Революционная народная война с оккупантами в Рожаве — I

Не так давно Турция озвучила угрозу новой операции вторжения в Рожаву. Местное население занялось подготовкой к борьбе, занимаясь самоорганизацией во всех сферах – начиная от военных структур и заканчивая всеми институтами общества.

Турецкие власти заявили о своем намерении начать новое масштабное нападение на территории Рожавы 1 июня 2022 года.

Эти удары по Рожаве – по сути, попытка противодействия освободительной борьбе курдского народа, которую тот ведет ради собственного существования. 30-километровая зона, на которую противник хочет войти в Рожаву и которая была продемонстрирована на сессии ООН, говорит всё о позиции турецких властей. Молчание ООН по поводу этого плана вторжения также указывает на факт существования сил, поддерживающих этот план.

Подготовка населения к возможной войне

Народы северо-восточной Сирии сразу же начали действовать, чтобы противостоять этому всеобъемлющему плану вторжения. Они заявили, что не потерпят оккупации новых районов Африна, Сарекание и Гре-Спи и не позволят Турции реализовать планы нового наступления. В регионе ведутся масштабные приготовления, а люди готовы бороться в рамках революционной народной войны. Народ принимает участие в приготовлениях и готов ко всему. На это людей сподвигли вьетнамская и китайская революции и другие исторические примеры народной революционной борьбы. К примеру, в национально-освободительной борьбе в Алжире население приняло активное участие, положив предел суверенитету оккупационно-колониальных государств. Эта стратегия стала основной стратегией сопротивления угнетенных народов. Народ, находящийся в слабом положении, неорганизованный и страдающий от угнетения со стороны колонизаторов, должен обеспечить собственную организацию во время войны, чтобы защищать свою страну долгое время, если того потребует история и ситуация. Колониальная власть постепенно ослабнет, и угнетенная нация сможет вытеснить агрессора с территории своей страны с помощью восстания.

Масштабы революционной народной войны

Народная война имела различные фазы: стратегическая оборона, стратегическое сдерживание и стратегическое наступление.

Революционная народная война имеет ещё больше аспектов. Изменения коснулись профессиональных вооруженных сил, вооруженных сил самообороны и народа. Сельская местность и, возможно, городские центры станут местами, где будет бушевать эпицентр революционной народной войны. Здесь профессиональные вооруженные силы, силы самообороны и народ будут сражаться бок о бок, ведя согласованные боевые действия. Профессиональные вооруженные силы будут наносить эффективные удары по врагу, а силы самообороны будут принимать участие в сражениях, нанося противнику удары в неожиданных местах за линией фронта. При активном участии народа враг будет низвергнут и побежден. Подобный успех достигается благодаря участию народа. Главный подход революционной народной войны заключается в том, чтобы участие в борьбе за свою родину приняло население.

Участвуют все, от торговцев до врачей

Относиться к народу как к отдельной силе не значит, что отношение к нему должно подразумевать его отделение от вооруженных сил и сил самообороны. Фактически, эти силы и структуры выходят из сердца народа. Однако, следует заметить, что такие вооруженные силы, как ОНС/ЖОС (Отряды народной самообороны/ Женские отряды самообороны) являются полностью профессиональными структурами. Они не занимаются никакой другой деятельностью. Существуют также полупрофессиональные силы самообороны, такие как НДР (Народные дружинники Рожавы). Наряду с собственной специфической деятельностью они участвуют в защите своего народа. Большая часть дружинников выполняет свои рабочие задачи, находясь на своих рабочих местах, эти люди учатся, присутствуют в государственных организациях, ходят домой и воспитывают детей, трудятся в поле, но при этом они участвуют в революционной народной войне, не прерывая своей жизни и работы. Вот откуда они черпают силу.

Последствия 40 лет партизанского сопротивления

Партизанская война ведется в Курдистане уже почти 40 лет. Здесь была создана высокоэффективная, подготовленная к любым неурядицам партизанская армия. Ограниченная часть народа участвовала в этой войне в качестве ополчения. Также в регионе уже имеется опыт самоуправления в ходе боевых действий и подготовки к ним. Самоуправлением занималась в основном молодежь и вооруженные профессиональные силы. Прямого и сколько-нибудь масштабного участия населения в этом процессе прежде не было. Народ ожидал от партизан, которые были «его собственными детьми», и от своих вооруженных сил победы над врагом.

Все мы видели, как в Рожаве произошла революция. Почти все города Рожавы были выведены из-под контроля сирийского режима, и народ сам взял на себя управление своей жизнью и территориями. Мы видели, с каким энтузиазмом население участвовало в революции и какие усилия народ совершал, чтобы защитить страну от ИГИЛ*.

* - террористическая организация, запрещена в РФ