Расширение антифашистской борьбы

Критика и самокритика процесса отбора не могут быть в форме исповеди. Не могут они быть и на основе осуждения и исключения других из борьбы. Цель состоит в том, чтобы обновить и укрепить на основе критики и самокритики и расширить антифашистскую борьбу.

Уже с самого начала было ясно, что новая борьба начнется после выборов, второй тур которых прошел 28 мая. Однако было неясно, против кого будет вестись эта борьба и какими методами. Результат выборов под сильным давлением и обманом, устранил бы эту неопределенность. Был проведен второй тур и подведены итоги указанных выборов.

Согласно этим результатам, Тайип Эрдоган и Народный альянс установят новую администрацию в Турции. Это означает, что новый процесс борьбы будет развиваться против администрации Тайипа Эрдогана и Народного альянса. Иными словами, это будет продолжение предвыборного и избирательного процесса. Но это не будет повторением старого. Потому что Тайип Эрдоган и администрация Народного альянса не будут атаковать теми же методами, что и раньше. По этой причине борьба с Тайипом Эрдоганом и фашизмом Народного союза уже не будет такой, как раньше. Борьба потребует новых способов и методов и более уверенного уровня. Для этого, чтобы избавиться от старых проблем, необходимо будет прибегнуть к методу критики и самокритики.

Тайип Эрдоган также обратил на это внимание в своем выступлении после выборов и заявил, что они будут усиливать рассматриваемые атаки как внутри страны, так и за ее пределами, а также оказывать большее давление на дипломатию. Собственно говоря, сразу же начались дипломатические переговоры с администрацией Ирака и с НАТО в рамках членства Швеции. Снова начались атаки, выразившиеся во внутренних арестах, осаде Махмура и атаке на Шенгал. Частью этого является и увеличение атак на партизан. Соответственно, революционное и демократическое движение должно безотлагательно обновиться и развить новый процесс антифашистского сопротивления.

Несомненно здесь большое значение имеет правильное самообновление и трансформация. Для этого как предвыборный процесс, так и избирательный процесс должны быть правильно проанализированы и должны быть правильно извлечены важные уроки. На основе этих уроков необходимо обновлять, изменять, исправлять и перестраивать себя.

Говорят, что самокритичный процесс исправления и обновления, развиваемый революционно-демократическим движением, подвергается нападкам со стороны различных фашистских сил. Мы не можем отказаться от попыток исправить и обновить себя с помощью критики и самокритики только потому, что эти атаки происходят. Но мы не можем игнорировать рассматриваемую атаку. Так что же делать в таких условиях?

Во-первых, надо быть уверенным и правильно проводить критику-самокритику. Итак, какова линия самокритики революционных и демократических сил в сложившейся ситуации? Очевидно, что бороться с фашизмом и вести эту борьбу на основе успеха. Неборьба, пацифизм, капитуляция и поражение не могут быть мерилом самокритики.

Во-вторых, необходимо обратить внимание на место, время, стиль и тому подобное. Не стоит действовать не к месту и не вовремя. Опять же, необходимо обратить внимание на используемый язык и стиль. Настолько, что язык и стиль, которые мы будем использовать, должны быть полезными, корректирующими, убедительными и преобразующими.

Выборы, о которых идет речь, проводились в фашистских условиях, они, конечно, не были честными и равными выборами. Все оценки должны быть сделаны с учетом этого факта. Однако эту ситуацию не следует преувеличивать. Опять же, исходя из этого, надо избегать впечатления, что прошедшие выборы были «не такими уж и важными».

Наоборот, выборы 14 и 28 мая были важными, очень важными. Они стали частью тотального антифашистского сопротивления, развернутого против фашистско-геноцидных атак ПСР-ПНД. Исходя из этого, мы рассматривали это как важный метод борьбы, и мы хотели как продвигать антифашистскую борьбу, так и, если возможно, инициировать крах фашизма ПСР-ПНД. В результате указанные выборы внесли значительный вклад в борьбу против фашизма ПСР-ПНД, это была хорошая борьба. Однако в результате выборов нам не удалось свергнуть фашизм ПСР-ПНД.

