США помогли предотвратить вторжение Израиля в Газу

Американские официальные лица в частном порядке призвали Биньямина Нетаньяху и его помощников свернуть операции против ХАМАС.

Администрация Байдена надеется, что смертоносный конфликт между Израилем и палестинскими боевиками находится на завершающей стадии, и официальные лица США уверены, что их в основном закулисное вмешательство помогло предотвратить наземное вторжение Израиля в сектор Газа.

Американские официальные лица в частном порядке призвали премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и его помощников свернуть операции против сектора Газа, которые привели к смерти более 200 палестинцев, сообщил во вторник POLITICO человек, знакомый с ситуацией. Недавно Нетаньяху заявил, что впереди несколько дней боевых действий, добавив надежд на то, что конец близок.

США также помогли облегчить переговоры между египетскими официальными лицами и обеими сторонами конфликта, включая ХАМАС, которую США считают террористической группировкой. ХАМАС контролирует Газу и убил по меньшей мере 10 израильтян в результате ракетного обстрела на прошлой неделе. Есть признаки того, что ХАМАС ищет выход из этого пожара, как сказал человек, знакомый с этим вопросом.

Ситуация остается непредсказуемой, и если какая-либо из сторон решит активизировать свою деятельность, любые усилия по достижению прекращения огня могут рухнуть. Тем не менее администрация Байдена уже изучает способы отправки гуманитарной помощи в Газу, густонаселенную приморскую территорию с населением 2 миллиона человек.

Конец конфликта может наступить поэтапно, с первоначальными паузами в обмене ракетными ударами, чтобы обеспечить гуманитарную помощь, до окончательного прекращения насилия, как отметил этот источник.

В понедельник генерал армии Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов США, сказал, что необходимо срочно прекратить конфликт. Он предупредил, что чем дольше длится конфликт, тем больше он рискует дестабилизировать регион.

«Никто не заинтересован продолжать борьбу», - сказал Милли.

Также в понедельник в разговоре с Нетаньяху Байден выразил поддержку прекращению огня. Хотя это не было требованием, простое упоминание об этом в публичном пространстве сигнализировало о растущем нетерпении США.

Расчеты США с самого начала были нацелены на то, чтобы конфликт был как можно более коротким. Но в ходе бесед с коллегами в регионе высокопоставленные чиновники администрации Байдена решили, что лучший способ ужесточить временные рамки – это подтолкнуть Израиль из-за кулис, а не публично требовать прекращения огня или поддерживать резолюцию Совета Безопасности ООН.

Дело в том, что израильские официальные лица особенно чувствительны к директивам ООН, различные органы которой Израиль часто считает безнадежно предвзятыми по отношению к нему, сказал человек, знакомый с ситуацией. И американские официальные лица признали, что Израиль, как и любая другая страна, должен был ответить на ракетный обстрел со стороны ХАМАС, который был нацелен на такие города, как Иерусалим и Тель-Авив.

Выбрав частный способ влияния и встав на сторону Израиля в ходе дебатов в Совете Безопасности, США получили обвинения в лицемерии, когда речь заходит о правах человека. Но американские официальные лица решили, что они примут удар на себя, если это будет означать, что конфликт может стать короче.

В самом начале, сказал человек, знакомый с ситуацией, Израиль оказался на грани того, чтобы начать наземное вторжение – шаг, который мог бы привести к значительно большему кровопролитию и, возможно, более длительному конфликту.

Но США хотят избежать повторения 2014 года, когда ХАМАС и Израиль сражались около 50 дней. Тогда было убито более 2000 палестинцев и 70 израильтян. В 2012 году бой между двумя сторонами продолжался восемь дней, в результате погибло более 160 палестинцев и по меньшей мере шесть израильтян.

Одним из осложняющих факторов в попытках положить конец нынешнему конфликту является то, что ХАМАС в своих дискуссиях со сторонами, пытающимися прекратить боевые действия, выдвигает требования, связанные с Иерусалимом, спорным городом. Человек, знакомый с ситуацией, не стал подробно излагать эти требования, но сказал, что Израиль никогда их не примет.

ХАМАС - не единственная вооруженная группировка, действующая в секторе Газа. Есть опасения, что другие боевики могут захотеть продлить последний бой, указал человек, знакомый с ситуацией.

Операции Израиля вызвали повышенную критику в последние дни после того, как его вооруженные силы сравняли с землей здание, в котором размещалось несколько офисов средств массовой информации, в том числе агентство «Ассошиэйтед Пресс». Израиль, который предупредил людей об эвакуации из здания примерно за час до нанесения удара, заявил, что поделился с Соединенными Штатами информацией, свидетельствующей о том, что ХАМАС разместил часть своих активов на этом объекте.

Человек, знакомый с ситуацией, подтвердил, что Израиль поделился некоторыми секретными разведданными об этом здании, но отказался охарактеризовать их, однако предположил, что присутствие ХАМАС было значительным, в том числе связанным с оперативной деятельностью. Соединенные Штаты заявили Израилю, что ему следует публично больше делиться разведывательной информацией.

Представитель израильского посольства отказался от немедленных комментариев.

По словам этого человека, у ХАМАС, похоже, есть множество ракет большой дальности, что говорит о том, что в последние годы он увеличил свои запасы. Но его вооружение все еще не кажется таким сложным, как у некоторых других группировок в регионе, которые, как известно, имеют отношения с Ираном. Эти группы часто имеют более сложное оружие, например, высокоточные беспилотные летательные аппараты.

Это говорит о том, что ХАМАС по-прежнему не является главным представителем Ирана и что Тегеран и группы его вооруженных сторонников по-прежнему настороженно относятся друг к другу. ХАМАС имеет суннитские мусульманские корни и в значительной степени сосредоточен на внутренней палестинской политике. Иран, правительство которого является признанным врагом Соединенных Штатов, является шиитской мусульманской страной с интересами и доверенными лицами по всему региону.

В настоящее время Соединенные Штаты ведут непрямые ядерные переговоры с Ираном. Некоторые республиканцы призвали Байдена отказаться от этих переговоров из-за боевых действий между Израилем и ХАМАС, но нет никаких признаков того, что США откажутся от этих дискуссий в Вене.