Рожхилат: турецкой армии не побороть партизан

Командир Народных сил самообороны Курдистана (НСС) Сипан Рожхилат описывает тактику ведения боевых действий против врага, пользуясь партизанскими туннелями, как весьма успешную и эффективную.

Турецкая оккупиционная армия пытается оккупировать регионы Метины, Запа и Авашина в зонах обороны Мидии в южном Курдистане более трех месяцев. Сипан Рожхилат, один из командиров НСС, выступил в телепрограмме «Stêrk TV», где рассказал о развитии событий на фронте и сопротивлении вторжению.

– Регион Авашина – один из тех, где идут самые тяжелые бои. Как развивалось сопротивление?

– Турция начала обширную операцию вторжения, цель которого – оккупировать зоны обороны Мидии. Авашин – регион, сыгравший важную роль во время прошлых оккупационных попыток, он известен сложностью ландшафта и упорством сопротивления. Партизаны здесь сталкивались с серьезными трудностями даже до начала вторжения. Горы Загрос – сложный район. В прошлом бойцам Авашина приходилось иногда идти целыми днями, чтобы выполнить боевую задачу. После дней пешей ходьбы они достигали цели, уничтожали ее и возвращались. Это и была партизанская тактика. Турецкое государство нападало снова и снова, стремясь уничтожить партизан в зонах обороны Мидии.

Сопротивление в Мамрешо показало, как мы можем помешать военным планам врага

В то же самое время продолжалась операция противника в Хафтанине, Хакурке и Гаре. После разгромного поражения в Гаре турецкое государство решило поквитаться за свой позор, атакуя Зап, Авашин и Метину. Но его расчеты оказались неверны. Эта операция началась 23 апреля и идет три месяца. Турция не достигла ничего из запланированного. Почему? Оно не посчиталось с силой партизанского сопротивления. В начале вторжения ощущалась некая нехватка опыта со стороны партизан. Партизаны не имели его в части сопротивления Турции в системе туннелей, организуясь в небольшие отряды. Были некоторые недоработки. Но в то же время сопротивление в Мамрешо, которое показали семь наших павших друзей, стало примером. Эти товарищи – наши пионеры, чья решимость определила ход операции. Они показали нам, как ее повернуть.

Сопротивление в Мамрешо и туннелях героя Сердара дало нам необходимый опыт, чтобы вести боевые действия в системе туннелей без каких-либо издержек. В Вархале и Гре Сор тоже идет война. Враг месяцами пытался захватить часть наших туннелей, но не справился с этой задачей. Это и есть реальность. Враг получает серьезные удары от партизан, и мы можем привести примеры. Война в Авашине стала палкой в колесе для Турции. Наступательные операции, которые партизаны прежде годами проводили против врага, теперь идут в центре Авашина. Как это происходит? Например, враг стремится войти в туннели, а наши друзья встречают его там, не позволяя приблизиться. У врага недостает мужества даже для того, чтобы подобраться к туннелям поближе.

Партизаны не отступили ни на шаг

Снова и снова наши друзья подтверждают, даже в медиа, что враг ведет себя крайне трусливо. Приведу пример: враг появился у гор Загроса, наши друзья выстрелили один или два раза в направлении 15-20 солдат с расстояния 1000-1500 метров, и солдаты побросали свое оружие и бежали. Пять минут спустя другая группа забрала это оружие. Вот с такой армией мы воюем. Враг думал, что им удастся прийти сюда, зачистить регион и уничтожить всех партизан за неделю. Но эти идеи не выдержали столкновения с реальностью. Во всех регионах Авашина, особенно в Мамрешо, Мерваносе и районе героя Сердара, партизаны не сдали ни одной позиции.

У этой армии нет сил воевать с партизанами

Турецкое государство хвастает на телевидении, что его войска побывали в местах, которые считались недоступными. Турции не удалось туда пройти – они лишь посылали вперед технику. Так с какой армией мы имеем дело? Армии, о которой идут все эти разговоры, не существует. Операции в Авашине показали, что у турецких солдат нет сил, чтобы воевать с партизанами.

