае важно так же то, что командующий ЦЕНТКОМ генерал Майкл Курилла недавно находился в Израиле.

Центральное командование США сообщило, что «в ходе визита Курилла... посетил пропускной пункт Рош Ха-Никра на «голубой линии» между Израилем и Ливаном и «линию Альфа» между Израилем и Сирией на Голанских высотах». Ему был представлен обзор угроз, исходящих от «Хезболлы», а также информация о том, что Израиль уделяет особое внимание вопросам безопасности.

Иран привлек к себе повышенное внимание

Тем временем Иран усиливает свою активность в регионе. На этой неделе Иран нанес ракетные удары и удары беспилотниками по курдским оппозиционным группам в Ираке, а также атаковал корабль и объект США в Сирии. Это не новые операции для Тегерана. В прошлом Иран наносил удары по курдам в Ираке, в сентябре, а также в 2018 году.

Иран и его сторонники также часто наносили удары и по силам США в Сирии. В начале этого года США нанесли ответные авиаудары. Однако экспорт Ираном беспилотников в Россию, похоже, означает, что угрозы Тегерана привлекают все больше внимания. Это важно для региона, поскольку все партнеры США хотят, чтобы Вашингтон уделял больше внимания Ближнему Востоку.