Короче говоря, наши оценки в отношении рассматриваемых выборов, значения, которое мы придавали, и нашего участия в выборах были правильными. Опять же, понимание и стремление объединить движение за свободу Курдистана и левосоциалистическое движение Турции в общий альянс также были правильными. Более того, в конечном счете политика Альянса наций по поддержке кандидата в президенты была правильной. Однако это правильное понимание и политика не могли быть правильно и успешно реализованы на практике. Были допущены определенные ошибки в работе демократического альянса, методе поддержки Кемаля Кылычдароглу и списке кандидатов. Что еще более важно, организация, массовые отношения и работа демократической политики оказались слабыми и неадекватными.

Это факты, в которые нужно верить и принимать как истину: если бы все было сделано правильно, в нужном месте и в нужное время, Тайип Эрдоган и Народный альянс могли бы потерпеть поражение на выборах 14 мая, и процесс свержения фашизма мог бы быть остановлен. Опять же, Альянс Труда и Свободы мог набрать и даже превысить намеченные 100 депутатских мест. Желаемые и целенаправленные изменения в турецкой администрации могли быть достигнуты. Потому что и внутри, и снаружи была создана очень сильная атмосфера перемен. Турецкое общество, особенно курды, восприняли это изменение и на этой основе фактически свергли фашизм и победили на выборах. Кемаль Кылычдароглу и Альянс наций не смогли оценить это и победить на выборах. Поскольку эти силы не могли изменить себя, Помимо возвращения к парламентской системе, они не смогли представить обществу серьезную и открытую программу, которая превосходила бы мощь администрации ПСР-ПНД. Они не обсуждали открыто основные проблемы Турции и методы решения, особенно курдский вопрос. Поэтому они не были убедительными и впечатляющими.

На самом деле было непонятно, насколько они шли на выборы, чтобы победить. Опять же, Кемаль Кылычдароглу не был подходящим кандидатом для победы на выборах. Государство, которое так настаивало на курдском геноциде и войне, не было готово передать право принятия решений Кылычдароглу, который был курдом, алевитом, а также из Дерсима. Более того, сам Кылычдароглу не претендовал на эти определения. Это ослабило его авторитетное влияние на массы.

На самом деле, на последних выборах было два победителя: Тайип Эрдоган и Народный альянс победили в Турции, а Партия левых зеленых победила у курдов. Кемаль Кылычдароглу и Национальный альянс проиграли больше всего на выборах. Это связано с тем, что он не имеет альтернативного понимания и альтернативной программы Народному союзу. В то время как Партия зеленых левых и Альянс труда и свободы в целом имели возможность добиться большого прогресса, они не смогли этого добиться и особенно не смогли добиться поддержки среди народов Турции. Именно на этом основании в основном должен производиться самокритический подход. Конечно, в такой освежающей встряске должны участвовать все.

В частности, Селахаттин Демирташ объявил, что на данный момент отошел от активной политической деятельности. Это его собственное решение, конечно, мы должны проявить уважение. Однако в складывавшихся политических условиях возможности заниматься политикой все равно не было. И уход от активной политики сейчас, конечно, должен быть основан на самокритике активного политического процесса в прошлом.

Критика и самокритика избирательного процесса, конечно, не может быть в форме исповеди. Не может она быть и на основе осуждения и исключения других из борьбы. Цель состоит в том, чтобы обновить и укрепить на основе критики и самокритики и расширить антифашистскую борьбу творческими методами. На основе такого обновления и исправления должна возникнуть трансформация, включающая всех, открывающая путь новым и молодым, оценивающая опыт старых и дающая каждому наиболее подходящее место и задачу. Последовательные демократы и патриоты развивают такую работу и с большей напористостью и моральным духом сильнее склоняются к борьбе за свержение фашизма. Путь появляется под ногами идущих, и они обязательно добьются успеха.

Источник: Yeni Özgür Politika.