Разведка Ирана: Китай стоит в очереди на покупку беспилотников Тегерана

Высокопоставленный чиновник Министерства разведки Ирана заявил, что Китай был в числе 90 стран, «стоящих в очереди» на покупку беспилотников иранского производства, согласно сообщению умеренного информационного агентства «Энтехаб» в среду.

Высокопоставленный советник, имя которого не разглашается, очевидно, по соображениям безопасности, сделал эти комментарии во время церемонии в международном университете имени имама Хомейни в городе Казвин.  

«Наша мощь выросла до такого уровня, что Китай стоит в очереди, чтобы купить 15 000 наших беспилотников», – заявил чиновник, который также представлен в докладе как директор аналитического центра политических исследований Министерства разведки.  

Советник приветствовал политику Ирана «смотреть на восток», которую продвигает Верховный лидер аятолла Али Хаменеи и которая призывает к расширению связей с Китаем и Россией в качестве долгосрочной стратегии борьбы с «гегемонией Запада» и смягчения санкций, наложенных на Исламскую Республику.   

По словам представителя разведки, восточный подход принес свои плоды, изменив баланс мировых сил в пользу Ирана и в ущерб Западу.

Тегеран подвергается неустанной критике со стороны Запада за то, что он поддерживает и вооружает Москву. В частности, в центре внимания оказались поставки Ираном боевых беспилотников России — Запад обвинил в этом Тегеран. Иранские власти отрицают такие поставки и лишь признали, что до начала войны было экспортировано ограниченное количество беспилотников.