Религиозные власти Ирака остаются в стороне от шиитского конфликта

Высший шиитский религиозный авторитет Ирака, аятолла Али Систани, сохраняет влияние на иракскую политику, но хранит молчание в опасное для страны время на фоне высокой напряженности между шиитскими партиями.

Высший шиитский религиозный авторитет в священном городе Наджаф хранит молчание, несмотря на растущие трения между шиитскими политическими партиями Ирака. Наджаф давно избегает прямого участия в политике. Однако молчание религиозных лидеров в период опасной неопределенности является беспрецедентным.

Ирак переживает политический и общественный раскол с тех пор, как в конце 2019 года начались массовые протесты движения «Тишрин». Демонстрации начались в Багдаде, но затем они распространились на преимущественно шиитский юг страны. В результате государственного подавления этих протестов погибло более 600 человек (свыше 20 тысяч были ранены и сотни людей исчезли навсегда; скорее всего они были похищены и убиты боевиками проиранских ополчений – прим.), а эскалация привела к военному противостоянию Ирана и США в Ираке в 2020 году (проиранские ополчения обстреливали базы США, в частности для того, чтобы отвлечь внимание общества от внутриполитической ситуации).

Протестующие требовали улучшения качества социальных услуг и прекращения коррупции и сектантского правления в Ираке. Премьер-министр Адиль Абдул-Махди ушел в отставку в 2020 году. Следующее правительство премьер-министра Мустафы Кадими пообещало сосредоточиться на примирении и создании условий для политической стабильности.

Выборы в конце 2021 года, однако, создали еще большую напряженность, поскольку шиитские политики разделились на две группы: сторонников священнослужителя Муктады ас-Садра, которые сформировали крупнейший блок с 74 местами, и Координационный механизм (блок шиитских проиранских партий и ополчений – прим.), получивший около 56 мест.

Садристы отказались формировать коалицию с Координационным механизмом (КМ), и конфликт между ними привел к насилию. В конце 2021 года дом, в котором находился премьер-министр Кадими, был обстрелян с помощью беспилотников. В августе прошлого года напряженность переросла в вооруженный конфликт между двумя сторонами в Зеленой зоне Багдада (в ней расположены правительственные здания и иностранные посольства – прим.), в результате которого погибли более 70 человек.

С тех пор Садр ушел из политики, создав опасный дисбаланс в Ираке. Садристы всегда были частью сменявших друг друга правительств (в частности, их представители контролировали центральный банк Ирака – прим.), создавая политическую динамику, которая предотвращала внутришиитскую насильственную конфронтацию. Их нынешнее место в стороне от правительства представляет собой серьезный вызов политической стабильности в Ираке и может в любой момент вызвать новые волны насилия.

В настоящее время в шиитской общине существует трехсторонний конфликт между садристами, Координационным механизмом и Движением Тишрин (садристы, как и проиранские ополченцы, связанные сегодня с КМ, участвовали, наряду с правительственными силами, в подавлении революционного восстания Тишрин – прим.). Кроме того, раскол среди курдских и суннитских общин и политических партий подливает масла в огонь.

Систани молчит

Аятолла Али Систани, высший шиитский религиозный авторитет Ирака, обычно комментировал политику во время еженедельной пятничной молитвы в Кербеле. Эту молитву читал один из двух его представителей – Сайед Ахмад аль-Сафи или Шайх Абдулмахди аль-Карбалай. Речь на этом мероприятии состояла из двух частей, сначала религиозной, а затем политической.

Пятничная молитва оказала значительное влияние и на движение Тишрин. Систани призвал протестующих требовать от правительства соблюдения своих прав, тем самым оказывая давление на правящую коалицию. Отставка Абдул-Махди была отчасти вызвана давлением, оказанным Систани с помощью пятничной молитвы.

Систани, которому уже 92 года, прекратил пятничную молитву в 2020 году из-за пандемии COVID-19. За несколько месяцев до этого он уже отказался от политической части этого мероприятия. Пятничная молитва не возобновилась, даже когда пандемия пошла на убыль, и представитель Систани Сайед Ахмад аль-Сафи заявил в апреле 2022 года, что она не возобновится. «Некоторые политические структуры не отреагировали на многое из того, о чем говорил религиозный авторитет», – сказал Сафи.

Таким образом, Систани хранит молчание с начала 2020 года, несмотря на опасное развитие событий.

Влияние Систани

Систани по-прежнему оказывает разностороннее влияние на иракскую политику, хотя он сторонится политиков с 2016 года, когда его представитель, шейх Абдулмахди Карбалай, обвинил политиков в безответственном управлении и широко распространенной коррупции.

Это оказало сильное влияние на иракскую общественность. Кроме того, уровень участия иракцев в выборах значительно снизился. В ходе последних двух туров выборов в 2018 и 2021 годах явка составила всего 20-30%. На выборах в 2014 году этот показатель составлял 60%.

После ухода из политики Садр был единственной политической фигурой, которую принимал Систани или видные члены его офиса. Это говорит о том, что Систани не согласен с тем, чтобы садристы оставались вне правительства, и что ему не нравится дисбаланс в шиитской общине. (Шииты составляют около 65% населения Ирака – прим.).

Однако Садр возобновил свою деятельность в Твиттере, и последние сообщения указывают на то, что он планирует принять приглашение посетить Иран в рамках подготовки к своему возвращению в политику.

Религиозный авторитет Наджафа не ограничивается пассивной реакцией. Предыдущие заявления религиозных деятелей по поводу различных событий широко распространялись по соответствующим поводам.

Например, в настоящее время иракский парламент обсуждает поправку к избирательному закону Ирака, которая вернет страну к методу Сен-Лага, предусматривающему распределение мест в парламенте по политическим партиям. Этот метод ранее был отвергнут Систани, поскольку он благоприятствует крупным политическим партиям, а не мелким и независимым. Нынешний закон, согласно которому которому голоса отдаются отдельным кандидатам, был принят в 2020 году в качестве реакции правящего класса на протесты.

Парламент завершил первое чтение новой поправки, но не смог провести второе чтение на прошлой неделе, что привело к отзыву законопроекта из парламента. Это произошло после того, как распространилось старое видео Карбалая, в котором он заявил, что шиитский религиозный авторитет отвергает метод Сен-Лага и требует продолжения существования системы, установленной в 2020 году.

Религиозные власти Наджафа, похоже, все еще сохраняют влияние на иракскую политику, несмотря на долгое молчание Систани. Однако его отсутствие может оставить религиозные власти без долгосрочного влияния сильного лидера, что в целом ослабляет влияние Наджафа на иракскую политику.