США и Иран полагаются на теневую дипломатию там, где открытые сделки не удаются

Политика слишком токсична для официального возвращения к ядерной сделке 2015 года.

США и Иран предпринимают широкие, но практически не признаваемые обеими сторонами усилия по достижению договоренностей по всем вопросам - от обмена заключенными и доходов от продажи нефти до ядерного потенциала - избегая при этом сделок, которые могут быть отвергнуты оппонентами с обеих сторон.

В последние недели Иран и США пришли к пониманию возможного обмена заключенными и передачи 6 млрд. долл. доходов от иранской нефти, застрявших в Южной Корее, причем администрация Байдена настаивает на том, что эти события не связаны между собой. В то же время Иран сейчас продает Китаю больше нефти, чем когда-либо за последние десять лет (1,5 млн баррелей в день — прим.) и ведутся разговоры об ограничении обогащения урана Тегераном, что является ключевым приоритетом для США.

Теневая дипломатия, ведущаяся через посредников, включая Оман и Катар, отражает понимание обеими сторонами того факта, что полное возобновление сделки 2015 года, наложившей ограничения на ядерную программу Ирана, стало политически невозможно.

Однако ставки слишком высоки, поэтому необходимо двигаться вперед, считают представители администрации Байдена и эксперты. Для США речь идет об ослаблении угрозы войны на Ближнем Востоке - войны из-за ядерных достижений Ирана, а также об освобождении американских заложников и сохранении низких цен на нефть. Иран, в свою очередь, отчаянно пытается оживить свою больную экономику. «И президент Байден, и иранцы не были готовы пойти на большую сделку на данном этапе, - говорит Ранда Слим, директор программы «Урегулирование конфликтов и диалоги» Института Ближнего Востока в Вашингтоне. - Но они делают то, что политически осуществимо в обеих странах, и посмотрим, смогут ли они это развить».

Следующий показатель искренности Ирана ожидается в начале сентября, когда наблюдатели Международного агентства по атомной энергии сообщат дипломатам об изменениях в ядерном арсенале Исламской Республики. Западные наблюдатели хотят увидеть, насколько умеренно Иран наращивает запасы высокообогащенного урана.

После доклада инспекции в Вене состоится ключевое заседание агентства, в котором примут участие высокопоставленные чиновники из Ирана и США. По словам европейского посланника, помогавшего ранее налаживать контакты между Тегераном и Вашингтоном, неофициальные контакты могут продолжиться в кулуарах ежегодной встречи агентства 25 сентября.

При этом американские официальные лица упорно отказываются детализировать рамки своих переговоров с Ираном, как прямых, так и непрямых.

«Ничто в нашем общем подходе к Ирану не изменилось, - заявил во вторник журналистам госсекретарь США Энтони Блинкен. - Мы по-прежнему придерживаемся стратегии сдерживания, давления и дипломатии».

Но сигналы очевидны, независимо от того, готовы ли официальные лица в США признать их публично: На прошлой неделе Иран объявил о переводе четырех граждан США из тюрьмы под домашний арест. Они будут освобождены примерно в то же время, когда США освободят некоторых иранцев и разрешат Южной Корее перевести в Иран замороженные активы на сумму 6 млрд. долларов, которые будут использованы для закупки медикаментов и гуманитарных товаров.

Это совпало с ростом продаж иранской нефти: по данным аналитической компании Kpler, объем китайского импорта санкционной иранской нефти сейчас находится на самом высоком уровне за последние десять лет. Американские официальные лица утверждают, что их позиция в отношении санкций не изменилась, а ограничение продаж не является приоритетной задачей Америки, учитывая усилия США по поддержанию низких цен на нефть на фоне конфликта в Украине и усилий Саудовской Аравии по ограничению поставок нефти.

«Поскольку речь не идет об официальном дипломатическом соглашении, мы не ожидаем, что будет объявлено о смягчении санкций, - сказала Хелима Крофт, руководитель отдела глобальной товарной стратегии RBC Capital Markets LLC. - Чего мы ожидаем, так это ускорения тенденции применения санкций de minimis, что позволит иранским баррелям попасть на азиатский рынок».

Слабый прорыв в американо-иранской дипломатии: Баланс сил

Критики обвиняют администрацию Байдена в том, что она пытается обойти контроль со стороны Конгресса, добиваясь заключения сделки по заключенным и, возможно, ограниченного ядерного соглашения с Ираном. Существуют и сопутствующие риски. США неоднократно заявляли, что Иран поставляет России беспилотники и другое оружие для действий в Украине (иранцы официально опровергают эти сообщения - прим.). Иран также организовал широкомасштабное подавление прав женщин и силой подавляет протесты.

Для Ирана официальное заключение нового соглашения стало бы поводом для критики, утверждающей, что его руководство совершает те же ошибки, что и прежде, доверившись США на переговорах по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВДП), как это случилось в 2015 году. Этот проект накладывал ограничения на иранскую ядерную программу в обмен на снятие санкций с Тегерана. Президент Дональд Трамп вышел из этого ядерного соглашения в 2018 году.

«Для администрации Байдена целью, похоже, является управление [отношениями с Ираном], а не решение иранской проблемы», - сказал Бехнам Бен Талеблу, старший научный сотрудник Фонда защиты демократий, который является ярым противником этой дипломатии. «Полумеры и шаги по деэскалации кризиса, похоже, являются основной целью игры» - добавил он.

Администрация Байдена неоднократно заявляла, что вопросы, связанные с заложниками и ядерной программой, разделены. Однако, сторонние наблюдатели уже давно говорят о том, что освобождение несправедливо задержанных американцев может открыть дверь для заключения временного или ограниченного соглашения по ядерной программе Ирана. Со своей стороны, представители администрации США также дали понять, что рассматривают ядерную проблему как экзистенциальную угрозу.

«Часть сдерживания заключается в том, что если они будут делать плохие вещи, то плохие вещи будут происходить. Но если они будут делать то, что вы хотите, то им должны быть даны гарантии того, что в ответ произойдут хорошие вещи, - говорит Джон Альтерман, директор ближневосточной программы Центра стратегических и международных исследований. - Если их будут только бить, бить, бить, то у них не будет причин подчиняться».