Россия официально объявляет Израилю выговор за удар по Сирии

Заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов вызвал посла Израиля в России Алекса Бен-Цви в связи с ударом, который был нанесен 10 июня.

Богданов заявил, что Россия не хочет, чтобы Сирия превратилась в место боевых действий иностранных государств.
Удар был нанесен по аэропорту Дамаска. В результате были повреждены посадочная полоса, навигационное оборудование и сооружения, а также нанесен ущерб международному гражданскому воздушному сообщению.
Москва «вновь выразила серьезную озабоченность в связи с ударом ВВС Израиля по аэропорту Дамаска, в результате которого были повреждены взлетно-посадочная полоса, навигационное оборудование и сооружения и нанесен ущерб международному гражданскому воздушному сообщению».
Богданов сказал, что его не убедили объяснения Израиля, и он ожидает дальнейших разъяснений, в том числе через существующий механизм деконфликтации между Иерусалимом и Москвой по поводу таких ударов.
На спутниковых снимках видны три воронки от ударов на военных и гражданских взлетно-посадочных полосах, что привело их в негодность.
Государственное информационное агентство Сирии SANA утверждает, что Израиль нанес удары по целям к югу от Дамаска около 4:20 утра в пятницу, ранив одного человека и причинив материальный ущерб.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова вскоре после этого осудила авиаудары, заявив, что такие действия подвергают опасности гражданские авиалинии и мирных жителей.
Израиль неоднократно предупреждал о ядерных амбициях Ирана, а также о его стремлении к региональной гегемонии. Он признался в сотнях авиаударов в рамках своей кампании «войны между войнами», чтобы предотвратить передачу современного оружия «Хезболле» в Ливане и закрепление ее сил в Сирии, где они могут легко действовать против Израиля.