Пылающий Восточный Курдистан

Режим не может подавить протесты. Они продолжались по всему Ирану в воскресенье, спустя более девяти недель после убийства Жины Махсы Амини тегеранской «полицией нравов».

Иранские протестующие провели демонстрации и забастовки по всему Ирану в воскресенье после того, как силы режима жестоко атаковали курдские города на западе Ирана в течение ночи.

Большое количество иранских войск вошло в Махабад в субботу вечером и начало интенсивный обстрел жилых районов, по данным правозащитной организации Hengaw. На опубликованных в Интернете кадрах видно, как бронетехника и войска направляются в город.

По всему городу велась стрельба по протестующим и жителям, согласно кадрам и сообщениям, распространенным в социальных сетях активистами и журналистами. На нескольких видео, снятых, как сообщается, в Махабаде, слышны крики жителей, а также выстрелы.

На фотографиях, опубликованных в воскресенье утром, видны пулевые отверстия во многих окнах и десятки гильз от выпущенных пуль. Аккаунт 1500tasvir, который публиковал кадры с протестов, предупредил о повторении резни в Махшахре в 2019 году в ходе массового убийства демонстрантов во время протестов в Иране в 2019-2020 годах.

В Букане, Мариване, Банехе, Пираншахре и Саккезе, родном городе Махсы Амини, в течение ночи также были зафиксированы случаи насилия: на видео, которым поделился Hengaw, видно, как пули попали в дом в Букане.

Hengaw так же сообщил, что в Мариване, Банехе, Саккезе и Букане было слышно несколько взрывов, так как над городом ночью пролетали беспилотники. Журналист Фарза Сейфикаран также сообщил, что взрывы были слышны в Саккезе.

Телеграм-канал Sepah, связанный с КСИР, сообщил, что военные и силы безопасности «очистили» дома в Махабаде от «террористов», утверждая, что вооруженные люди использовали эти дома в качестве «укрытий».

Связанное с КСИР информационное агентство Tasnim заявило, что силы безопасности «поддерживали мир», войдя в Махабад и арестовав, как оно выразилось, «главных лидеров бунтовщиков и некоторые террористические группы».

Источники предупредили, что в Махабаде, похоже, введено военное положение, призвав международное сообщество «не молчать по поводу резни курдского народа».

Несмотря на насилие со стороны сил безопасности, протестующие продолжают демонстрации.

Несмотря на жестокое подавление, протесты продолжались в курдских районах Ирана и по всей стране в течение ночи и в воскресенье, в том числе в Махабаде, Исфахане, Букане, Тебризе, Ардебиле, Тегеране, Мариване, Санандадже и других местах.

Протестующие в Махабаде окружили полицейский участок в городе и проводили демонстрации, в то время как полицейские стреляли по ним со стен здания. На кадрах видно, как протестующие строят баррикады на улицах города.

Вечером в воскресенье протестующие в Саккезе, Сардаште, Мариване и Пираншаре также перекрыли дороги.

В воскресенье в Махабаде продолжала звучать стрельба, а над городом были замечены вертолеты. Вертолеты также были замечены над Буканом и Саккезом.

Видео из Махабада показало, что в воскресенье в город въехала колонна машин иранского спецназа. По словам Сейфикарана, человек, снимавший видео, заявил, что город находится на военном положении.

В воскресенье иранские войска напали на протестующих старшеклассников в Дехголане и открыли по ним огонь, сообщает Hengaw.

В Керманшахе протестующие сожгли базу, принадлежащую силам безопасности города. В Павехе силы безопасности открыли огонь по толпе протестующих, согласно кадрам, которыми поделился 1500tasvir.

Студенты Университета социального обеспечения попали на видео, скандируя антиправительственные лозунги в поддержку протестующих в воскресенье.

Вечером в воскресенье силы безопасности начали интенсивную стрельбу в Джаванруде и Пираншахре, в результате чего, по первым сообщениям, погибли, по меньшей мере, четыре демонстранта и неизвестное число получили ранения.

В воскресенье утром иранская актриса Хенгамех Газиани была арестована за «поддержку бунтовщиков и подстрекательство к беспорядкам» после публикации в субботу фотографии без хиджаба, сообщает IRNA.

США добиваются проведения срочного заседания для исключения Ирана из Комиссии ООН по правам женщин.

Хиллел Нойер, исполнительный директор UN Watch, сообщил в воскресенье, что посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд попросила провести специальное заседание Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) в середине декабря для голосования по проекту резолюции об исключении Ирана из Комиссии ООН по правам женщин.