США и Россия договорились продолжать переговоры после встречи по Украине

Ведущие дипломаты США и России не добились значительного прорыва на переговорах по Украине в пятницу, но договорились продолжать переговоры, чтобы попытаться разрешить кризис, который усиливает опасения, связанные с возможностью военного конфликта.

После переговоров в Женеве госсекретарь США Энтони Блинкен предупредил о "быстром, жестком" ответе, если Россия вторгнется в Украину, разместив войска у ее границы. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва все еще ждет письменного ответа на свои требования о гарантиях безопасности.

Но обе стороны заявили, что они открыты для дальнейшего диалога, и Блинкен видит основания надеяться, что взаимные проблемы безопасности могут быть решены.

"На основе бесед, которые мы провели - обширных бесед - за последнюю неделю и сегодня здесь, в Женеве, я думаю, что есть основания и средства для решения некоторых взаимных проблем, которые нас беспокоят в области безопасности", - сказал Блинкен.

Он охарактеризовал переговоры как "откровенные и содержательные" и сказал, что Россия теперь стоит перед выбором.

"Она может выбрать путь дипломатии, который может привести к миру и безопасности, или путь, который приведет только к конфликту, тяжелым последствиям и международному осуждению", - сказал Блинкен журналистам, добавив, что дипломатия была бы предпочтительнее.

"Мы четко заявили: если российские военные силы пересекут границу Украины, это будет новым вторжением. Оно будет встречено быстрым, жестким и единым ответом со стороны Соединенных Штатов, наших партнеров и союзников".

Лавров сказал, что мяч находится в Вашингтоне.

Охарактеризовав встречу как открытую и полезную, он сказал, что Москва поймет, на правильном ли пути находятся переговоры, когда получит от США письменный ответ на свои масштабные требования в области безопасности.

Требования России включают прекращение расширения НАТО на восток и обещание, что Украине никогда не будет позволено вступить в западный военный альянс.

"Я не могу сказать, на правильном мы пути или на неправильном. Мы поймем это, когда получим на бумаге американский ответ на все пункты нашего предложения", - сказал Лавров.

Татьяна Становая, руководитель политической аналитической компании R.Politik, прокомментировала в Telegram: "Отчасти это, конечно, ловушка, потому что любой такой письменный ответ будет использован для дискредитации переговорной позиции США".

Блинкен заявил, что рассчитывает поделиться с Россией "нашей озабоченностью и идеями более подробно и в письменном виде на следующей неделе", и сказал, что он и Лавров "договорились о дальнейших обсуждениях после этого".

Россия и США могут провести еще одну встречу в следующем месяце, чтобы обсудить требования Москвы о гарантиях безопасности, сообщило российское информационное агентство РИА со ссылкой на источник в российской делегации.

"ДАВАЙТЕ НЕ БУДЕМ ЗАБЕГАТЬ ВПЕРЕД".

Лавров сказал, что у России есть свои заботы, "не выдуманные угрозы, а реальные факты, которые никто не скрывает - накачка Украины оружием, отправка сотен западных военных инструкторов".

Отвечая на вопрос о возможности проведения саммита между президентом Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом, Лавров был осмотрителен.

"Давайте не будем забегать вперед, президент Путин всегда готов к контактам с президентом Байденом, понятно, что эти контакты нужно серьезно готовить", - сказал он.

Блинкен сказал о другой возможной встрече Байдена и Путина: "Если мы придем к выводу, и русские придут к выводу, что лучший способ урегулировать ситуацию - это дальнейший разговор между ними, мы, конечно, готовы это сделать".

Два президента встречались в Женеве в июне прошлого года.

Надежды Вашингтона на создание единого фронта противостояния Москве были осложнены комментариями Байдена на пресс-конференции в среду, в которых он предположил, что союзники могут разойтись во мнениях относительно того, как реагировать на "незначительное вторжение" России в Украину.

В четверг Байден и его администрация попытались отступить от этого, а президент заявил, что "если любые, любые собранные российские подразделения пересекут украинскую границу, это будет вторжением".

Перед встречей в пятницу Блинкен ездил по Европе, чтобы попытаться закрепить обязательства союзников США ввести экономические санкции против России, если она продолжит вторжение в Украину.

В среду в Киеве Блинкен заверил Украину в поддержке США. Блинкен перед встречей с немецкими, французскими и британскими официальными лицами в Берлине в четверг сказал, что Путин может отдать приказ о вторжении в ближайшее время.

Заместитель Блинкена, Венди Шерман, и заместитель Лаврова, Сергей Рябков, также встретились в Женеве на прошлой неделе, но прорывов не было.