Реакция Турции на парижское убийство

Возмутившись фотографиями французских политиков среди флагов Рабочей партии Курдистана (РПК), Анкара призвала Францию пресечь «антитурецкую» деятельность РПК на ее территории. Это случилось после нападения на курдский центр в Париже.

Нападение, совершенное на прошлой неделе французом, имеющим опыт расистских атак, усугубило турецко-французскую напряженность по курдскому вопросу. Кроме того, обострились отношения между французским правительством и курдской общиной, поскольку некоторые курдские активисты отказываются верить, что стрельба была одиночным актом психически ненормального индивида. Несколько курдских активистов прямо обвинили Турцию в том, что она стоит за убийствами, критикуя Париж за неспособность защитить курдов от турецких секретных служб и ультранационалистов, действующих на территории Франции. 

В понедельник Министерство иностранных дел Турции вызвало посла Франции в Анкаре Эрве Магро, чтобы выразить недовольство «черной пропагандой» против Турции со стороны РПК. Турецкая сторона была особенно критична в отношении участия французских правительственных чиновников и некоторых политиков в демонстрациях, проводимых курдскими группами после нападения, совершенного 23 декабря в Париже. Об этом сообщили источники в Анкаре. 

Турецкая сторона заявила Магро, что французскому правительству и общественности было бы «полезно точно проанализировать насильственные инциденты на улицах Парижа, совершенные РПК», сообщило официальное турецкое агентство Анадолу. 

Вызов посла в турецкий МИД последовал за многочисленными протестами курдских групп в Париже и других городах после того, как человек, идентифицированный французскими СМИ как Уильям М., убил трех курдов и ранил еще троих в Культурном центре Ахмета Кайя. Центр, названный в честь известного турецко-курдского певца, умершего в изгнании в Париже, также является домом для Курдского демократического центра Франции, зонтичной организации, объединяющей различные группы. «Этот центр близок к РПК, – сказал Адель Бакаван, франко-иракский социолог и директор Французского центра исследований Ирака, французской газете Figaro.  — Люди, которые руководят этим центром, – убежденные активисты». 

Нападавший, отставной машинист поезда и любитель оружия, который в прошлом году был обвинен в расистском насилии после того, как напал на мигрантов и разрубил их палатки мечом в парке на востоке Парижа, признался в «патологической ненависти к иностранцам». Он был помещен в психиатрическую клинику, но в воскресенье  отпущен оттуда и направлен под контроль полиции. В понедельник он предстал перед судьей.

В выходные французские чиновники и международные деятели выразили соболезнования семьям жертв и курдской общине. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что курдская община столицы стала «объектом чудовищного нападения», и похвалил полицейских за их «мужество». Государственный секретарь США Энтони Блинкен также выразил соболезнования курдскому и французскому народу. «Мои глубочайшие соболезнования жертвам нападения на курдский культурный центр в Париже», – написал Блинкен в Twitter. 

В Турции Демократическая партия народов (ДПН) немедленно осудила нападение. Экс-сопредседатель ДПН Селахаттин Демирташ находящийся в заключении, написал в Твиттере на французском языке соболезнования курдской общине, добавив: «Французское государство обязано привлечь к ответственности всех виновных в этом нападении». Али Бабаджан, председатель Партии демократии и прорыва (ПДП), в прошлом отделившейся от правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), призвал Францию усилить борьбу с расизмом. 

Французские официальные лица назвали нападение «расистским», а не террористическим актом. Но представители курдов, встретившиеся в субботу с министром юстиции Франции Эриком Дюпон-Моретти, повторили свой призыв считать пятничную стрельбу террористическим актом. 

Стрельба оживила травму, связанную с нераскрытыми убийствами трех курдских женщин в 2013 году, в которых многие обвиняют Турцию, и усилила опасения, что французские службы безопасности сделали слишком мало для предотвращения нападения. «За 10 лет шесть курдских активистов были убиты в центре Парижа средь бела дня», – заявил на демонстрации в интервью BFM TV Бериван Фират, представитель курдской общины. Фират и Агит Полат, другой ее представитель, намекнули, что за нападением могут стоять турецкие силы безопасности и представители ультранационалистический турецкой группировки «Серые волки». 

Недовольство привело к столкновениям в выходные. Группа демонстрантов в пятницу вечером вступила в столкновение с полицией, которая применила слезоточивый газ, чтобы не дать протестующим приблизиться к министру внутренних дел Джеральду Дарманину, прибывшему на место происшествия. В ответ демонстранты подожгли мусорные баки и разбили стекла некоторых автомобилей кирпичами. 

На следующий день прошла масштабная демонстрация на площади Республики. Она началась мирно, но переросла в насилие: некоторые люди, пришедшие на демонстрацию, бросали петарды и вступали в столкновения с полицией, которая применила слезоточивый газ. Некоторые лозунги призывали Францию лучше защищать курдскую общину, в то время как другие прямо нападали на турецкое правительство или требовали освобождения курдского национального лидера Абдуллы Оджалана.