Провал на Ближнем Востоке заставляет Байдена вернуться к политике Трампа

После сообщений в прошлом месяце о том, что по меньшей мере дюжина сотрудников Агентства ООН по оказанию помощи и организации работ участвовали в резне ХАМАСа 7 октября администрация Байдена приостановила финансирование этой организации.

После сообщений в прошлом месяце о том, что по меньшей мере дюжина сотрудников Агентства ООН по оказанию помощи и организации работ участвовали в резне ХАМАСа 7 октября, в которой погибли 1200 израильтян, администрация Байдена приостановила финансирование этой организации. Байден, вероятно, не хотел сокращать помощь. Его администрация с большой помпой объявила 2,5 года назад, что возобновит американскую помощь Unrwa на сумму почти 320 миллионов долларов в год, - помощь, которую президент Трамп обнулил в 2018 году.

Возврат Байдена к политике Трампа в отношении Unrwa является последним в серии разворотов на Ближнем Востоке. Поскольку ситуация с безопасностью во всем регионе ухудшилась, администрация Байдена приняла политику своего предшественника в отношении Ирана и его доверенных лиц, - политику, которую демократы когда-то критиковали.

Одним из примеров являются хуситы в Йемене. В январе 2021 года, в последние дни правления администрации Трампа, госсекретарь Майк Помпео объявил хуситов иностранной террористической организацией. Это произошло после нападения хуситов 30 декабря 2020 года на аэропорт Адена, в тот момент, когда там находился самолет, на борту которого были члены признанного ООН правящего кабинета Йемена. Хуситы уже неоднократно нападали на гражданское население Саудовской Аравии, а также на международные суда в Красном море.

В то время некоторые демократы обвинили Помпео в том, что он связал руки новой администрации. Хотя хуситы соответствовали критериям для признания их иностранной террористической организацией, переходная команда Байдена опасалась, что это определение может спровоцировать голод в Йемене, подорвать мирные переговоры между Саудовской Аравией и хуситами и сорвать усилия США по повторному заключению ядерной сделки с Тегераном. В своем первом важном внешнеполитическом решении, принятом 16 февраля 2021 года, администрация Байдена исключила хуситов из списка террористических организаций.

Однако, когда хуситы запустили множество ракет и беспилотников в сторону Израиля и начали преследовать коммерческие суда в Красном море, администрация демократа Байдена пересмотрела свою позицию. 17 января госсекретарь Энтони Блинкен назвал хуситов "глобальной террористической группировкой", что является несколько менее обременительной классификацией, чем "иностранная террористическая организация".

Атака беспилотника поддерживаемого Ираном иракского шиитского ополчения Хашд аль-Шааби, в результате которой погибли трое американских солдат в Иордании, как сообщается, заставила администрацию Байдена пересмотреть свой подход к санкциям против Тегерана. После того как в 2018 году администрация Трампа вышла из иранской ядерной сделки, Вашингтон развернул кампанию максимального давления на иранскую теократию. Но г-н Байден, стремясь вернуться к ядерному соглашению и деэскалации с Ираном, отказался от санкций Трампа и разблокировал миллиарды замороженных средств иранского режима.

Однако, по данным влиятельной финансируемой Саудовской Аравией службы новостей «Иран Интернэшнл», администрация США сегодня ведет переговоры с западными партнерами об "усилении санкций против Тегерана". Этот отчет и другие сообщения о растущем недовольстве Тегераном в Европейском Союзе позволяют предположить, что Байден может даже попытаться восстановить принудительные многосторонние экономические меры, действовавшие до его соглашения с Ираном.

До недавнего времени, чтобы избежать конфронтации с Багдадом, который является политическим союзником многих из этих поддерживаемых Ираном ополченцев, Байден отреагировал на нападения Хашда на военный и дипломатический персонал США в Ираке, приняв ответные меры против этих сил в Сирии. Но по мере того, как нападения проиранских боевиков на американские базы в Ираке и Сириии усиливались, в конце 2023 года администрация Байдена возобновила практику Трампа по нанесению ответных ударов по (проиранским - прим) ополченцам уже на территории Ирака.

Возвращение Байдена к политике эпохи Трампа происходит после трех лет проб и ошибок. Его подход к Ирану характеризовался неудачной попыткой вернуться к ядерной сделке, слабым применением санкций, неоднократным освобождением замороженных активов и общим нежеланием конфликтовать с теократией и ее доверенными лицами.

Политика Трампа в отношении Ирана была не такой сильной, как могла быть. Его администрация оказывала экономическое давление на Тегеран, но не ответила военным путем на провокации иранского режима в 2019 году, включая затопление кораблей в портах Эмиратов, сбитие американского беспилотника в международном воздушном пространстве и нападение на заводы [саудовской нефтяной компании] Saudi Aramco в Абкайке и Хурайсе. Но администрация Трампа осознавала, что прокси были частью иранской проблемы. С этой целью она поддерживала саудовцев в их войне против хуситов, нацеливалась на Хашд и периодически нападала на иранских хозяев этих доверенных лиц.

Последние изменения в политике администрации Байдена, а также нападения на ополченцев Хашд и хуситов могут указывать на новое, комплексное понимание иранской проблемы. Тегеран воспользовался ситуацией 7 октября, координируя кампанию по изгнанию США с Ближнего Востока. Если Америка хочет остаться там и защищать своих союзников и интересы, Вашингтону нужна стратегия, которая повысит затраты как для доверенных лиц, так и для их кукловода. Хотя более жесткий дипломатический и военный подход США влечет за собой определенный риск, опасения Ирана по поводу эскалации ситуации дают Вашингтону свободу действовать более решительно.