Россия и Ирак рассчитывают на новые сделки по добыче газа

Зависимость Ирака от иранской электроэнергии продолжает беспокоить Вашингтон – ключ к преодолению этой зависимости лежит в разработке собственных газовых месторождений.

Ирак – одна из немногих стран, которая выиграла от изъятий из иранских санкций. США неоднократно продлевали период отмены санкций в отношении Ирака, последний раз в сентябре – из-за зависимости Багдада от иранского газа и электроэнергии. Необходимость соблюдения Ираком квот ОПЕК+ негативно сказывается на ситуации, поскольку с сокращением добычи нефти в Ираке сократился и объем добычи попутного газа. А это снова увеличивает зависимость от импортируемого из Ирана газа.

Если Багдад потеряет возможность импортировать электроэнергию из Ирана, Ирак не сможет получить такой же объем из другого источника. После того как партнеры Ирака по соглашению ОПЕК+ выразили недовольство невыполнением Багдадом условий сделки в мае и июне, Багдад выполнил квоты в августе, когда добыча составила 3,023 млн баррелей в сутки. Таким образом, Ирак вновь был вынужден просить о так называемых компенсационных сокращениях, то есть сокращении производства для компенсации перепроизводства в предыдущие месяцы.

Члены ОПЕК+, превысившие свою долю добычи нефти в мае-июле, взяли на себя обязательства по дальнейшему сокращению добычи. На долю Ирака приходится наибольшая доля от общего объема компенсационных сокращений в размере 2,375 миллиона баррелей в день. Несмотря на такие объемы экспорта, наполнение иракского бюджета испытывает серьезные проблемы, так как растущее число случаев заболевания коронавирусом усугубляет ситуацию.

Чтобы выполнить соглашение ОПЕК+, иракское правительство и Региональное правительство Курдистана (КРП) в Эрбиле ранее договорились о пропорциональном сокращении добычи нефти. Однако после получения данных по экспорту нефти за сентябрь 2020 года правительство Багдада в лице вице-премьера и министра финансов Али Аллави обвинило КРП в превышении экспортных квот. По данным иракской государственной нефтяной компании State Organization for Marketing of Oil от 10 сентября, Эрбиль выполнил свои обязательства по квотам всего на 79%, а Багдад – на 102%. Иракский Курдистан отверг все обвинения. Тем не менее стороны договорились продолжить совместную работу по поиску компромисса.

Позже, 13 октября, министр нефти Ирака Ихсан Абдул Джаббар предложил создать компанию для управления экспортными операциями и добычей нефти на территории иракского Курдистана, которая была бы административно подчинена как КРП, так и министерству нефти Ирака. Сами попытки совместного регулирования нефтяной отрасли крайне важны для стабильности экономики страны.

Однако конфронтация между США и Ираном в регионе остается острой проблемой для Ирака. Согласно S&P Global Platts, Ирак находится под растущим давлением Вашингтона, чтобы отучить себя от импорта газа и электроэнергии из Ирана, который находится под американскими санкциями с 2018 года. Когда Мустафа Кадими стал премьер-министром в мае, Соединенные Штаты продлили разрешение Ирака на импорт электроэнергии из Ирана на 120 дней. В конце этого периода, хотя разрешение было снова продлено, срок был сокращен до 60 дней. Учитывая потенциальную нестабильность этой ситуации, Ирак движется к добыче собственного газа.

Одним из важнейших событий для Ирака в октябре стало расторжение контракта с консорциумом во главе с турецкой TPAO (37,5%) на разработку мансурийского газового месторождения. Помимо ТРАО в состав консорциума входят Kuwait Energy (22.5%), Korea's Kogas (15%) и Iraq's Midland Oil Company (25%). Запасы месторождения оцениваются в 130 миллиардов кубометров газа. После получения лицензии в 2010 году консорциум не смог приступить к работе из-за проблем с безопасностью в стране. В 2014 году форс-мажор был объявлен в связи с распространением ИГИЛ (организация запрещена в России. - Прим.).

Тем не менее ситуация стабилизировалась, и иракские власти решили не дожидаться восстановления консорциума во главе с ТПАО. Среди огромного круга компаний, работающих в Ираке, российская «Газпромнефть» имеет наибольшие шансы получить лицензию на разработку мансурийского газового месторождения. Компания хорошо зарекомендовала себя при строительстве инфраструктуры месторождения Бадра в 62 милях от Мансурии, ключевым элементом которой является газоперерабатывающий завод мощностью 1,6 миллиарда кубометров в год. Газ подается на электростанцию Аль-Зубайдия, которая обеспечивает электроэнергией ряд иракских провинций и даже некоторые районы Багдада. Для «Газпрома» именно наличие собственной инфраструктуры делает «Мансурию» интересным и коммерчески выгодным проектом.

Таким образом, в связи с импортом газа из Ирана и растущим давлением США Ирак заинтересован в добыче газа и его дальнейшей поставке на внутренний рынок, для чего он может воспользоваться услугами опытных российских компаний. Сейчас иракское правительство проводит закрытый тендер и ведет переговоры с рядом компаний, которые могут войти в консорциум по освоению Мансурии. Среди них была названа и французская Total.

Некоторые российские аналитики говорят, что другие российские компании также могут быть заинтересованы в проекте «Мансурия». Однако на данный момент большинство российских компаний в Ираке заняты вопросом сокращения добычи в рамках сделки ОПЕК+. Например, ПАО «ЛУКОЙЛ» последовательно ведет переговоры с иракским правительством. По данным источников Reuters, в мае ЛУКОЙЛ по просьбе министерства нефти Ирака сократил добычу на месторождении Западная Курна-2 на 70 000 баррелей в сутки, а затем с 13 июня – еще на 50 000 баррелей – до 275 000 баррелей в сутки. Очевидно, что такие переговоры ведутся и с другими российскими компаниями.

Общий объем инвестиций российских компаний в Ирак превышает 13 миллиардов долларов.

Сам Ирак по-прежнему подвержен динамике конфронтации США с Ираном, и остается неясным, откроет ли предстоящая смена американского президента новую главу.