Есть примеры для иллюстрации этого тезиса. Они хотели войти в туннели в Вархале, а наши друзья включили камеры и атаковали их. Мы могли их слышать. Турецкие солдаты кричали и в панике и бежали. Как такая армия может сражаться? Вы пытаетесь войти в туннели со 150 солдатами и массой оборудования, по вас бьют при помощи легкого вооружения, и вы кричите во всю силу своих легких. Вы атакуете партизан при помощи истребителей и широкого спектра вооружений, но партизаны не делают ни шагу назад. Это вы покидаете позиции и бросаете оружие.

Так с самого начала этой операции и шло сопротивление на всех позициях в Авашине. Это не обычное сопротивление. В Вархале оно идет уже 40 дней. Солдаты пытаются пробраться в туннели, пользуясь взрывными устройствами, тринитротолуолом или отравляющим газом каждый день. На данный момент наши друзья не отступили ни на шаг. Напротив, они били по оккупантам каждый день.

– Вы говорите о военных технологиях Турции. Какие технологии применялись?

– Турецкое государство полагается не только на технологии. Например, оно использует десятки БПЛА и истребителей, защищая свои войска. Но деморализация солдат неостановима. При каждом отряде есть дрон, и это не все: оккупанты используют обученных собак, чтобы иметь защиту на местности. Есть у них в помощниках и контрас, сельские стражи и наемники. Эта армия заявляет, что ее бойцы – герои, что они вошли на территории партизан. Но правда в другом: мы имеем дело с армией, которая делает все, чтобы защититься.

Партизаны, воюющие в туннелях, имеют всестороннюю подготовку

Оккупанты пытаются вести себя на оккупированных территориях подобно партизанам. Но это не работает. Например, там, где расположены туннели, они требуют от партизан сдаваться. Кому они должны там сдаться? Партизанам противостоит разваливающаяся армия трусов. Кто сдастся такой армии? Эта армия разгромлена. Они приходят и говорят: «Выходите и сдавайтесь, у нас есть вода». У партизан достаточно воды. Бойцы в туннелях не голодают, не страдают от жажды, не брошены. У них есть подготовленные запасы пищи и снаряжения, есть оборудованные позиции. Они также адаптировались к ситуации психологически и разработали все необходимые методы и тактику.

Позвольте, я приведу вам пример. В Табура Эребане турецкая армия атаковала, используя особые вооружения. Записи этой акции могли появляться на ТВ. В видеозаписи видно, как друзья запускают ракеты в направлении турецкой армии. Одна из групп солдат была поражена ракетами, другая бежала, позиции третьей загорелись. Бегущие солдаты не оказывали помощи прочим, но бежали с криками «Спасайтесь, черт с ними, оставшимися!». Пришел день, когда они использовали отравляющий газ в туннелях. Некоторые из наших друзей пострадали от этого. Их спасали товарищи, не получившие ранений. Разница очевидна. Одна из сторон бросает товарищей и бежит, не оглядываясь. Их товарищ горит. Против другой стороны используется химическое оружие, но комбатанты больше думают о своих друзьях, чем о себе. Они готовы жертвовать собой ради своих друзей.

Технологии турецкого государства не работают в туннелях

– Что нового наработало партизанское сопротивление в ходе этой операции?

– У нас наработан серьезнейший опыт по боевым действиям в туннелях. Мы считаем, что, если внедрить этот опыт на практике, в войне в туннелях мы достигнем наилучших результатов. Потому что методы ведения боевых действий, применяемые турецкой армией, не работают в этих туннелях. Стало чаще применяться химическое оружие, но, как я сказал, друзья нашли способ с ним справляться.

 Мы также разработали методы борьбы с окружением со стороны турецкой армии. Мы не сидели в туннелях и не ждали, пока явится турецкая армия. Что бы они ни делали, мы находили на это альтернативу. Они используют передовые технологии, мы отвечаем на это творческой техникой и методами. Это заставляет врага буксовать. Если эта ситуация не изменится и партизаны будут понемногу продвигаться на позиции для атаки, турецкая военная инициатива полностью провалится.

