Результаты опроса в Турции: большинство считает, что кризис с Грецией вызван выборами

По данным опроса Metropoll, 64 процента респондентов заявили, что не считают Грецию врагом, несмотря на рост напряженности между Турцией и этой страной.

Большинство жителей Турции считают, что недавняя напряженность между их страной и Грецией в первую очередь связана с предстоящими выборами в обеих странах.
В ходе опроса, проведенного компанией Metropoll с 13 по 17 августа в 28 провинциях среди 1 717 граждан, 52 процента опрошенных заявили, что кризис в отношениях с Грецией вызван выборами, и только 26,2 процента не согласились с этим.
Респонденты добавили, что, несмотря на историческую напряженность, 64 процента из них не считают Грецию вражеской страной.
В июне в Турции пройдут президентские выборы, а в Греции парламентские выборы состоятся в июле.
Две страны имеют давние разногласия в Эгейском море по поводу территориальных вод, воздушного пространства и разоружения греческих островов.
Однако в этом году Анкара ужесточила риторику по ряду вопросов, обвинив Грецию в лоббировании Соединенными Штатами против запроса Турции на приобретение 40 истребителей F-16 и почти 80 комплектов для модернизации имеющихся у Турции самолетов этого типа.
Анкара также подняла вопрос о смертельно опасной практике Греции выталкивать лодки с беженцами обратно в Турцию, а также об инциденте в прошлом месяце, когда греческие системы обороны якобы засекли турецкие F-16 над Эгейским морем.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обрушился с критикой на премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, заявив, что тот предал его личное доверие, обратившись в Конгресс США и выступив против поставки F-16 в Турцию.
Историческая напряженность
Эрдоган часто говорит, что Анкара может вторгнуться на греческие острова, которые по международным соглашениям должны быть демилитаризованы.
Эти высказывания вызвали возмущение в Греции, стране с населением 10 миллионов человек, которая в 19 веке вела жестокую войну за независимость от Османской империи.
В этом году исполняется 100 лет греко-турецкой войне 1919-1922 годов, а 30 августа Турция праздновала День победы, когда она вытеснила греческие войска из Анатолии.
Кульминацией войны стал обмен населением между двумя странами, известный в Греции как «катастрофа», и битва за города с греческим большинством населения вдоль анатолийского побережья, такие как Смирна, которая сегодня является городом Измир.
Анкара также обвиняет Афины в использовании С-300 российского производства для обнаружения турецких самолетов, в том числе во время миссий НАТО.
Греция, в ответ на угрозы Турции, направила в начале этого месяца письма в ООН и НАТО, заявив, что «недооценивая серьезность вопроса, мы рискуем вновь стать свидетелями ситуации, подобной той, что сейчас разворачивается в другой части нашего континента», имея в виду конфликт в Украине.
В беседе с Middle East Eye посол Турции в Греции Бурак Озугергин заявил, что греческие чиновники занимаются «клеветой и оскорблениями» в адрес Турции.