США готовят новые санкции против Ирана

США рассматривают возможность ужесточения санкций на продажу иранской нефти в Китай как способ побудить Тегеран заключить ядерную сделку и повысить стоимость иранского отказа от зашедших в тупик переговоров.

Американские переговорщики работают с европейскими и другими международными партнерами в Вене с апреля, чтобы возобновить сделку 2015 года, которая ограничивает ядерную программу Ирана в обмен на ослабление широких санкций, введенных против это страны. По словам американских чиновников и людей, знакомых с этим вопросом, в то время как эти переговоры буксуют, США прорабатывают варианты, призванные побудить Иран продолжить переговоры или наказать их, если он этого не сделает.

Один из разрабатываемых планов предусматривает перекрытие растущих продаж сырой нефти Ирана в Китай, который является главным клиентом страны, путем введения новых санкций против судоходных сетей, которые помогают экспортировать примерно миллион баррелей в день и приносят Ирану важнейшие доходы. Об этом сообщили чиновники.

Новые шаги будут предприняты в случае провала ядерных переговоров. План предусматривает агрессивное применение действующих санкций, уже запрещающих сделки с нефтяной и судоходной промышленностью Ирана, посредством новых мер или юридических действий, как сказали чиновники. В прошлом США, например, наложили санкции на капитана иранского танкера, следовавшего в Сирию, и добились ареста грузов топлива, которые Тегеран отправлял в Венесуэлу.