Пока враг расширяет свою операцию, опыт партизан растет. На этом этапе находится война в Авашине. Теперь турецкая армия не сомневается, используя химическое оружие. Она так труслива, что не может сразиться с нами. На данный момент ни один из наших товарищей в Авашине не был убит в прямом столкновении с армией врага. Все погибшие умерли из-за использования боевых отравляющих веществ или во время авиаударов.

В прошлом Турции удавалось достичь наших позиций за 2-3 дня. Но теперь это уже заняло у нее более трех месяцев и может занять еще больше времени. Воля у партизан стальная, и сражаются они соответствующе.

– Есть ли опасность, что Турция расширит фронт этой операции и вторгнется на другие территории?

– Наше движение уже не раз заявляло, что южный Курдистан – цель турецкого государства. Это значит, что Турция расширит операцию. Эрдоган использует эту войну ради собственной выгоды. Он пытается извлечь политическую выгоду, чтобы выглядеть успешным и добиться результатов на выборах. Несмотря на то что Турция расширяет фронт своих операций везде, партизаны закончили свои приготовления. Партизаны готовы к контрнаступлению. Все наши силы готовы не только сопротивляться вражеской операции, но и начать собственные боевые операции. На данный момент сопротивление, особенно в районе Зендуры, давало хорошие примеры, и мы приветствуем его всем сердцем. Убежденность и решимость показали нам, что можно вести тяжелые бои месяцами.

Химические атаки участились

Турецкое государство пытается проявить себя на всех фронтах, но так оно ослабляет и утомляет собственную армию. С 23 апреля войска высаживали с вертолетов, использовалось химическое оружие. Боевая авиация бомбит туннели каждый день. Бомбы падают на Авашин, Зап, Чамчо, Метину и другие районы. Солдаты атакуют еще чаще, чем наносятся авиаудары. Однако эффекта все это не дает. Чего они хотят добиться в местах, где тяжелая артиллерия оказалась безуспешна, при помощи ракетных установок В7? Это действительно ничего не дает. Они стали чаще использовать боевые отравляющие вещества. Как я говорил, сначала у нас не было опыта в таких ситуациях, но теперь мы постепенно его нарабатываем. Даже если они придут в другие районы, пользуясь полученным опытом, дальнейшие операции турецкого государства будут разбиты.

Партизаны могут начать контрнаступление

Партизаны также могут начать операции контрнаступления, пользуясь своими возможностями. Мы можем бить по врагу с разных направлений. Турция использует всю свою мощь, чтобы вести эту войну. Если посмотреть на перемещения вертолетов «Сикорски», мы увидим, что они кружат здесь 24 часа в сутки. Если на возвышенности находятся 50-60 солдат, вертолеты прилетают 7-8 раз за ночь. Я думаю, что эти вертолеты привозят продукты. Солдаты в этом районе деморализованы, они не способны к сопротивлению.

Вторжение в Авашин уже потерпело фиаско

По моему мнению, операция вторжения в Авашин уже пришла к фиаско. Если они хотят предпринять какие-то шаги в будущем, сделать это они смогут, только пользуясь запрещенными военными технологиями. Почему? Они не могут ввести своих солдат в туннели и воевать там их силами. Они могут использовать химическое оружие, могут использовать взрывчатые вещества. Турция не способна вести войну в туннелях иначе. Это совершенно ясно.

Потери скрываются

Военные туннели дали опыт нам всем. Если мы продолжим использовать эти методы, мы сможем наносить Турции поражение разными способами. Для Эрдогана, Сойлу и Акара безразличны смерти солдат, но важна их политическая репутация. Они не объявляют о случаях гибели своих солдат. Десятки их бойцов гибнут, но эта информация остается секретной: они не хотят портить свою политическую репутацию, не хотят говорить, что терпят поражение. Когда они придут в другие регионы, им придется гораздо труднее. Там наши позиции укреплены еще лучше, и я уверен, что там они потерпят серьезное поражение. Такой решимости, какой наделены партизаны, в армии не существует. Партизаны думают не только о себе, но и о своих друзьях.